Видовые и близко видовые гиппеаструмы

Автор Елена, 02 января 2013, 23:12:55

« назад - далее »

Алеся

Цитата: Елена от 14 июня 2013, 12:58:34Алеся, у стриатумов разновидностей много. не поверишь даже желтая разновидность есть

Вот бы их тоже вв отдельной статье собрать...
Как был разговор в соседней теме.
Их много, а  "в лицо" не знаем. :)

Елена

#76
ЦитироватьЛен, а у тебя домашнеее цветение Папилы было уже?
Ага прошлым летом, пока я в отпуске была... приехала полюбовалась на засохшую процветшую стрелку :(.

Алеся, понимаешь описания-то есть, а вот с фото беда. Я могу судить тока по иллюстрациям из иностранных ботанических книг. Иллюстрации к желтому я пока не видела, но описание точно есть и встречается в разной иностранной литературе. Striatum var. citrinum был описан Бейкером (Bakker), сорри за мой русско-английский :), в 1888 году и описывает он ярко-желтые цветы. насколько мне известно эту разновидность можно увидеть на ебее и продают ее под видом H. evansae. Но в отличие от стриатума эванси очень компактный вид, имеет небольшие листья около 40 см. длиной и 4.5-5 см. шириной, хорошо деткуется, в основном деткование на столонах. Эванси редкий вид, стриатум втречается гораздо чаще.

Вот так примерно выглядит желтый стриатум6


А это эванси фото Faust:


К другим разновидностям сейчас дам иллюстрации :)

Елена

#77
H. striatum var. crocatum:



H. striatum var. rutilum:


Елена


Елена

У всех этих разновидностей очень много синонимов. К примеру rutilum можно встретить как var. striata, или H. bahiense, H. bulbulosum var. rutilum и т. д.

У rutilum луковица 5-7.6 см. в диаметре, с короткой шейкой, шаровидной формы. Листьев 6-8 шт., ремневидные, длиной 30 см., шириной больше 2.5 см., цветонос серовато-зеленый, примерно 30 см.высотой, зонтик 2-4 цветка, соцветие ланцетное, 3.8 см. длиной. Околоцветник 7.6-10 см. в длину, длина трубки 2 см. Сегменты околоцветника продолговатые заостренные к кончикам, ярко-малинового цвета с зеленым килем. Тычиночные нити короче, чем сегменты околоцветника, а столбик пестика длиннее сегментов. Тычиночные нити красные, рыльце трехразделенное.

У acuminata цветы пастельно-розовые.

Fulgida довольно крепкое растение. Луковица от 7.6 до 10 см. в диаметре, листья широкие, околоцветник 10-12 см. длиной, трубка 2.5 см. Цветы ярко-красные с зеленым горлом и килем. Ширина  сегментов околоцветника (парус, весла) от 2.5 до 3.8 см.,  "крылья, язычок" около 2 см.

Сrocatum похож на Fulgida, но цветы меньше по размеру розовато-пастельного цвета с волнистым краем. В видовом каталоге мы этот вид описывали как оранжево-желтый. Я думаю, что цвет оранжево-розовый или лососевый. А здесь фото этой разновидности.

Алеся

Лена, какой хороший подробный ответ. Здорово!
А Эванси все-таки краше! :wub:

А твой Эванси еще не цвел?

Елена

Алеся, у меня еще кой чего есть, но на испанском. Будет свободная минутка, попробую в переводчик загнать :). Мой эванси пока не цвел, надеюсь на эту осень :)

Elena7

   Hippeastrum striatum 'Saltгo' MP 13135 еще сам ребенок,а решил детковаться


Oleq24

По моим наблюдениям и у сортовых детки чаще размножаются вегетативно чем взрослые цветущие.

Elena7

Цитата: Oleq24 от 23 июня 2013, 02:52:25По моим наблюдениям и у сортовых детки чаще размножаются вегетативно чем взрослые цветущие.
Это не детка,это сеянец,диаметр его всего 1см,пришлось увеличить фото чтобы более наглядны были дети :)

Алеся

Елена7, а что значит абревиатура из букв и цифр в названии сеянца стриатума?

Oleq24

Это растение Елена 7 вырастила из бразильских семян, а у хозяина они так помечены: собраны в местности Сальтро под
номером таким-то в каталоге. :)

Elena7

Да,Алеся,Олег совершенно правильно вам ответил.

Елена

#88
Лена, какая классная малышня :rolleyes: . Стриатумы хорошо деткуются причем даже в очень тесной посуде. Вот такая у меня стриатум-малышня. Фото сделано весной прошлого года.



Откормила я их выставив в теплицу + органика. они же прошлым летом:



А вот первое цветение (осень):


Elena7

Цитата: Елена от 23 июня 2013, 18:43:49Лена, какая классная малышня :rolleyes: . Стриатумы хорошо деткуются причем даже в очень тесной посуде. Вот такая у меня стриатум-малышня. Фото сделано весной прошлого года.



Откормила я их выставив в теплицу + органика. они же прошлым летом:



А вот первое цветение (осень):


Ой,Леночка))моим до цветения как пешком до Китая :) а у тебя уже красатуны :rolleyes: