Видовые и близко видовые гиппеаструмы

Автор Елена, 02 января 2013, 23:12:55

« назад - далее »

Natali

#15
Здесь https://www.flickr.co.../in/photostream
У Jacob Uluwehi написано, что такие водоросли на корнях и корневые волоски, только у выращиваемых в орхидеариуме - специальных камерах (с поддержанием влажности и света)

Natali

#16
У человека вот такое имеется:


Сделано из оргстекла.

Oleq24

М-дя, искусственные тропики в фитариуме B)
У меня годовалый сеянец растёт в легком субстрате, описанном выше в обычном 10 см. горшочке. Но осенью, зимой и в нач. весны - с подсветкой. Лучёк где-то 1,5 см. диам. уже.
Пока особых капризов не наблюдал, в отличие от морелианумов и соландрифлорумов. Растет примерно как ауликум.
Мое имхо - ему эпифитного образа жизни в наших условиях необязательно, достаточно хороший дренаж без переливов,
субстрат и,  возможно,  дополнительная подсветка. Летом рос надворе на откр. солнце. ;)

Елена

Наталь, я так далеко не искала :). Как интересно! За ценные советы спасибо. Может с деткой ауликума и по-эксперементирую, а взрослые боюсь загубить... Есть еще кокосовые брикеты. Они подойдут? И про открытые корешки и влажность верно подмечено. Я как раз подумала о влажности воздуха в зимний период. У меня в квартире уж очень жарко :)
С ауликумом и калиптратумом с Олегом согласна не должно быть переливов. Мои правда без дренажа растут. Перестала я гиппам дренаж делать. Когда у гиппов хорошо корневая развита, вода не успевает застаиваться.
Олег, а можно подробней про капризы морелианумов и соландрифлорумов?  Может фото есть, хотелось бы глянуть, интересно :)
Алеся, у меня калиптратум была детка. Я уже как-то говорила во время переезда подморозила я ее и она погибла. Детке, естественно, отдых не устраивала. Осенью прошлого года три видовых из японского питомника приобрела, поэтому опыта еще маловато. В книжках написано вечнозеленый. Сейчас вегетация начинается, о покое будем осенью думать :). Фото показать не сложно, но у них только листья начали расти:

В первом ряду два горшка эванси, без листьев кориенсис, с листьями похожими на копья нильсони и последний с длинными свисающими листьями калиптратум. Сразу говорю света мало, листья длинноваты.

Луки в сравнении:


Листья калиптратума и эванси:

На фото кажется, что есть полоска по середине листа, на самом деле это желобок.

А это нильсони и эванси:


Нильсони отдельно:

Он процвел в декабре, потом укоренился, а к концу января появился первый листик, сейчас уже 3.

Елена

Цитироватьа какие условия нужны для Нельсони? На что обратить внимание?
Алеся, в первую очередь, когда получишь луки осмотри хорошенько. И обязательно перед посадкой обработай в фунгициде, лучше в системном типа витароса. Неплохо бы еще замочить в акарициде, так как у японцев был замечен луковый клещ. Гадость еще та. Я не пугаю, я предупреждаю. Поражения от клеща легко спутать с красным ожогом, но посмотрев в лупу сразу можно увидеть вредителя. Будем надеяться на лучшее, потому что не во всех посылках он был замечен. Ко мне посылка пришла нормальная, а вот детка обменная была заражена и мамаша этой детки, как потом выяснилось тоже. После профилактики и посадки в грунт надо запастись терпением. Не все сразу укоренятся и процветут. Смотри у мой Нильсони с октября по декабрь стоял без движения, потом процвел, укоренился и пошел в рост. А у кориенсиса с октября только корни появились ни листьев, ни цветов, так и стоит думы думает. Калиптратум не цвел, но укоренился первый, а листья появились месяц назад.

Алеся

Олег, Елена, благодарю.

Листья у нильсони прям порадовали - и, главное, сам их держит так высоко!

А Эванси - это тоже моя мечта! :wub:
Вот хочется "Три Э": Эванси, Эмеральд, Эвергрин.
Так и хожу: Э-э-э... :D
И где его искать? У каких коллекционеров? У Фауста? Он по-моему, не из Москвы?
Я видела на американском сайте, но они оттуда не шлют к нам. :(
Я так, на будущее спрашиваю. На ближайшие полгода совесть не позоволит раскошеливаться (и муж :angry: вот такого вида )

Алеся

У японцев есть похожий на Эванси цветочек. Но название Moon Shine. Значит, не Эванси.
А хочется почему-то именно эванси.

Хотя по фото не видно различий (по крайней мере на мой ненаметанный глаз).
Уверена, в жизни они должны быть разные.

Алеся

Лена!!! Я пригляделась: у тебя там у Эванси ДЕТОЧКИ!
Я прям запала! Расти, расти!

Oleq24

Ну я же ращу из семок :). У морелианумов и соландрифлориумов - после посадки в грунт наблюдается необъяснимый отпад сеянцев, но те, что прижились растут вроде норм. С соландрами тоже интересная петрушка - летом, в июльскую жару  впадают в спячку заместо расти. И спят доОолго, почти пол-года. И низя им в это время прохладу устраивать, полив почти прекратить. Но они же маленькие - пересушить тоже нельзя, вобщем немного морока. Прибавляют в весе медленно.
 Калиптратум близок к ауликуму экологически, у него тоже узкие и длинные листья, об их близости пишет и Пейшоту.
А дренаж из коры я даю для улучшения вентиляции субстрата, эпифиты же однако! Таким робом и воздух к корням поступает и сами корешки от сухого воздуха не страдают. Кора же воду пропускает, но при этом сама увлажняется и постепенно влагу отдает. А листьям сухой воздух не страшен - у гиппов листья к сухости приспособлены : крепкая кожица с кутикулой, устьица токо на нижней стороне.
Фотки я бы показал, но пока не могу, Майкрософт оффис слишком много мегабайт надо качать из нэта и не бесплатно :(
Старый в апгрейд систему не подходит.

Елена

#24
Алеся, как нильсони будет листья держать будет видно летом, сейчас пока рано судить. Мне такие копья тоже нравятся :). "Три Э" отличные мечты, обязательно сбудутся ;). С эванси ближе к осени можно поговорить на обмен, но поменяю на японца или на видовый ;). Про похожий у японцев ничего не могу сказать, я в живую не видела. И все-таки думаю, что гибрид. Надо смотреть на цветение, на листья, на луку, на деткование. А деткуется он в большинстве случаев так:



Лука не крупная, немного грушевидной формы:

Листья примерно 45-50 см. длиной, шириной 4 см., летом они короче. К шейке они сужаются.
Олег, гляну попозже, может че интересное найду о соландрифлориуме :). Я тебе написала, ты как с офисом разберешься, не забудь свою малышню показать ;).

Алеся

Цитата: Елена от 05 марта 2013, 19:05:22С эванси ближе к осени можно поговорить на обмен, но поменяю на японца или на видовый ;). Про похожий у японцев ничего не могу сказать, я в живую не видела. И все-таки думаю, что гибрид. Надо смотреть на цветение, на листья, на луку, на деткование.


Детки - прелесть.
Ну, разве что мне японцев сразу с детками пришлют... :D А так - пока пролет.

Елена

Алеся, эванси довольно плодовитый, так что не пролет :). Будет на что менять, я с радостью ;)

Алеся

Цитата: Елена от 13 марта 2013, 22:14:04Алеся, эванси довольно плодовитый, так что не пролет :). Будет на что менять, я с радостью ;)

Ну, здорово!
Буду ждать, может и мои забеременЕют :D

Алеся

Голландский Папилио сам отдыхал в августе - начале сентября (скинул старые листья). В сентябре наростил 8 листьев, в октябре показалась стрелка, в ноябре процвел.
Все зимние месяцы радовал мощной упругой "ботвой", регулярно подкармливался. Увеличился в обхвате на 1 см.
На прошлой неделе "уронил" по 2 нижних листика с каждой стороны и начал один из них засушиать, а остальные 7 остались зелеными, но оттенок зеленого цвета стал вцелом желтее.
Его детка (с ним в горшке) тоже сушит один листик (из 3-х) и ростит 1 новый.
Вопрос: может ли Папилио уходить сейчас на покой? Я то ждала, что весной будет новый всплеск роста.
Как быть с поливом и подкормками?
Может, ему жарко на южном окне в пластиковом горшке (но остальные гиппы не жалуются и идут в рост)?

Где-то  в форуме вычитала, что Папилио нуждается в 2 периодах покоя - зимнем (прохладном) и летнем (жарком).
Но он у меня летом "жарился" и отдыхал. А теперь опять солнце пригреает...

Oleq24

Алеся, у Вас произошел небольшой сбой в ритме роста у папилио. Да, у него имеется 2 непродолжительных периода отдыха - летом июль-август и зимой. Пусть сейчас отдыхает, почти не поливайте и поставьте где прохладнее пока не начнется рост нового листа. Часть листьев он сбрасывает, но не все, даже летом в жару. Вот он такой - усё не так, как у других. :))