Редкие луковичные

Автор Faust, 14 декабря 2012, 23:51:20

« назад - далее »

Oleq24

У меня радость: начинает цвести ликорис ауреа. Причем цветение не покупное а домашнее! :)
Вобщем, дождался, скоро покажу.

Elena7

:rolleyes: Поздравляю!Очень посмотреть хочется!

vale_tina

Цитата: Oleq24 от 30 августа 2013, 23:09:56У меня радость: начинает цвести ликорис ауреа. Причем цветение не покупное а домашнее! :)
[/size]
Здорово! Мои поздравления! Как удалось зацвести?
У меня не то что не цветет,еще одна луковка засохла, видать жарковато было.

Oleq24

Цитата: vale_tina от 31 августа 2013, 18:35:57[/size]
Здорово! Мои поздравления! Как удалось зацвести?
У меня не то что не цветет,еще одна луковка засохла, видать жарковато было.
Спасибо :). Да вроде ничего особенного, но два сезона пришлось таки ждать. Ликорисы (впрочем как и др. амариллисовые) год тратят на укоренение. Рост в саду на солнце, подкормки, соблюдение режима, многие циртантусы - сложнее растить, одна луковка циртанта зажарилась на солнце в теплице.

Oleq24

Ну вот, вроде удалось загрузить фото :)

Алеся

Олег, поздравляю!
Это что-то необыкновенное!
Я о ликорисах даже неслышала, что за растение такое?

Elena7

Цитата: Oleq24 от 12 сентября 2013, 00:38:39Ну вот, вроде удалось загрузить фото :)
Красавец!Посмотрела в инете фото цветущих ликорисов в Японии....поля!Красивые растения.Поздравляю!!!

Oleq24

Цитата: Алеся от 12 сентября 2013, 15:24:37Олег, поздравляю!
Это что-то необыкновенное!
Я о ликорисах даже неслышала, что за растение такое?
Род Ликорис из сем. Амариллисовых, похож на нерины, но растет на ДВ - Китай, Япония. Цветут тоже осенью, но шкала расцветок гораздо шире. У меня есть ещё несколько, но пока не цвели.

Спасибо всем, доставайте и пробуйте :)

Elena7

Олег :) неужели не попробовали пыльнуть? :rolleyes:

Oleq24

Цитата: Elena7 от 12 сентября 2013, 20:55:34Олег :) неужели не попробовали пыльнуть? :rolleyes:
Нет, не вижу смысла: ждать цветения пришлось бы лет эдак 8-10, чтобы увидеть опять Ауреа или его вариант?
Да и не завяжется - не самоопыляются((

OxyKsu

А если пылить с кем-то другим, гиппом тем же? (извиняюсь, если вопрос глупый  - я в этих делах дааалеко не специалист ;) )

Oleq24

Пробовал уже. Даже если и вызревали семена, и даже всходили! - полное расстройство синтеза хлорофилла.

OxyKsu

Интересный эффект. Это независимо от того, кто мама и кто папа? Может, попробовать другой сорт или вообще с другими амариллисовыми? Зефирантес тот же, валлота, гименокаллис, или еще кто, у тебя там коллекция пошире моей будет :)

Пы.Сы. Я не настаиваю, мне просто интересны межвидовые гибриды :ph34r:

Да, к тому же семена вызрели и всходы дали. То есть, теоретически скрещивание возможно, ведь так?

Oleq24

Теоретически возможно и получение гибрида человека и обезьяны))), вопрос только - зачем?
У амриллисовых межродовые гибриды известны, и у меня имеется амаркринум (амариллис белладонна х кринум).
Вот интересно было бы получить гибриды нерин и ликорисов, но пыльцы нет.

vale_tina

Цитата: Oleq24 от 12 сентября 2013, 00:38:39Ну вот, вроде удалось загрузить фото :)
Красотун! А сколько бутонов? А запах есть?
Листьев я так понимаю еще нет? У меня едва показали кончики.