Имбирь

Автор Veta, 18 мая 2005, 12:10:28

« назад - далее »

Kengo

#30
Купила в магазине имбирь, положила на полку и забыла, вчера достала и обнаружила что он пророс сам с собой и теперь в 4 местах побеги сантиметра по 2. На одном даже проклюнулся маленький корешок, и ещё в 3 местах пробиваются новые побеги. Теперь думаю: целиком его сажать или резать на куски?

Natali

#31
Можно по отдельности, имбирь крупный, у меня за месяц вверх побег 50 см дал. Или, если целым, то в ящик его сажать, а не в горшок.

zoo

#32
Корень имбиря после деления надо подсушивать или можно сразу сажать?
Нужно ли чем обработать срез? И как у кого имбирь поживает?

Mileczka

#33
Подсушивать не надо, срез можно обработать углем, взять таблетку активированного, растолочь и посыпать срез. Мой спит пока, посадила его в прошлом году, было 2 побега,потом начали желтеть от горячего воздуха, я его переставила где похолодней и зимний сон устроила.

Deeperson

#34
Купил корешок имбиря, разделил на 6 кусочков, посадил, правда в землю для цитрусовых.  Ну что же ждемс...
Интересно сколько нужно подождать пока не проклюнется стебелек...

GVK

У меня как-то не очень быстро растет, посажен в начале августа в горшок, и до сих пор не выбрался на поверхность. Хотя ростки из боковых почек начали формироваться еще до посадки, пока срез подсушивался. Если приживется в горшке, на лето попробую в огород высадить.

Devi

Цитата: Deeperson от 07 марта 2011, 19:05:12Купил корешок имбиря, разделил на 6 кусочков, посадил, правда в землю для цитрусовых.  Ну что же ждемс...
Интересно сколько нужно подождать пока не проклюнется стебелек...

У меня корень имбиря прорастал меся. Вылезло сразу два побега.

syaben

#37
у меня имбирь валяется на подоконнике и пророс в двух местах!

sada

Что делать, если сохнут листья? Имбирю около полугода, растет стабильно - постоянно новые листья, но некоторые сразу раскрываются с высохшими краями, некоторые старые тоже отсыхают постепенно. Поливаю умеренно два раза в неделю, подсвечиваю, почва - смесь песка, навоза и обычной земли. Рядом растут пеларгония, крассула и алоэ - хорошо себя чувствуют. В чем может быть дело?

YUM

#39
Я в своё время несколько раз сажал, на "ботву" для настойки...

В общем, нужен дренаж и желательно не керамзитовый, а из гальки (гравия). Терпеть не может застоя воды (гниёт...), и сильной пересушки грунта (может тоже погибнуть) и сухой воздух, всё-таки тропическое растение...
Вот как раз по таким листьям и выяснял причину.

Любит солнце с притенением от прямых лучей, иначе выгорают листья. Свежий воздух и высокую влажность воздуха. Чтобы вырастить здоровое растение, необходимо соблюдать умеренный баланс, периодически увлажняя почву, но, не давая воде надолго застаиваться в грунте.

Грунт нужен с достаточной аэрацией, не сильно влагоёмкий, но питательный. Можно вообще в смеси кокосового волокна + крупного песка + цеолита (типа "Барсик"). Остальное – регулярные подкормки...

В общем, очень широкий и совсем невысокий "тазик". На дно дренаж 1-2-3см (в зависимости от высоты ёмкости), потом смесь указанная выше (можно с добавлением чернозёма (или, дернового и листового перегноя) в небольшом количестве). Чуть-чуть крупного песка слоем в 0,5-1см, на него корень, глазками вверх, засыпка песок вперемежку с цеолитом. С таким составом не придётся после каждого полива спустя  сутки рыхлить грунт, который вообще-то предпочтительнее из дернового + листового перегноя + песок + подкормки органикой, типа коровяка 1:10, чередуя с минералкой...

Больше не сажаю, заготовил, сколько нужно лечебной настойки...

Кстати, листья имбиря в салатах тоже ничего, но, резал не поперёк, а вдоль (соломкой) и ошпаривал кипятком, так раскрывается аромат и не такой жёсткий становится.

И ещё, если прошло 7-8 месяцев и ботва начала желтеть, надо сокращать полив до минимума. Будет нарастать корень, запасая влагу и питательные вещества. Можно снизить влажность воздуха, ботве она уже ни к чему, всё равно желтеет и вянет... Типа, как у лука, ботва пожухла, пора копать и собирать урожай...

Смотрите, что не так, может корень гниёт и нужно пересадить, отрезав загнившую часть и припудрив срезы углем.

sada

#40
YUM, спасибо за такой развернутый ответ! Воздух у меня действительно суховат, дренажа нет. Планирую скоро переваливать свои растения, тогда и поменяю горшок, добавлю дренаж. Вот только с почвой не понял, я человек неопытный в садоводстве, взял в ашане универсальный почвогрунт и питательный грунт для комнатных растений. Получается я могу любой из них смешать с промытым кошачьим наполнителем Барсик в соотношении 4 к 1 и пересадить туда уже выросший имбирь, предварительно засыпав на дно пару см дренажа, как в этой статье?

И еще вопрос вдогонку. )) У меня имбирь дает уже 4-ый стебель, они хоть и весьма крепкие, но как только передвигаю горшок, пропадает опора и стебли ломаются посередине под собственным весом. Пробовал подвязывать основной стебель к палке, думал достигнет потолка - остановится, а он всё прёт и прёт дальше по дуге вдоль потолка, полагаю скоро снова сломается. Что тут можно сделать? Как ему объяснить, что не стоит дальше расти вверх, желательно ненасильственным способом? ))

YUM

Вообще-то, как начинали заваливаться, срезал и шинковал для лечебной настойки.
Одно растение росло около стены, освещение попадало по остаточному принципу. Что-то не припомню, чтобы побеги были очень длинными. Какие-то побеги со временем засыхали, появлялись новые. Осенью все засохли, я уже подумал что всё – каюк...
Спустя время, понадобился грунт, вытряхнул, а там новый корень имбиря. Это был единственный случай доведения до наращивания нового корня.
А так, на основе высаженного куска (чем больше, тем лучше) – росла ботва, которую и использовал по назначению. Можно заморозить в быстрой заморозке, высушить, замариновать, засолить, в общем – кто во что горазд...