Вредители кактусов

Автор Леночка, 30 ноября 2004, 11:12:32

« назад - далее »

Zhorik

#180
Поняла, спасибо Вам большое!

Chaosbolt

#181
Коллеги, здравствуйте. В детском-подростковом возрасте выращивал кактусы, кто-то даже цвёл из тех, кто в домашних условиях не цветёт, не помню точно, кто. Потом был вынужден забросить. Спустя 15 лет перерыва мне в прошлом году подарили семейку маммилярий - и понеслась... Так вот. В декабре у меня завёлся вот такой друг. Во-первых, прошу помочь с определением вида - вроде на ферокактус похож, а вроде и нет. Во-вторых, первая фотография - это то, каким он был (стоит на подоконнике, а сюда просто для фото разместил. Покупался с таким вот слегка вмятым основанием, как видно на фотографии. Были более крепкие и сочные, но мне его стало жалко), все остальные - каким стал. Не могу понять - то ли это естественная пробка, то ли реакция на сырость, либо попадание воды, то ли и вовсе клещ, щитовка, либо ещё какая зараза. В верхней половинке кактуса всё чисто. С той стороны, которой он отвёрнут от солнца, этого больше, которой повёрнут к солнцу - меньше. Подрос он, кстати, с декабря после зимовки совсем на капелечку - в апреле, а потом будто перестал, но, быть может, для него это нормальный темп... Перезимовал правильно вроде, сейчас поливаю раз в 5-7 дней, грунт - смесь обычного "кактусного" с песком. Единственное, что подсказали в другом месте - что это такой вид астрофитума, а для них, насколько я понял, такое может быть нормой - и небольшой прирост, и вид нижней части, но смущают отдельные небольшие щитки вот эти, например.Замучался сам пытаться понять, что с ним, а не определившись заливать тяжёлой химией жалко. Надеюсь на помощь.