Цветение гиппеаструмов - 3

Автор Елена, 06 ноября 2012, 21:25:18

« назад - далее »

Oleq24

Вот расцвел: вроде стриатум ?

Elena7

Олег,мои поздравления!На мой взгляд именно он :)

Алеся

Поздравления, Олег. Просто "огонек" :)
(Мой стриатум и рыжее, и лепестки у него поуже.

Oleq24

Мне самому равится, спасибо :). Повидимому это разновидность или клон, может Лена подскажет. :rolleyes:

Oleq24

Вот сегодняшние снимки. Хочу отметить, что все основные признаки стриатума присутствуют.

Oleq24

#470
Побродил по сети и мыслю что это H. striatum var. petiolatum f. flamigerum.https://www.amaryllidaceae.org/Hippeastrum/striatum.htm

Elena7

Очень похожи,единственное у вашего лепестки не так отогнуты сильно,но возможно это только вопрос созревания цветка.

Oleq24

Не отогнуты, и вряд ли будут, но это только тройка внешних.

Елена

Оксана, у вас точно Эппл Блоссом. Какой размер луки? Есть корни?

Олег, по гибридному, который я предполагала как Лилу Стар. Возникла еще идея, может быть и Chistmas Star. На шильдике что было написано, откуда лука?

Вот фотки Крисмас Стар (из инета):





По бабушкинцу напишу отдельно. Этот бы разговор я бы в видовые перенесла :)

OxyKsu

Цитата: Елена от 09 февраля 2014, 01:08:44Оксана, у вас точно Эппл Блоссом. Какой размер луки? Есть корни?

В данный момент лука около 4 см без корней. До цветения было около 6 см

Елена

Корней нет и лука маловата для полноценного цветения, поэтому и цветы мелковаты. В следующее цветение исправится :).

Елена

#476
Олег, я не очень согласна со ссылкой. Если смотреть ботанические реестры, петиолатум и стриатум относят к разным видам. У стриатума нет разновидности петиолатум. Потом flamigerum это синоним petiolatum.
Олег, фотки хорошо, но ты не сказал ни о размерах цветка, луковицы, листьях...
Вот кой какая инфа о петиолатуме:
Миниатюрный вид родом из Аргентины. Луковицы шаровидные до 4 см., шейка короткая. Листья ланцетные с заостенными кончиками до 20 см длиной, до 2.5 см. шириной. Ближе к шейке листья уже примерно 2 см. Цветонос до 20 см., цветоножки - 2.5 см. Цветы алые, околоцветник короткий. Доли околоцветника продолговатые, заостенные 1.5-2 см., наружние шире внутренних.
https://www.bulbsociety.org/GALLERY_OF_THE_WORLDS_BULBS/GRAPHICS/Hippeastrum/species/H_petiolatum/petiolatum.html

Oleq24

#477
Размеры цветка 10-12 см диам, Лука шаровидная, шейка оч.короткая, листья ланцетные, кончики заостренные как на твоей ссылке, длина листа даже сейчас будет больше 20 см, но не намного: 24см, ширина 4 см. у шейки 2,5 см. Цветонос короткий,
13-14 см. цветоножки 3 - 3,5см. Околоцветник 10 см сейчас, доли длинные, заостренные, парус 3 см диам., весла 2,5, крылья 2 см, язычек 1,5 см. Пока цветков 2 на цветоносе, я бы сказал оранжево-красные, с зелеными килями снаружи, похож на фото
Doug Westfall по твоей ссыли кроме окраски.

Относительно переноса -  ничего не имею против. :rolleyes:

И да, мой Беби Стар - это таки оказался Лили Стар.
А твои иллюстрации ну очень похожи,. На шильде написано:
produced by Vreugdehil.

OxyKsu

Цитата: Елена от 09 февраля 2014, 02:22:20Корней нет и лука маловата для полноценного цветения, поэтому и цветы мелковаты. В следующее цветение исправится :).

Спасибо, обнадежили! :rolleyes:

Oleq24

Расцвела прошлогодняя "Памела" и оказалось - Рапидо ))
Фоту загружу позже.