Имбирь

Автор Veta, 18 мая 2005, 12:10:28

« назад - далее »

Лёлечка

#15
И то и другое можно есть. Чай с имбирем и молоко с ним при простуде и без очень вкусно! А кто-то готовит экзоты.  Листья срезают для салатов, только немного, потому что от них зависит прирост корней. А, что касаемо цветов, встречаются очень симпатичные. :)

Elein

#16
Скажите, пожалуйста, а зимой в относительной прохаде держать клубни это как? В холодильнике?
У меня куркума живет. А что с ней дальше делать - не знаю. А они же родственники с имбирем.

Лёлечка

#17
[quote name='Elein' post='242696' date='6.9.2008, 18:02']Скажите, пожалуйста, а зимой в относительной прохладе держать клубни это как? В холодильнике? [/quote]
Некоторые источники  действительно советуют
ЦитироватьПосле отмирания надземной части корневище куркумы помещают на хранение в прохладное место с температурой около 7 °С, изредка увлажняя, чтобы оно не пересохло. Можно корневище выкопать из горшка и хранить в сухом песке в холодильнике, но на наш взгляд лучше оставить его в горшке, а весной пересадить в свежую почву. При любом способе хранения корневища нужно высадить в конце марта-начале апреля, так как в апереле-мае начинается рост листьев, к июлю растение обычно зацветает.

А про имбирь пишут
ЦитироватьЗимой при обычной комнатной температуре (около 20 градусов) имбирь продолжает вегетировать. В условиях пониженной температуры (15 градусов и ниже) имбирь уходит в состояние покоя.

Моему имбирю скоро будет 1 месяц! Рост 20см, Пышность- 4 листика! Густота- показался второй побег!

Малышка Мю

#18
Я тоже имбирь посадила. Сначала он постоял недели полторы на прохладном подоконнике, потом включили отопление и я уже по проверенной технологии пихнула горшок на батарею. Там ему хватило ровно недели. Такой манюня из горшка показался :lol: .

Сейчас стоит под фитолампой на теплом подоконнике. Сейчас, правда, уже не торопится, стоит под фитолампой в теплом месте, зеленеет потихоньку.

Малышка Мю

#19
На моем позавчера первые листочки раскрылись. И теперь на кончике постоянно висит капелька имбирной росы. Очень сильно пахнет имбирем.

viktoria49

#20
Купила в супермаркете имбирь, буду проращивать! :blink: Только непонятно, где верх, а где низ? Корень плоский, может быть его плашмя ложить?

Наталья Матюшевская

Я не знаю как правильно, но я свои корешки закапывала плашмя. На сколько я понимаю, они ведь в земле так и нарастают.

Малышка Мю

#22
Меня научили сажать плашмя, ну и я сажала плашмя. Часть почек чуток в одну сторону смотрели, вот я ими вверх сажала. Уже второй листок разворачиватся пошел, так что сажала верно  :D
До чего же он светолюбив оказался. Сидит в широком горшке, естесственно росток вылез с краю. Фитолампа висит сбоку, горшочек каждый день чуток поворачиваю чтобы росток в одну сторону не рос, но он успевает наклонится за день B)


Мана

Класссс! А еще сами листики приятно пахнут.

Малышка Мю

#24
[quote name='Мана' post='250430' date='28.11.2008, 0:33']Класссс! А еще сами листики приятно пахнут.[/quote]
Мои не пахнут  :( . Вот роса пока была, пахла и очень сильно, а теперь ее нет и сами листочки пахнут слабенько чем-то растительным и не больше.

Лёлечка

Цитата: viktoria49 Корень плоский , может быть его плашмя ложить , как глориозу ?

Я вырезала почку с  кусочком клубня и сажала почкой кверху, почка прорастет вверх,а кусочек клубня даст корни. А оставшееся - по вкусу.

viktoria49

#26
Я вообще-то думала весь этот большой корень закапывать, а значит можно одну почку вырезать!?

Наталья Матюшевская

#27
А у меня огорчение. Что-то мой проросток где-то с неделю уже, как замер. Так и должно быть?  Стоит со всеми тропиками – тепло, светло и влажно. И чего ему не хватает?  Может он там, под землей, корни наращивает?

Guava

Ботва стала желтеть и я решил выкопать "урожай". Относительно посаженного прирост раза в 2-3 больше, но не впечатлил... Эксперимент завершён. :)

Мана

#29
Цитата: Наталья Матюшевская' date='11 Декабря 2008 - 14:52 от 11 декабря 2008, 13:52:00А у меня огорчение. Что-то мой проросток где-то с неделю уже, как замер.
Не знаю, не знаю. У меня имбирь растет прям на дрожжах за месяц вырос в метровую растень.
Правда, стоит под подсветкой и поливаю теплой водой с удобрением от орх.