Кринум

Автор oksana, 20 мая 2005, 13:58:01

« назад - далее »

Oleq24

Южноафриканские все зимой спят, но поскольку в этом году весна ранняя и сравнительно тёплая, то вынес их в тепличку (не обогреваемая) и они пошли потихоньку в рост. Также и Пауэлла не отстают.

Faust

Южноафриканские у меня часто растут и зимой, пытаюсь перевести их на лето.
У некоторых получается два периода отдыха, это последняя половина лета-осень и конец зимы-весна.
Из Индии тоже начинают рост обычно осенью с падением температуры и отдыхают летом.

Oleq24

А в чём причина зимнего роста южноафриканцев? Я получал оттуда, и они у меня все зимой не растут. Индийские пока не пробовал по причине их габаритов.

Faust

Так Индийские виды есть и совсем небольшие.
По Африканским видам у меня все по разному. Некоторые зимой спят, некоторые растут.
На Африке есть два сезона дождей, малый сезон дождей в зависимости от района октябрь-январе и в марте-мае большой сезон дождей.
Некоторые, особенно прирородники, часто начинали расти после летнего жаркого отдыха при понижении темперетуры осенью, потом отдых и снова рост с апреля.

Oleq24

Дык совсем маленькие или имеют мало (и даже 1 цветок) или цветочки мелкие, потому мне неинтересны. А Южно-Африканских хоть видов и немного, но все интересны, хотя там тоже есть мелкота и 1-цветковых. Африка - она же не маленькая, и природные условия (то-бишь климат) совсем разные...

Faust

Ну не один уж цветок, некоторые не особо крупные crinum woodrowii, c.eleonorae, c. pratense, c. amoenum, c. latifolium, c. zeylanicum, c. brachynema...
Жаль, что некоторые в продаже не встречаются.
Да, Африка везде разная, вот многие виды и реагируют по разному.

Oleq24

А в холод не пробовали ставить (кроме азиатов и теплолюбивых, естессно)?

Faust

Не все они из областей с низкими температурами. У многих как раз период покоя приходиться на жаркий и сухой периоды, а с понижением температуры и выпадением осадков идет рост.
В прохладное место ставил, они шли в рост лука начинала истощаться, так как из нее все шло на рост, а возобновления ресурсов не было, приходилось досвечивать и поливать.

Faust

Бутоны уже по 20см. длинной, все растут


Сегодня во время полива обнаружил стрелку у кринум скабрум

Oleq24

Мои подравления Faust !
:)

Faust

Бутоны днем

Как только стемнело начали распускаться

Oleq24

Вроде ягус?

Faust

Да, он самый.

Oleq24

Примите мои поздравления, красавчик! :)

Алеся

Faust,какой красивый Кринум! Поздравляю!