Цветение гиппеаструмов - 3

Автор Елена, 06 ноября 2012, 21:25:18

« назад - далее »

Oleq24

Кроме папилы, у всех остальных цветение покупное.
Попробую описать, если надо посмотреть - есть фото некоторых стрелки.
Памела: вся стрелка пурпурно-коричневая с сизым налётом, низкая, было вначале 11 см. , во время цветения листья короткие, но есть, с коричневым загаром, обертки соцветия салатно зеленые с светло-красным румянцем. Соцветие многоцветковое, 6 шт. Сразу растут две стрелки. Цветоножки красные. Цветки кроваво-красные 7 см. диам. Внутри блестящие, более густые пятна. В горле звезды нет, реснички белые. В профиль цветок воронковидный, лепестки заостренные, тычинки и пестик кроваво-красные, рыльце белое. До раскрытия пыльники серовато- светлофиолетовые, пыльца серовато-желтая. Тычинки собраны в пучек, не крючковатые а только согнуты на конце. Внутр.леп. отгибаются назад, внешние торчат вперед.

Беби Стар: Стрелка 30 см. зеленая с антоц. румянцем в основании. В соцветии было 5 цв. Диаметр цв. 11 см., цветоножки и завязи зеленые. Леп. слабо волнистые, слабый аромат типа Джонсона. Светло-красные, дно зеленое, без бита. 6 лучей до 23 длины леп. На 3х верхних и вёслах красные обкладки и т.крас. жилки на белом фоне.
Тычинки св.розовые от половины длины до пыльников. Пестик бледно-розовый. Лука с шейкой ок. 5 см.

Описание Донау не нашел, диаметр цветка был вроде 16 см. Был слабый запах.

У белых крупноцветных почти всегда цветки несколько повисают, заметил интересное на твоем фото - у твоего имеется красный крап. Мои белые такого не показывали.

Sancho

В мае у меня цвели Элвас, Лимона и Экспоуже. Луки заказывал в марте в магазине "Первые Семена". Посадил в апреле.

Oleq24

#227
Хорошенькие :)
Несколько смущают узкие лепестки " Лимоны", желательно фото , чтобы не контрфорс а чтобы свет падал на цветок. Гляньте на Sunny Prince: emaryllis.com

Лен, согласен, что есть отличия с Беби Стар, по рисунку на Лили Стар похож, но окрас не оранжевый, скорее красно-кармин.

Sancho

Oleq24 вот естественное фото Лимоны. Лепестки узкие из-за того, что не раскрылись полностью.

Елена

#229
Олег, с Памелой давай подождем следующего цветения :). С Беби по идеи он в красные оттенки, а Лилу ближе в оранжевые. И форма немного отличается.
Вот Беби:
 

Sancho, хороши :rolleyes:. Лимона без корней цветет? Какой объем луки?

Sancho

Елена, Лимону прислали с корнями. Сейчас хорошо укоренилась в горшке. Длина окружности луки 30 см, диаметр 9,7 см. Когда цвела, дала 2-е стрелы.

Oleq24

Не похож, зелено-желтый окрас ещё не свидетельствует о Лимоне. У неё имеются внутри мазки красные, даже если допустить недостаток света - то всё же были бы следы. У Лимоны лепестки не только шире, но заокругленные.
Сам видел примесь в Лимоне типа Лемон Лайм, без мазков - и это голландский импорт.
Но в любом случае сорт хорош, так что радуйтесь :)

Елена

Sancho, почти 10 см. это крупная хорошая, взрослая лука :). Олег, прав у Лимоны на лепестках красный прокрас есть на лепестках.  Это либо Лемон Лайм, либо Мунлайт... надо следующее цветение посмотреть :)

Олег, ты прав у моего белого есть красный крап на лепестках. Он был на обоих стрелках.

Обожаю раскрытие пыльников, не всегда этот момент можно поймать :rolleyes:


Sancho

Елена и Oleq24, спасибо за ваши советы! Я тоже уже понял, что это не Лимона! Больше похож  на Лимон Лайм (по описанию в каталоге), но дождусь нового цветения. Лука нормальная, набирает сил. Я ни сколько не расстроился, т.к. такого сорта у меня тоже не было.

Oleq24

Тоже склоняюсь к тому, что Лемон Лайм. :)

Oleq24

Пикоти - вроде нормально растёт, дал 2 детки, цветёт ежегодно. Правда в это цветение в соцветии
только 2 цветка.
Кармен - эта у меня растёт слабовато, болела. Но интересно, помнишь Лена спор на фловерсе про "Алый"?
Так вот, на прямом летнем солнце Кармен именно алая, темно-красного, черно-красного нет.

Oleq24

К определению белых. Расцвели одновременно Мон Блан и сорт, который был получен как примесь
к Лимоне. Определил как Маттерхорн. Это 1й снимок. 2й оба вместе, Мон Блан слева. Мон Блан как правило
цветёт 2мя цветками, Маттерхорн - 4мя, у первого цветок повисает, трубка длиннее, леп. закручиваются, кремово-
желтоватый оттенок, выраженная структура поверхности, леп. поуже. Маттерхорн - цветок горизонтален, практически
белый, леп. шире, особенно язычёк, треугольные, значительно более гладкая поверхность, плоский цветок,
лука сплюснутая, чешуи светло серовато-коричневые. У Мон Блана лука округлая, чешуи тёмно-коричневые.

Ещё покажу Харизму, летнее цветение:

Елена

Олег, красота! А сколько Пикоти в объеме?  Отличная Харизма!
Белый вроде похож на Маттерхон, можно еще глануть на christmas gift.
Кармен - вариабельна она. И мне кажется, вариабельность от подкормок + свет зависит. Не знаю уж чем подкармливают голландцы в первое, покупное цветение она очень темная была особенно на солнце. Потом потом цвет у нее более интенсивен к горлу и к центру лепестков и эта интенсивность создается темно-красными мазками вдоль продольных жилок.

Вот цветение моей в этом году :)

Рассеянный свет от окна:





Удивительно, в это цветение загар на цветоножках есть!



А вот студийный свет, имитация прямого солнечного. Фотошопа здесь нет:



Диаметр цветка 14х17 см. (горизонталь х вертикаль).

Oleq24

Пикоти диам. луки был 6 см., но сейчас она после цветения похудела, я её ещё опылил. С обеих сторон растут две довольно крупные детки. Кристмас Гифт у меня есть, цвёл покупным, где-то описание имеется, и фото. Поищу и тады
отвечу. Насчёт кармен согласен.

Oleq24

Описание нашел - цвёл весной 2012 г. Цветение покупное. Молочно- белый, горло зеленое с межлепестководырчатостью.
Концы леп. то что ты называешь роговидные выступы. Сами леп. лопатовидные, мелкий гофр по краю. Аромат приятный, не сильный. Во время цветения листья небольшие. 3 цветка было в соцветии, структура поверхности мелколинейчатая.
Пыльники желто-сероватые. Свежераскрытый цветок - леп.капюшоном, с нечеткой узкой зеленой полоской. На 2 день цв. почти плоский с короткой воронкой, горизонтальной посадки. Фактура лоснящаяся, леп. крепкие, цветоножки короткие.
Цветок не крупный, 14 см шир. 15 см выс. Розовых или красных штрихов не замечено. Бутоны и свеже раскрытые цветки с
чуть кремовым оттенком. Цветок не просвечивает, стрелка не толстая и не высокая 30 см выс. Цветок не круглый а звездчатый. Язычек ромбовидный. Поверхность не гладкая, несколько пожмаканная.