Амариллисы: как заставить цвести?

Автор ES, 16 мая 2005, 23:09:08

« назад - далее »

Oleq24

Цитата: fantasy' date='04 Января 2010 - 19:10 от 04 января 2010, 19:10:17Можно попробовать оторвать кусочек чешуйки - если просто отламывается - это гипп, если "тянется" нитками - это амариллис.

Предлагаю "фото в студию" - чтобы советы, которые Вам будут писать, были привязаны к Вашим растениям, а не просто рассуждениям на тему.
Чешуйки сухой, но у кринумов тоже тянется, и у нерины, так что согласен с Fantasy, нужна фота.
А нерина чтоб цвела: если приобретена без корней - не цветет первый год, емкость ей нужна побольше, после заморозков на воздух,на солнце. С конца июля-августе устроить отдых, чтоб листья весенние сбросила. Тогда осенью ( в ноябре) цветет. Гиппы - кормить,побольше света и с августа отдых не менее 2 месяцев.

Oleq24

Елена
Нашел интересную информацию когда скреб по своим сусекам.Книга: Цветы в вашем саду, изд.Симферополь,"Таврия",1988 г.с.88. Брунсдонна - эт не она, на фото между с.80-81,это амарилис белладонна. На юж. бер. Крыма ее растят в откр. грунте с укрытием на зиму.
Луки цветущие "до 35 см в окружности и 10-12 см диам. Цветут только крупные луковицы."
В августе-сентябре. Листья отмирают в июне.

Елена

Олег, ценная инфа, спасибо :). Вот и у Веронике в книги говорится, что у Белладонны довольно крупные луковицы 40 см. и более в окружности или 13 см. и более диаметром. Да и по фоткам из инета видно, что взрослая лука довольно крупная. Думаю, что размер имеет значение :)

vale_tina

Цитата: Oleq24' date='07 Января 2010 - 23:03 от 08 января 2010, 00:03:33Луки цветущие "до 35 см в окружности и 10-12 см диам. Цветут только крупные луковицы."
В августе-сентябре. Листья отмирают в июне.
ЦитироватьДа и по фоткам из инета видно, что взрослая лука довольно крупная. Думаю, что размер имеет значение
Интересно, а почему в продаже тогда луковички амариллиса меньшие за гиппы чуть не в 2 раза?

Елена

#109
vale_tina, смотря кто поставщик. Я свою Белладонну покупала на Рояле и лука была не маленькая, точно размер не вспомню, но см. 10 в диаметре было. К сожалению, мне не повезло, лука была с гнилью и просто вырезать гниль не удалось, пришлось делить на две части. Выжила только одна часть, да и та расти не хочет...

Oleq24

Елена
Цитата: Елена' date='09 Января 2010 - 23:58 от 09 января 2010, 23:58:39vale_tina, смотря кто поставщик. Я свою Белладонну покупала на Рояле и лука была не маленькая, точно размер не вспомню, но см. 10 в диаметре было. К сожалению, мне не повезло, лука была с гнилью и просто вырезать гниль не удалось, пришлось делить на две части. Выжила только одна часть, да и та расти не хочет...
Естественно имеет, маленькой луке не хватает сил на цветение. Что расти не хочет - не сказал бы, судя по Вашим фото. Просто нужно терпение и правильный режим, как говорил Мазай? "Дайте только срок, будет вам и белка, будет и свисток"! :)
Vale_tina
Потому, что луковицы предназначены в основном для посадки в открытый грунт в Зап.Европе, а у них зима не наша. Даже в Великобритании амарилисы выращивают в саду, что уж говорить о Франции а тем более Италии или Испании. В откр.гр. они подрастают намного быстрее.
Кстати, у Ваших листья растут? У меня начинают прорастать, надо в подвал занести, или в холодильник.

Елена

ЦитироватьЧто расти не хочет - не сказал бы, судя по Вашим фото
Это я в сравнении с гиппами, те бочки за лето хорошо наедают :). С режимом буду стараться ;)

vale_tina

#112
Цитата: Елена' date='09 Января 2010 - 22:58 от 09 января 2010, 23:58:39смотря кто поставщик.
Заказывала в украинской фирме, конечно голландский производитель. У нас Роял как-то не распространен, да и цены та повыше.
ЦитироватьКстати, у Ваших листья растут? У меня начинают прорастать, надо в подвал занести, или в холодильник.
Да, начали расти в декабре. Сначала была точка роста немного не по центру (сбоку), я еще подумала что у луки 2 точки роста (вроде бы у нарцисса также, но не уверена), а через несколько недель пошли листики со второй половинки. Судя по фото Елены может быть детка, поэтому и долго сидела без движения.
Стоит на подоконнике возле откидывающего стекла и в морозы там было довольно прохладно, сейчас конечно потеплело.
Полив был в конце октября примерно, и вот несколько дней тому немного увлажнила (осталось немного циркона). Пока держу в сухости.
Кстати, вопрос. Дней 10 тому заметила вот такую штуку - она плоская как листик, но красноватая (листики на кончиках зеленые) и появилась с напротив деточки. Стрелка наверное должна быть толстенькой.  Что может быть?

Oleq24

Это детка с другой стороны луки. У меня кончики внешних листьев всегда такого цвета.

vale_tina

#114
Цитата: Oleq24' date='10 Января 2010 - 15:21 от 10 января 2010, 16:21:10Это детка с другой стороны луки. У меня кончики внешних листьев всегда такого цвета.
Да я думала на детку, но в первой детки листики, и листики материнской луковки, были зеленые, а тут красные... и кажется шире .

Интересно, детки растут на одной глубине внутри мамочки, или на разной? Может это какой-то первый лист и он как покрывало укутывает луковичку?

Oleq24

Цитата: vale_tina' date='10 Января 2010 - 17:19 от 10 января 2010, 17:19:43Да я думала на детку, но в первой детки листики, и листики материнской луковки, были зеленые, а тут красные... и кажется шире .

Интересно, детки растут на одной глубине внутри мамочки, или на разной? Может это какой-то первый лист и он как покрывало укутывает луковичку?
Возможно причина в количестве или качестве света. Красный загар от образования в листике
антоцианового красителя.
Величина листьев - возможно это не детка, Ваша лука могла разделиться. Детка появляется ближе к периферии луки.

vale_tina

Цитата: Oleq24' date='10 Января 2010 - 17:24 от 10 января 2010, 18:24:07Величина листьев - возможно это не детка, Ваша лука могла разделиться. Детка появляется ближе к периферии луки.
Все 3 роста идут именно со средины. Может действительно разделилась, но этот красненький почему-то не похож на предыдущие . И они расти стали в декабре - света было не больше.

Елена

vale_tina, как интересно. А переизбытка фосфора не было? Чем кормите и как часто?

vale_tina

Цитата: Елена' date='18 Января 2010 - 18:13 от 18 января 2010, 19:13:19vale_tina, как интересно. А переизбытка фосфора не было? Чем кормите и как часто?
Я ее совсем не кормила. Летом баловалась цирконом-корневином, потом пересала поливать. Полила в начале месяца цирконом потому что остался, до этого с октября не поливала, и сейчас без полива.

Елена

Заглянула сегодня в книжку С. Г. Сааков "Оранжерейные и комнатные растения и уход за ними", кое чего нашла: