Металлолечение цитрусовых и других плодовых

Автор Briss, 31 июля 2008, 20:13:53

« назад - далее »

aleksandrkomi

Цитата: Indigo от 08 марта 2011, 12:51:26[font="Times New Roman"][size="3"]Это не эксперименты, а научно упорядоченная теория![/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"]Все растения получают питательные вещества, только за счёт электрического ионного обмена. В цветочном горшке (то есть в субстрате), всегда имеются электрические потенциалы и соответственно протекающие от них токи, и измерительный прибор их регистрирует, не зависимо от нашего желания. Поэтому любой цветочный горшок  даже с нейтральным по pH субстратом – это именно электрическая батарейка, только менее  упорядоченная, чем в случае применения направляющих ток – металлов, с электрохимической разностью потенциалов.[/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"]В Интернете мне попадался научный труд российского учёного на эту тематику, с проведёнными детальными экспериментами и неоспоримыми фактами по выживаемости и урожайности растений даже в отрытом грунте.[/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"]А садоводы, очень давно пользуются этим методом на яблонях и грушах, для повышения урожайности и качества плодов.[/size][/font]


Очень заинтерисовался этим, сразу просверлил свой лимон и прочитал книгу которую Вы советовали: "Электричество в жизни растений. Гордеев Шешнев". Вот думаю дополнительно подклчить источник тока (примерная схема  https://www.freeseller.ru/2011/02/10/jelektrostimuljator-rosta-rastenijj.html ) Можно ещё у Вас получить какие-нибудь дополнительные материалы по практическому применению этого метода.

aleksandrkomi

#61
Единственное чем я обеспокоен тем чтобы отверстие не засохло и не стало сквозным на просвет и тем самым ухудшился контакт с растением.  Думаю сделать так: по диаметру ствола под 120° сделать в стволе тончайшие углубления (вырезы) глубиной 1мм и вставить туда медную проволоку и обвязать до заживления.

aleksandrkomi

Сегодня померил напряжение между гвоздями воткнутыми в землю и медным имплантантом в стволе = 295 мВ

matievski

Цитата: aleksandrkomi от 27 сентября 2011, 18:50:53Очень заинтерисовался этим, сразу просверлил свой лимон и прочитал книгу которую Вы советовали: "Электричество в жизни растений. Гордеев Шешнев". Вот думаю дополнительно подклчить источник тока (примерная схема  https://www.freeselle...-rastenijj.html ) Можно ещё у Вас получить какие-нибудь дополнительные материалы по практическому применению этого метода.

Чет там нет ни приведенных экспериментов, ни указаны растения на которых была задумка проводить это...
И потом что значит применение однократно? 1 минута? час? неделя?

aleksandrkomi

Если вы про книгу, то да, там нет конкретных экспериментов, ну думаю книга старая и написано для ознакомления. Сейчас в интернете можно найти уже конкретные  эксперименты, и даже некоторые запатентованные разработки.

pof

Будем ждать  результатов проведенных опытов и наблюдений, надеюсь вы напишите нам об этом.

elenaorlova

#66
Пытаюсь реанимировать свои цветочки.Очень хотелось бы пообщаться с продавцом этих черенков на форуме.Это он мне посоветовал именно этот сайт по выращиванию павловских лимонов,заверив меня что на форуме он тоже даёт советы по выращиванию цирусовых.

pof

   elenaorlova[font=\"helvetica, arial, sans-serif\"][color=\"#5a5a5a\"], единственно, что может помочь вашим цитрусам так это [/color][/font]пирсинг[font=\"helvetica, arial, sans-serif\"][color=\"#5a5a5a\"] но для этого необходимо понимать происходящие процессы и иметь опыт по спасению таких обреченных растений. Обычно такая практика необходима и применяемая к растениям, которые приобретаются по дешевке при уценке в магазинах по продаже цветов. Сегодня это одно из самых эффективных средств реанимации растений . Но из-за отсутствия опыта и малого количества информации в этом направлении, к сожалению не часто практикуется среди цитрусоводов.  [/color][/font]

kuksha

Вопрос к Indigo и тем, кто в этом разбирается.
Прочитал про способ усиления корней через втыкание медной проволоки в ствол и железных гвоздей в горшок. Очень заинтересовался. Судя по написанному, между ними должен возникнуть ток ионов, который благотворно влияет на развитие корней.

Осталось непонятно - надо ли соединять между собой медную проволоку в стволе и железные гвозди в горшке?
Ведь в разомкнутой электрической цепи нет электрического тока. Это можно уподобить батарейке - пока к контактам не подсоединена нагрузка, то есть пока цепь не замкнута, батарейка "спит", то есть тока в ней нет.
Хочу понять физику процесса.

kab13

#69
Цитата: kuksha от 09 декабря 2011, 12:52:33Вопрос к Indigo и тем, кто в этом разбирается.
Прочитал про способ усиления корней через втыкание медной проволоки в ствол и железных гвоздей в горшок. Очень заинтересовался. Судя по написанному, между ними должен возникнуть ток ионов, который благотворно влияет на развитие корней.

Осталось непонятно - надо ли соединять между собой медную проволоку в стволе и железные гвозди в горшке?
Ведь в разомкнутой электрической цепи нет электрического тока. Это можно уподобить батарейке - пока к контактам не подсоединена нагрузка, то есть пока цепь не замкнута, батарейка "спит", то есть тока в ней нет.
Хочу понять физику процесса.
Не соединять. Посмотри школьный курс химии. Есть электорхимческий ряд. Во всем этом влияет  на потенциал расположение металов в этом ряду, Чем больше расстояние между ними, тем выше потенциал.Разряд должен ити через воздух, т.к. атмосфера - это +

pof

   kuksha, kab13,

Растение является проводником и нагрузкой с большим входным сопротивлением, а поэтому необходимо верхушку растения медным проводником соединить с металлическим гвоздем и тогда ток ионов принесет результат.
Вы пишите:"Хочу понять физику процесса. ",, а зачем вам это? Так уж быть отвечу вам имея небольшой научный опыт, что  это очень эффективное средство для реанимации не прижившихся деревьев, а также умирающих растений с поврежденной корневой, а поэтому применять необходимо умело и не злоупотреблять данным способом без надобностей для здоровых растений, чтобы не причинить им  вреда.

kab13

Цитата: pof от 12 декабря 2011, 23:50:05   kuksha, kab13,

Растение является проводником и нагрузкой с большим входным сопротивлением, а поэтому необходимо верхушку растения медным проводником соединить с металлическим гвоздем и тогда ток ионов принесет результат.
Вы пишите:"Хочу понять физику процесса. ",, а зачем вам это? Так уж быть отвечу вам имея небольшой научный опыт, что  это очень эффективное средство для реанимации не прижившихся деревьев, а также умирающих растений с поврежденной корневой, а поэтому применять необходимо умело и не злоупотреблять данным способом без надобностей для здоровых растений, чтобы не причинить им  вреда.
Не соединял. Работает нормально.