Металлолечение цитрусовых и других плодовых

Автор Briss, 31 июля 2008, 20:13:53

« назад - далее »

Briss

Здравствуйте, помогите пожалуйста у меня проблема с лимоном. Этому кустику два года, за это время он то бурно начинал расти и резко сбрасывал листья и листья бледно салатового  цвета, мало этого у него было две ветки и одна упала (как бы сгнила). Поливала и конским навозом, марганцовкой , Байкал М-1 после этого он выпустил много новых почек и они постепенно опадают. Что делать??????

Indigo

При таком затенении его необходимо досвечивать, но если он самостоятельно не борется за жизнь, то, скорее всего он и не жилец - даже вне зависимости от условий содержания. У меня в относительно нормальных условиях почти не развивался, а затем погиб - один такой похожий вариант.

Briss

#2
Вообще эта сторона квартиры не такая уж затемненная. (Просто  пасмурно и уже вечер. ) Это окно-спасение для всех растений, а если его убрать на ОЧЕНЬ солнечную сторону,где жара достигает до 40 градусов, я боюсь он точно не жилец.

может еще какие-нибудь удобрения нужны? :huh:

Indigo

Не думаю, что он так уж охотно сейчас примет подкормку, когда уже находиться в таком ослабленном состоянии, в этом случае имеется даже риск - сокрушающего удара, если точных данных по PH грунта нет.
Сейчас желательно, прежде всего, усилить ионный обмен питания, для этого в стволе, чуть выше корневой шейки на 40-50 мм, потребуется просверлить отверстие (можно даже сквозное), и максимально точно по диаметру (скажем в 1 мм) продеть оголённую медную проволоку, затем с одной стороны её откусить на уровне камбия, а с другой оставить 5-8 мм свободного выпуска - для возможности снятия потенциала. Далее в поддон горшка на высоту дренажа, просунуть мягкий одножильный тоже медный или с покрытием из другого защитного сплава провод, и между двумя этими образовавшимися химическими потенциалами (по типу электрической батареи) подключить нагрузку в виде резистора в 100 кОм. По нему потечёт мизерный ток, а вместе с ним и ионное питание в корневую систему растения. При прочих равных условиях содержания и питания, лимон станет выглядеть значительно лучше, а когда окончательно наберёт силу, подкачку можно будет на какое то время отключить, но вживлённый медный электрод в ствол, должен в нем и оставаться навсегда, со временем он полностью врастёт в ствол, и будет так же стимулировать ионный обмен веществ, только в меньшей степени - чем в варианте с внешней - замкнутой цепью. Резистор можно подключать к стволовому электроду с помощью миниатюрного съёмного "крокодильчика", а нижний электрод при желании всегда легко внедряется и так же извлекается из дренажного отверстия в поддоне горшка.
Эта процедура во всех отношениях безопасна для растения, и это сейчас единственное, что может значимо изменить ситуацию к лучшему.

fiollka

Я считаю такую электро- стимуляцию в отношении яблони оптимальной, но в отношении цитрусовых такая стимуляция будет иметь слишком не значительный эффект, нет камедетечения. Насчет света я согласна с Вами очень темное окно на таком место только для гераней и папоротников. Если помещение в самый солнцепек нормально проветривается - окно настежь и растение на воздухе то ожогов на листьях не будет если не опрыскивать по солнцу.

Indigo

Цитироватьно в отношении цитрусовых такая стимуляция будет иметь слишком не значительный
В условиях закрытой корневой системы даже незначительная электрическая стимуляция оказывает большое значение. В любом случае, это определённо не навредит растению, и при прочих равных условиях поможет ему быстрее адаптироваться к депрессивным условиям квартирного содержания. И такие объёктивные показатели, как стабильная увлажненность стволика - чуть выше корневой шейки, и повышенная пахучесть цитрусового растения, прямо указывают на улучшение стволовой микроциркуляции и, прежде всего осмотического давления корневой системы. Эти же признаки обычно появляются в тепличных условиях содержания, где совокупные условия такому улучшенному обмену, напрямую способствуют.

fiollka

Насчет электро- стимуляции цитрусовых я остаюсь при своем мнении (растение всего-лишь получает травму). Вы солидарны со мной в вопросе освещения. Лучше открыть южное окно и никаких ожогов растение не получит и к тому-же благодаря свежему воздуху улучшится состояние корневой системы, чем держать в темноте и затхлости.

Indigo

ЦитироватьНасчет электро- стимуляции цитрусовых я остаюсь при своем мнении (растение всего-лишь получает травму)
Боюсь, что поверхностное или только предвзятое отношение не раскрывает всех тайн - естественных механизмов обменных процессов, а они, так или иначе, протекают в условиях наведённого химическим потенциалом – вездесущего электричества. И как знать, может этот метод, который я пропагандирую, не только помогает растению, но и приводит субстрат в идеальный PH баланс, так как расход тока - всегда  гасит избыточную кислотность и даже застарелая почва, возможно, приобретает более живой баланс.

RSN

Цитата: BrissВообще эта сторона квартиры не такая уж затемненная. (Просто  пасмурно и уже вечер. ) Это окно-спасение для всех растений, а если его убрать на ОЧЕНЬ солнечную сторону,где жара достигает до 40 градусов, я боюсь он точно не жилец.

может еще какие-нибудь удобрения нужны? :huh:
Briss, пересадите Ваш лимон в свежую рыхлую почву (совсем без удобрений) и если необратимые процессы еще не начались, то лимон должен восстановиться. На будущее, удобряйте без "фанатизма", осторожно! Всегда лучше недокормить чем перекормить. Особенно нужно быть осторожным с Байкалом-ЭМ1.

Indigo

На мой взгляд, корневую систему сейчас тревожить очень нежелательно, лучше пролить слабым раствором натрия, чтобы немного раскислить субстрат, это будет менее ущербно.

Elsi

#10
Начало описания проблемы

Это крылышки листьев, сегодня опавших, они отпадают дня через два, после опадения самого листочка.
На втором снимке веточка, по весне выросшая, обильно была обросшая листочками, ныне совсем лысая и начала усыхать с макушки

Indigo

Всё это печальный опыт, который лишний раз доказывает, что нельзя накормить растение - насыщенным внесением удобрений, если оно в силу внешних условий не способно его нормально усвоить.
Сейчас корневая система блокирована, и если не предпринять никаких радикальных шагов направленных на спасение, то это приведёт к ускоренному усыханию веток и потере цитруса. Корневую сейчас нужно обстоятельно промывать в самом грунте, но вносить в субстрат не удобрения, а вещества или механизмы, стимулирующие к принудительному сокодвижению.
Это могут быть гуминовые кислоты и или никотинка, а также огромный эффект для спасения окажет  - электрическая разность потенциалов - в субстрате, которая обеспечивает принудительную микроциркуляцию корневой системы, и растение снабжается питающим ионообменом и даже наращивает корневую сетку, практически также, как если бы оно было с полноценной листвой в условиях неограниченного фотосинтеза.
В общем, спасти ваш лимон сейчас ещё можно, но это должны быть именно активные меры, но не созерцание того - как он стремительно увядает...

Elsi

Цитата: IndigoВсё это печальный опыт, который лишний раз доказывает, что нельзя накормить растение - насыщенным внесением удобрений, если оно в силу внешних условий не способно его нормально усвоить.
Сейчас корневая система блокирована, и если не предпринять никаких радикальных шагов направленных на спасение, то это приведёт к ускоренному усыханию веток и потере цитруса. Корневую сейчас нужно обстоятельно промывать в самом грунте, но вносить в субстрат не удобрения, а вещества или механизмы, стимулирующие к принудительному сокодвижению.
Это могут быть гуминовые кислоты и или никотинка, а также огромный эффект для спасения окажет  - электрическая разность потенциалов - в субстрате, которая обеспечивает принудительную микроциркуляцию корневой системы, и растение снабжается питающим ионообменом и даже наращивает корневую сетку, практически также, как если бы оно было с полноценной листвой в условиях неограниченного фотосинтеза.
В общем, спасти ваш лимон сейчас ещё можно, но это должны быть именно активные меры, но не созерцание того - как он стремительно увядает...

А промывать как, перевалить в ванной и вымыть всю землю?
А может разчеренковать пока не поздно, на несколько черенков? Смотришь, через пару лет вновь зацветёт.

Indigo

#13
ЦитироватьА промывать как, перевалить в ванной и вымыть всю землю?
Корень ни в коем случае трогать нельзя, а промывать нужно в том же пластиковом ведерке - отдельными порциями теплой воды, по мере её впитывания. Трёх или чуть более литров объёма, вполне будет достаточно,  чтобы понизить общую концентрацию N-P-K и кислотности грунта.  

ЦитироватьА может разчеренковать пока не поздно, на несколько черенков?
Не факт, что они теперь примутся, тем более в такой сезон - даже в качестве привоя, это сомнительное мероприятие. Поэтому лучше не рисковать!
Если после промывки подвести электропитание, то последствий от залива никаких не произойдёт, так как ионный обмен станет принудительным, что также повысит устойчивость к усыханию ветвей, даже в очень сухом помещении. Для этого в ведре нужно в нижней части стенки проколоть отверстие на уровне дренажа, и вставить хотя бы на глубину радиуса ведёрка стальную спицу или проволоку, к ней будет подсоединен положительный потенциал, а в нижней части ствола цитруса потребуется навсегда вживить медный электрод, для этого можно просверлить стволик навылет чуть выше корневой шейки и в натяг запрессовать в него медный электрод. Он никогда не будет мешать растению, а только наоборот - помогать ему самостоятельно питаться, даже без внешнего электричества, но в гораздо меньшей степени, чем при замкнутой электрической цепи. Далее, необходимо найти микромощный источник постоянного напряжения на 35 Вольт, и подсоединить его к электродам через внешний балластный резистор сопротивлением 620 кОм, мощность резистора может быть предельно маленькой, так как сила тока в образованной электрической цепи, будет ничтожно-малой.
Очень важно соблюсти правильную полярность подключения постоянного напряжения, это означает, что потенциал растения должен быть отрицательным, а дренаж в поддоне - положительным, в этом случае подкачка корневой системы будет обеспечивать полноценное ионное питание в самом неблагоприятном случае. Для ускоренного восстановления вегетации, можно применять мумие в виде ненасыщенного водно-электролитного  раствора и никотиновую кислоту, втыкая разгерметизированные ампулы прямо в грунт. Они буду постепенно впитываться в почву капиллярным давлением. Но про комплексные минеральные удобрения, на какое-то время придётся забыть, а подкорму обеспечивать гречишным мёдом. Без применения внешнего электричества, всё это спорный вопрос, но с приложенным электропитанием, цитрус восстановиться относительно быстро - даже в условиях недостаточной влажности помещения. Но если электропитание использовать всегда, то общие требования к квартирному содержанию тропиков, существенно снижаются.
Поэтому, свой цитрус я уже давно не отключаю от сетевого питальника, и требований у него, кроме менее частого полива, практически никаких.

Elsi

#14
Промыл почву, для этого, поместил ведёрко в ванну, снял моховую шубу, постепенно влил в землю порядка 4-5 л воды (отстоявшейся), в последних приёмах проливки, немнога растворил укорневин и сделал слабый раствор мумиё. Как только вся вода стекла, с верху насыпал речного песка, вместо мха. А в завершении воткнул вскрытые 2 ампулы никотиновой кислоты для иньекций из аптеки (на снимках их пока во время съёмки не было).
Соорудил такую вот "систему". Не стал ухищряться источниками питания, использовал обычную батарейку ААА 1,5В, медный провод, сопротивление на 20 КОм и швейную иглу. Медный провод оголил на величину ввода в грунт (в районе между дренажом и землёй), второй конец её припаял к положительному конце батарейки; к отрицательному припаял сопротивление на 20 килоОм; с другого конца тонкий провод, второй конец которого просунув в ушко иглы, припаял; далее, просверлив маленькое отверстие в стволе куста (чуть правее от сердцевины) и в притир просунул иглу.
Надеюсь, что процесс принудительного ионного обмена пойдёт.
Будем ожидать изменений, о результатах буду сообщать.

Ну а это внешний вид всей системы