Даем название "бабушкиному" гиппу

Автор Elena7, 23 мая 2013, 07:57:51

« назад - далее »

Elena7

А мне от этой идеи и вовсе не хочется отказываться,и не стоит этого делать.Мы в онце концов стараемся все по максимуму сделать правильно. И описание вроде неплохое вышло))можно еще добавить количество семян в коробочке)) Если статья, то пусть статья, и разыскивая свой неопознанный,многие скажут "спасибо" за то что не купили за дорого простой гипп из этого списка.

Елена

#136
Имя Черная Богиня появилась на флауэрсе года 4 назад, абсолютно случайно.  И так до сих пор осталась официально безымянной.

Elena7

Цитата: Natali от 30 мая 2013, 21:17:04Елена7, я просто не в теме, т.е. как большой любитель и не более, чтобы что-то конкретное ответить надо посидеть почитать.
Но я вам верю на слово :)
Вопрос, а как именно прижилось имя Черной богини? Кто его дал, так же где-то придумали?
Ведь если абстрагироваться от политкорректности, но тогда решение только одно - присваивать ИМЯ и нести его в массы. Все, других вариантов я не вижу. Т.е. просто пропагандировать, не только у нас, а где-то на других источниках, чтобы люди приняли. Тогда есть шансы, что оно приживется в народе.
И действительно, всем будет удобнее.

На одном форуме,не назову все его знают,просто обсудили что хорош и дали название которое всем понравилось и в массы пошло,поскольку этот пересорт тоже часто встречается и народ его имя шел искать и натыкался на "Черная Богиня" и потом уже специально люди его стали отыскивать))
А на счет  источников))так у меня утвержденное имя обязательно приживется))

Natali

Ну раз одно прижилось, почему бы еще одному не прижиться!
И потом Лен, твоими и Ириными стараниями, получен самый описательный каталог, значит получиться все должно!

Elena7

А если админы разрешат то и на статью сошлюсь))

Natali

Откроешь тему голосования?
Еще в группе вконтакте может новость разместить, пригласить голосовать?

Цитата: Elena7 от 30 мая 2013, 21:24:07А если админы разрешат то и на статью сошлюсь))
Так обязательно!!!

Елена

#141
Наталь, давай так. Голосование я открою завтра, а сегодня может еще кто выскажется в теме.  Имена войдут все, которые предлагали. Вопрос в длительности голосования. Недели хватит? В контакте можно тоже разместить :)

Elena7

#142
Чем больше народу тем лучше))только боюсь опять будут вопросы и непонимание у тех кто не хочет вдаваться в смысл и не читает внимательно.

Natali

И в этом есть резон...

Лен, недели наверно хватит :)

OxyKsu

Раз уж зашел разговор о ВКонтакте. Где группу то искать? Я раз ее видела, но как-то не вступила, а ссылку потеряла

Oleq24

#145
Молодцы девушки, хорошая работа вами проделана! :) :rolleyes:
Актуален ли вопрос? Глянем на факты - до этого поста за буквально пару дней имеем 109! сообщений в теме, просмотров более тыща триста!!! Вопрос не просто животрепещущий, он уже жгучий!
Осталось рассмотреть кое-какие детали.
1. Проблема наименования. Позволю себе обратить ваше внимание на тот факт, что в авторитетных источниках (напр. Королевское Садоводческое Общество Нидерландов (KAVB) различают автора наименования и имя оригинаторасоздателя сорта (селекционера). Эти имена не всегда совпадают. То же самое и в том случае, когда присваевается неофициальное, рабочее имя.
Итак, в случае когда оригинатор неизвестен, но имя культивару дать просто необходимо, то культивар следует описать
и при публикации указать - что оригинатор неизвестен, а имя присвоено (имярек) , который и является автором настоящего таксона (т.е. наименования с указанием ранга). Дальше следует  обязательно указать дату.
Научные издания, публикующие  такую информацию указывают точную дату поступления данного описания таксона в редакцию, т.е. день, месяц, год. Потому что, если тому же растению кто-то другой присвоит свое имя, то приоритетно
более раннее по дате  эффективного опубликования. Надеюсь, это понятно.
2.Базой, основанием для описания является материальный оригинал, в нашем случае - конкретный клон, который и был описан Elena7. Но имя должно быть указано,( не ник) с инициалами. Пример:
(название) - автор наименования такой-то, инициалы, дата. июнь. 2013 г. дальше идет описание, также в формате!
(а не косо-криво, лишь бы было). Плюс весьма желательно (и даже требовать) детальное резкое фото хорошего качества, не только цветка но и растения целиком. Номер клона!
3.Имя может быть любое. Хорошо, конечно, если оно привязано к признакам. Главное - после обнародования его не менять!
4. Проблема варьирования признаков, как определить является ли культвар у хозяина А или Б именно этим сортом решается при помощи указания дифференциальных признаков.
5. Проблема сеянцев в культуре. Официально у гиппеаструмов регистрируется сорт/клон. Но среди декоративных растений имеются
и такие, которые размножают семенами - и в этом случае регистрируют наименования тоже! Но с указанием, что это сортотип, сортогруппа, раса, гибридная группа, coetus bigeneri, стрейн, grex, hybrid group, группа культиваров, группа сеянцев и т.п. и т.д. Понятно о чём речь?
Как с политкорректностью: ну нет в России тех, кто бы регистрировал сорта местной селекции! Но что-то же надо делать, нет? А как было в Великобритании? Собралась группа любителей, под эгидой Её(или Его) королевского величества создали
Royal Horticultural Society, то-бишь Королевское Садоводческое Общество, посмотрели на коневодство - как там ведут родословные, и обосновали регистрацию культиваров декоративных растений. То же самое в Голландии, и в других странах тоже. Известно ли вам, сколько сортов гиппов зарегистрировано в KAVB? 1308! и очень, очень многие уже давно не выращиваются. Так зачем все эти имена там фигурируют? Это ответ на вопрос Соболек, мол, нет смысла с этой кашей возиться. Так вот, это и есть политкорректность - эти имена повыискивали из всех каких только можно источников для того, чтобы оригинаторы новых наименований их не употребляли для названий своих при регистрации!
Есть у меня кое-что ещё, но и так длинный пост получился. Давайте решать вопросы, проблемы по мере поступления.
Хорошо? :)
ЗЫ. Что определяет статус источника информации? Не наличие печати, не принадлежность к госструктурам а авторитет!!! Последний же базируется не только количеством информации, но её качеством и достоверностью.  :)))

Natali

Олег спасибо, все разложено по полочкам :)
Я согласна, что надо решать все надо по порядку. Возможно начать с более детального описания (в формате) и как раз фотографий.  Не с одной, а целую серию качественных четких изображений.

Цитата: OxyKsu от 31 мая 2013, 00:04:59Раз уж зашел разговор о ВКонтакте. Где группу то искать? Я раз ее видела, но как-то не вступила, а ссылку потеряла
Оксан, внизу главной страницы, да и на каждой странице есть ссылка на группу вконтакте: https://vk.com/iplants_ru

OxyKsu

Наташ, спасибо.

А голосовать название когда будем? :)

Elena7

#148
Олег)) спасибо большое за разъяснение. Очень вовремя и нужно,мы все  с этим впервые сталкиваемся,поэтому ваши знания в этом направлении очень полезны.
 И еще вопрос,серия фото которые я сделала разве не подходят?
https://www.hob-by.ru/blogs/klub-lyubitelei-cvetov/daem-nazvanie.html
Целиком растения правда не снимала.

Oleq24

Фото типичного растения целиком необходимо по той причине, что признаки не только цветка имеют значение.
Что-то автор описания заметил, а что-то нет. Зато по фото можно определить. Вот обратите внимание как дотошно,
 тщательно исследует изображение Лена!
Если сейчас растение уже не в цвету - так можно сфотать и без цветочков, ведь всё важно - и луковица какая, и листья, и цветонос.
По формату подскажу в личку, если надо.
Natali, в этом аспекте следует установить стандарт, например бланк, в котором должны быть указаны необходимые требования.