Кринум

Автор oksana, 20 мая 2005, 13:58:01

« назад - далее »

oksana

Статья на сайте Кринум

Veta

У меня сегодня маленький праздник случился - увидела цветочную стрелку на кринуме. У меня луковица три года, ни разу не цвела. Теперь хожу вокруг него, мурлыкая, только сомнения одолевают: эту самую стрелку со временем надо как-то подвязать к чему-нибудь? Предполагается, что очень высокая будет. И еще: листья у него уж больно длинные, неряшливые. Можно что-нибудь с этим сделать?

Ulitka

Veta, поздравляю! Это такая радость.  :D
Может быть еще к твоему дню рождения и цветок распуститься?

Veta

Не, к завтрашнему дню точно не успеет - стрелка еще маленькая. Однако уже один намек на цветение - уже приятно. Теперь бы не загубить своими заботами.

ИРИСКА1

У меня рос кринум, но стрелок конечно не довал, но вот рос у меня ее гименокаллис, так стрелки довольно длинные давал, но ТОЛСТЫЕ поэтому ничего не подвязывала, они и так стоят и не падают!

Veta

С ума растень сходит - я сегодня вторую стрелку обнаружила! Интересно, если у него листья в длину больше полутора метров, то какой длины цветоносы будут? На всякий случай к стойке все это хозяйство пристраховала-таки.

Veta

Первая стрелка уже открылась. Жду - аж сердце замирает! Какой-то нос высунулсятемный, какого-то неопределенного розовато-бордового цвета.

Veta

Н-да, как-то не оправдывает кринум ожидания и рекламу. Цветочки раскрываются на первой стрелке, но что-то мелковатые, обещанных 15-17,5 см в диаметре явно нет. На что жалуется?

К.И.С.

Мне на работе сотрудница \"отдала в хорошие руки\" кринум.
Внешне цветочек выглядит так - от луковицы на 15-20 см образовался ствол с \"шелухо\" от старых листьев, венчает все это 2-3 листочка с засохшими концами. Можно ли его обрезать и будет ли после обрезки луковица давать листья?
Где-то читала, что к обрезке листьев кринум относится плохо. Но что-то же надо делать с этим безобразием, а то ствол похож на ствол пальмы :twisted:  Помогите советом, плиззз.. :cry:

Veta

Обрезать листья совсем не надо. Я постепенно подрезаю отсыхающие кончики, чтобы не болтались. А сам он у меня привязан теперь к стойке - все вид поприличнее.

Veta

Обнаружила на своем кринуме образовавшуюся детку - пока маленькую, листочки где-то сбоку прорываются. Непонятно в рекомендациях, как совместить две вещи: 1) кринум не переносит разрушения земляного кома при пересадке; 2) размножается луковицами-детками? В каком возрасте отделяется детка и каким образом это делается?
Кстати, в этом году он 4 стрелки выдал.

Veta

#11
ЦитироватьVeta, а фото своего кринума не покажете нам?

Пока фотоаппарат в командировке вместе с мужем... Но вид у него - так себе, вообще-то: растрепанные, длинные, как ремни, листья, к тому же старые у него сохнут с концов, в это время на макушке новые прорываются, и вся эта конструкция смотрится очень сиротливо и кособоко, ничего поделать не могу. Уже несколько раз было желание избавиться от этого монстра, но все рука не поднимается.

Cимона

Veta, а как цветы? цветы у кринума очень красивые или красивые? Мне как-то не приходилось видеть цветущий кринум. Случаем не сфотографировалии цветение.
  Читала, что детки нужно осторожно отделять от материнского растения, не повредив никому корни. А пересаживают раз в 3-4 года, а так,  меняют ежегодно верхний слой земли( опять же осторожно с корнями). И все части кринума ядовиты .

Veta

Ожидалось от цветов большего, но у этого, видно, сорт такой - цветы небольшие, зато около 10-12 штук сразу на цветоносе, бледно-лиловые, с легким ароматом. Но от такой луковицы хотелось большего размаха.

acanta

Цитата: VetaОжидалось от цветов большего, но у этого, видно, сорт такой - цветы небольшие, зато около 10-12 штук сразу на цветоносе, бледно-лиловые, с легким ароматом. Но от такой луковицы хотелось большего размаха.
Думаю что это обычная взаимосвязь, независимо от сорта - что на кливии своей, что на азалии замечала - если мало цветков, то они крупные, если много - будут гораздо мельче.
Может быть важен момент удобрения? чтобы сначала было мало питания, и цветков заложилось поменьше, а затем раскормить как следует?