Цветение гиппеаструмов - 3

Автор Елена, 06 ноября 2012, 21:25:18

« назад - далее »

Елена

Девочки, спасибо :rolleyes: . Очень красивый и благодарный сорт. В этом году два цветоноса одновременно, правда у луки треснуло 5 чешуй и она заметно уменьшилась в размере... ничего откормлю :). Хорошая форма, хорошая махровость и игривые тычиночные нити  с пыльниками на каждом цветке... красота :rolleyes:

А у меня очередной пересорт в попытке завести в коллекции Минерву :





Увидела белый расстроилась... муж попросил оставить, а то хотела в садик отнести :)

Алеся

Если мужу что-то нравится, то это святое! :)
Холить и лелеять такую нежность!

Елена

Предлагаю поиграть в угадайку :rolleyes:

Есть предложения кто распускается?


Oleq24


Елена


Елена

Как-то тихо в темке. Неужели нечем хвастаться? :rolleyes:

Гермочка:


Oleq24

Да что ответить, особых супер-пупер нет, а то что сейчас цветёт - фоты есть, но 7 винда - дама капризная. Если разрешит
 то загружу, она меня с админ.правами в половину програм не пускает.

Елена

Олег, договорись с виндой, порадуй цветением :rolleyes:

Oleq24

Через 7ку невозможно, даю через экспи, это 2й винт, там токо 20 гб.
Самба, домашнее цветение:
Сюзен вроде, проверь:

Алеся

Олег, Лена, какая красота!
Самба хороша!
А Герма действительно такая желтая?

Natali

Лен, все сколько не смотрю, где они у тебя убираются? Хоть бы подоконник целиком показала, а то я гадаю на кофейной гуще :) У некоторых, размах крыльев с пол стола...

Oleq24

Добавлю пару фот, тем более что в пару сортов есть сомнения.
А именно, сомневаюсь что это Памела, цветонос с густым пурпурным налётом,
2. Сорт не подтвердился, определил как Дабл Рекорд.
3. Беби Стар вроде+
4. Донау(?), но цветок скорее крупный

Oleq24

5.Дансинг Квин несомненно.
6.Фламенко Квин (вместо Жервезы, естессно :lol: )
7.Файртейл подтвердился, чему я искренне рад :).

Oleq24

И на конец, цвёл у меня Папилио, домашнее цветение, но в саду, т.е. на открытом воздухе в сентябре. :D

Елена

#224
Shara, Олег я уходовые вопросы в соседнюю тему перенесла сюда

Олег, порадовал :rolleyes: . Обалденное цветение Самбы, Папилки, Дабл Рекорда, Дансинг Квин :wub: .  У тебя скорей Лилу Стар, а не Беби Стар. С Донау сомневаюсь, а размер какой? Это первое цветение или домашнее?
А второе фото точно Дабл Рекорд.

Алеся, цвет у Гермы точно передан. Цвет густо нанесен по середине лепестков, а к краю он светлеет. Я где-то в предыдущих темах показывала ее на солнце, на прямом солнце она солнечно-желтая. Очень красивый гипп :wub:

Наталь, а это фото снято на подоконнике. У меня зеркалка, я могу управлять глубиной резкости, открыв побольше диафрагму и размыв задний фон. Я как-то хвасталась фотками подоконника, но у меня любимый период пока они все к цветению готовятся и луки без листвы, а летом на моем северном окне листва длиннющая. Плюс из-за нехватки света, да места приходится часть на дачу отправлять (часть на подоконники солнечные, часть в теплицу, а часть на улицу в большие кашпо высаживать). Вот так и живут мои гиппы-путешественники  :rolleyes:

В посте 211 показывала, белый безымянный. Прошло около двух месяце после цветения, гипп укоренился, развил второй цветонос и получилась такая красота:



Цветы в роспуске довольно тяжелые и к концу цветения начинают поникать:



Пишу для сравнения цветение хорошей покупной луки без корней (1) и с корнями (2):

- диаметр цветка:
1. - 12-14 см.
2. - 18-19 см.

- длина цветоноса:
1-го 17 см.
2-го 37 см.

- длина соцветия:
1-го - не записала,
2-го 11 см.

- ширина соцветия:
1-го - не записала,
2-го 4.5 см.


- длина сегментов околоцветника:
1-го цветка 10 см.,
2-го 10-12 см.

- ширина сегментов околоцветника:
парус 1-го 7 см.,  2-го 8-9 см.
крылья 1-го 5 см.,  2-го 5-5.5 см.
весла 1-го 6 см., 2-го 7-7.5 см.
язычок 1-го 3 см., 2-го 4.5 см.

Диаметр луковицы 8 см. Цветок полностью раскрылся в профиль, лепестки отогнулись назад.  Удивительно, появился хорошо ощутимый, травянистый аромат.