Амариллисы: как заставить цвести?

Автор ES, 16 мая 2005, 23:09:08

« назад - далее »

Oleq24

#90
Елена
ЦитироватьОлег, кааак дрыхнет, летом спит, осенью спит, а массу-то когда наращивает . Совсем меня запутали...
Ну,я же писал, что передвигаю вегетацию на весну. С этой целью задерживаю начало отрастания листьев сколько это возможно. Какой смысл отращивать ботву осенью? Света же
все меньше, в квартире тепло - т.е. - что получат от солнца днем то съедят в процессе дыхания ночью. Если досветка - это другое дело. Но должна быть качественная,грамотная а соответственно - ДОРОГАЯ.
 Вам не кажется что Вы инстинктивно ставите знак равенства между гиппами и беладонной?
 Она на своей родине растет от силы 6 мес., а остальные 6 спит. Ю.З.Африка это весьма засушливая территория.Так что дело не в продолжительности вегетац. периода а в его качестве. Я нашел в архиве данные, что она однажды зацвела на 50 параллели при подобном Вашему длительном периоде роста в оранжерее весной, в мае при наличии зеленых листьев,т.е. в процессе роста!!! И давала по 12-16 полномерных листьев! Нам до этого еще далеко, да и не в оранжерее они у нас растут. Наше преимушество, которым нам пока не удалось воспользоваться в полной мере - это правильная кормежка, сдвигание ритма роста на весну и лето и правильный отдых. Вот над этим, мыслю, стоит поработать. А у Вас есть рацпредложения?:)

Елена

ЦитироватьНу,я же писал, что передвигаю вегетацию на весну.
Это я поняла, но вы еще говорили:
ЦитироватьМои на кухне задвигались не так как прежде, основание старого листика растет, где-то пол-сантиметра. Интересно, чё эт будет?
Я и подумала, что она у вас проснулась :).

ЦитироватьВам не кажется что Вы инстинктивно ставите знак равенства между гиппами и беладонной?
А ведь правы  :D, нужно менять уход :)

Моя Беладонна начала сушить листья, света сейчас явно не хватает :(

Oleq24

#92
Елена:
ЦитироватьМоя Беладонна начала сушить листья, света сейчас явно не хватает
Выход: поставить под лампу, фотосинтез при так низкой интенсивности света не компенсирует траты листьев на дыхание, и как результат - растение сбрасывает листья. Если под лампу не выйдет - прекратите полив и устройте период покоя. Но тогда,увы, может спать до мая (6 мес). Или поставьте где макс. свет и прохлада (0-5-10 град.),можно скомбинировать досветку с прохладой. Предки сортов гиппов росли в лесах,поэтому используют фотоны низкой энергии, да и у нас они осенью отдыхают до января а затем цветут без листьев или с небольшим числом.

Oleq24

ЦитироватьЯ и подумала, что она у вас проснулась
Это случилось после того, как я ее полил.Не надо было этого делать. Когда я понял, что цвести планта не собирается, то во избежание осеннего роста - засушил.

Елена

Понятно, я ей лучше покой устрою до мая, а там уже в сад отправлю :).

Oleq24

[color="#0000FF"]Поздравляю всех форумчан с Новым годом![/color]
Поскольку Амариллис белладонна ни у кого не цвел - дарю его (хоть и не мое) фото:

Елена

#96
Вот еще пару фот с инета  :rolleyes: :






Елена

#97
А вот такая шикарная листва у взрослой луки:


Начало роста:

Обратите внимание на размерчик и на то как образуются детки :)

А вот семена:


Фото не мои.

vale_tina


акатава

Лен, а семена-то какие аппетитные!!! Прям бы съела :lol::lol::lol:... и прямиком в Склиф...<_<

училка

#100
Здравствуйте! Можно и мне влиться в ваш коллектив амариллисолюбов? Приобрела луковицу в декабре.Продавец посоветовала сразу посадить в землю,что я и сделала.Полила только один раз. Горшок небольшой. Стоит на прохладном подоконнике. проклюнулся листик- 0,5см. Насчет корней- не знаю. Прочитала всю ветку вашу и засомневалась. Каковы дальнейшие мои действия? Посоветуйте.А то у меня с луковичными не клеится. Уже 3 года 2 гиппика не  цветут.Голландские.И от нерине не могу дождаться цветения. Южные окна есть.Все лето цветы на солнце. Подсветка есть.  Жду ваших советов.

vale_tina

[color="#284b72"]училка[/color], У Вас амариллис Белладонна или гипп, под имемем Амариллис?
Сейчас для Белладонны еще рановато появляться в продаже... а гиппы вовсю продаются. Но растения эти разные и уход, и советы тоже должны быть разные .

училка

Цитата: vale_tina' date='04 Января 2010 - 12:38 от 04 января 2010, 11:38:07[color="#284b72"]училка[/color], У Вас амариллис Белладонна или гипп, под имемем Амариллис?
Сейчас для Белладонны еще рановато появляться в продаже... а гиппы вовсю продаются. Но растения эти разные и уход, и советы тоже должны быть разные .

Я думаю,что все-таки Белладонна.Луковица такая вытянутая,как морковка, а у моих гиппиков круглая.Знаю,что гипп  можно отличить по полому цветоносу.А купила на распродаже,последняя луковка была.Посмотрела,потрогала-вроде крепкая,здоровая.

fantasy

Цитата: училка' date='04 Января 2010 - 15:59 от 04 января 2010, 16:59:21Я думаю,что все-таки Белладонна.Луковица такая вытянутая,как морковка, а у моих гиппиков круглая.Знаю,что гипп  можно отличить по полому цветоносу.А купила на распродаже,последняя луковка была.Посмотрела,потрогала-вроде крепкая,здоровая.

Можно попробовать оторвать кусочек чешуйки - если просто отламывается - это гипп, если "тянется" нитками - это амариллис.

Предлагаю "фото в студию" - чтобы советы, которые Вам будут писать, были привязаны к Вашим растениям, а не просто рассуждениям на тему.

Oleq24

#104
Цитата: акатава' date='03 Января 2010 - 12:54 от 03 января 2010, 12:54:37Лен, а семена-то какие аппетитные!!! Прям бы съела :lol::lol::lol:... и прямиком в Склиф...<_<
Н-е -е-а, не в Склиф а тока в туалетную комнату :lol:, у них действие рвотное.:=)))... от перепою или обжорства на праздники помогает :=)))