Имбирь

Автор Veta, 18 мая 2005, 12:10:28

« назад - далее »

Veta

Посадила корешок длиной 5-7 см, с почкой в коробку от торта. Она достаточно широкая и глубокая. Сейчас растут четыре веточки, что-то среднее между тростником и бамбуком. Стоит на полу, солнце там не достает. А может, зря? Может, его на солнце надо?
Поливаю очень аккуратно - боюсь залить, но земле пересыхать не даю.
Знаю, что осенью у имбиря наступает период покоя. Еще выяснила, что может зацвести при надлежащем уходе.
И кто знает, чего от него можно ждать в дальнейшем?

Полянка

#1
У меня тоже имбирь растет! Ему скоро полгода, пока одна ветка. Пересаживала его, так там уже столько клубней новых!

Могу сказать, что поливать его нужно осторожно, чтобы почва в горшке была равномерно влажная, но ни в коем случае не мокрая и сильно не пересушивать.

Veta

#2
Имбирь пострадал от клеща, сейчас оклемался, но торчат во все стороны засохшие концы листьев.
Он явно разросся и еще один побег молоденький вылез.

ZhukovaN

#3
Я бы с удовольствием попробовала посадить имбирь. А как это сделать правильно? Прямо корешок из магазина в землю закопать? А откуда у него ростки появляются? Вроде все клубни такие ровные, без выпуклостей. Или его нужно предварительно проращивать как картофель? :)

Елена Елена

#4
У меня растёт родственник имбиря - гедихиум. Тоже корневищное растение семейства имбирных. У них достаточно схожая агротехника. Любят жирную питательную почву, высокую влажность, освещение хорошее, но к яркому солнцу надо приучать постепенно и желательно на свежем воздухе, иначе листья начнут сохнуть по краям и желтеть. Вообще-то они с выраженным периодом покоя, который в наших краях приходится на конец осени-зиму. К этому времени могут частично или полностью засыхают листья. Корневище можно поделить.

Цветение наблюдается только при благоприятных условиях. Растение должно получить достаточное количество удобрений, света, тепла и влажности воздуха. Горшки любят такие, чтобы в ширину больше, чем в глубину.
Вот уже который год я не могу заставить своего питомца зацвести, а вот растёт без проблем. Правда я знаю свою проблему, у меня слишком много солнца и мало влажности, будем работать над этим :))

Veta

#5
[quote name='ZhukovaN' post='178799' date='20.10.2006, 17:36']Я бы с удовольствием попробовала посадить имбирь. А как это сделать правильно?[/quote]
Я купила в магазине корневище, отломила от него кусочки с "глазками" и посадила в прозрачную крышку от торта.
Сажала весной, в марте приблизительно. Второй год там живет. Землю взяла хорошую, жирненькую, поливаю-подкармливаю вместе со всеми растениями. Стоит в притенении другими растениями. Растет замечательно, листья имеют очень приятный запах. Но вот второй год, а цвести не желает. Корневищами всю плошку уже занял, на следующий год придется менять ему "квартиру".

ZhukovaN

#6
[quote name='Veta' post='179325' date='25.10.2006, 21:31']Сажала весной, в марте приблизительно.[/quote]
Veta, а ему нужно тепло круглый год?

Veta

Когда у него осенью надземная часть отмирает, я его храню, как луковичные - в прохладе (относительной, конечно).

Snifinsh

Купила корешок, решила что он быстрее даст проростки если 1 сутки продержу его в миске с теплой водой, вот там он у меня и сидит сейчас :rolleyes:

Snifinsh

Ура! У меня получилось B)
На фотке первый всход - для масштаба я рядом с ним положила спичку

Snifinsh

Мой имбирь рстет на глазах, вот, вчерашняя фотка -

Guava

#11
Тоже посадил и наблюдаю развитие ростка.
Подскажите кто уже получал урожай  - какова урожайность? Может горшок побольше надо?

Мана

#12
Я в прошлом году(дек.) посадила клубни Имбиря. Проросли быстро за мес. К лету было 5 ростков по 40-50 см. Горшок был огромный( 2,5кг от побелки), заливала по страшному, а ему хорошо. В мае поставила за окном на ночь и он замерз. Хотела выкопать корни и съесть, а там в земле новые свеженькие клубеньки 2,5см. В конце июля пошли в рост. :rolleyes:

Вывод: растение неприхотливое, хорошо росло зимой-весной при недостатке света (без подсветки), терпит залив, но не понижение температуры.

Лёлечка

#13
[quote name='Мана' post='240019' date='1.8.2008, 14:18']Хотела выкопать корни и съесть[/quote]
Я тоже посадила.
Один росток показался! За три дня подрос немного. Очень сочный и нежный!

Вот такая лучинка растет :rolleyes:

meyx

Скажите, а вы все имбирь выращиваете ради интереса посмотреть - какие там листья-цветы? Или вы его кушаете? А листья что, тоже можно есть? :huh: