Даем название "бабушкиному" гиппу

Автор Elena7, 23 мая 2013, 07:57:51

« назад - далее »

Oleq24

#120
Цитата: Sobolek от 29 мая 2013, 21:04:32Спасибо, Кэп :) А мужики-то и не знали :)
Чувствую, что маразм крепчает. Теперь у нас и сорта уже- чистые условности, да и продавцы сбывают исключительно бабкины гибриды.
Я так понимаю, что придумать имечко хотят гордые обладатели бабкиных гибридов? Ох уж это тщеславие....
Короче, я спасаю остаток мозга, миль пардон.
Вопрос к форумчанам и к модератору: вы считаете этот пост образцом конструктивной критики?
или логики? Сначала сравнить породы животных и сорта растений, что по сути не сравнимо, а затем заявлять
"не учи ученого, сами с усами." А чем вызваны сарказм и ирония?  Оснований для них не вижу, все, кроме Соболек отвечают учтиво, не приклеивают эпитетов!
. Короче, в таком тоне общаться мне неприятно. Поэтому  два своих поста удаляю и прошу их не восстанавливать.
Также приостанавливаю своё участие в  теме.

OxyKsu

Ох, критика, логика... Согласна с Олегом, конструктивного диалога тут вряд ли можно дождаться. Тема очень спорная, мнений много, и каждое по-своему верно. Засим откланиваюсь, распрей внутри форума не хочется ни по какому поводу

Елена

Тема временно закрыта. Отвечу на вопросы в течении дня.

Елена

#123
Вопрос действительно спорный и очень сложный. Тема наболевшая , поэтому она вызвала такой интерес.  Проблема в том, что слушать друг друга никто не хочет и, когда заканчиваются аргументы вы начинаете переходить на оскорбления, показывая себя не с лучшей стороны.  Результат - обиды, разборки. Но вопрос так и остался не решенным.

Знаешь, Олег, почему существует Ирисовое сообщество.  Люди между собой смогли договориться. Договориться по сложным, спорным вопросам. Нашелся коллектив, которому глобальные проблемы не безразличны. А что у нас? Поболтать,  показать своих любимчиков можем, а как только назревает серьезный вопрос заканчивается это все перепалкой и поисками виноватых и правых. Вчера ночью глянула в тему, подумала "какой молодец Олег! Начал конструктивное обсуждение, без сарказма, без иронии, по-взрослому". Ответ отложила до утра.  А утром опять возвращаемся к конфликту, сообщения потерты, обиды, оскорбления, соревнование в словесной перепалке...

Я описала проблему,  но ее как-то не услышали.  Не услышали почему? Наверно устраивает статус редкого гиппа в коллекции.  Гибридов-то полно, селекционеры работают не покладая рук.  Выдавая любителям каждый год очередной красный, белый сорт.  С какими-то якобы отличиями от ранее зарегистрированных. Покупая очередного безымянного любмица, идем в опознавалки и судорожно начинаем спорить о присвоении имени.  И никто не возмущается и не сомневается в сортности. Раз поступил в продажу, логика железная - сорт! А так ли это? Кто-нибудь задумавался почему одни луковицы можно купить за 200-300 р., а другие в два-три раза дороже.  На этикетке дешевых луковиц написано "Amaryllis", название цвета "red, white, striped..." , размер и все. Никто вам сортового не обещает.  Поставщик закон не нарушает.  Он продает вам луковицу амариллиса белого, красного, полосатого цвета, что он и обещал. По сортности претензий никаких,  можно только предъявить претензии, когда вместо белого получаешь красный, но сумма затрат столь мала, что обычно никто с претензиями не заморачивается.  И откуда ноги растут у подобного дешевого материала, можно только догадываться. Кстати, Черная Богиня попала в наши коллекции как раз из такого источника.  Я лично купила ее с этикеткой "tropical orange".

Так почему Черной Богине мы даем название,  а бабушкиному гибриду с характерными, отличимыми особенностями нет?
Между прочим этот бабушкин гибрид легко отличают от других  гибридов даже те любители гиппов, которые хоть чуть чуть владеют данным вопросом.

Не буду отрицать правоту Соболька по поводу клона от одной луковицы, ньюанс важный.  Но мы и не говорим о сорте, и не утверждаем, что гипп сортовой.  Нет подобной информации.  А говорим, что есть гипп, часто встречающиеся в коллекциях, легко узнаваемый, происождение с давних времен от бабушек, но безымянный. Вот и поступило предложение как-то его обозначить.  Приходим к вопросу как? Предложений было несколько:
1. Назвать неофициальным именем.
2. Дать обозначение номером, к примеру, бабушкин первый, второй... Или цветом бабушкин лососевый, бабушкин красный....
3. Оставить как есть "бабушкиным"

У всех вариантов есть свои плюсы и минусы. В первых двух случаях мы берем на себя ответственность за описание и за то, что его в будущем могут назвать не верно сортом.  Но здесь можно сделать добавить аббревиатуру. К примеру, пишут СС, когда это результат собственной селекции. Такую аббревиатуру мы взять не может, это же не наша селекция. Предлагаю, что то типа НИ - неофициальное имя.

В последнем третьем случае.  Останемся с проблемами, с которых начиналась тема безымянности и поиска в нем видовости... Меня беспокоит как раз поиск видовости в этом, да и в других подобных бабушкиных гибридах.  Это как раз гораздо серьезнее проблема и об этом я писала в предыдущем посте.  

Так, что как решить данный вопрос решать вам. Я мнение высказала. Надо, устроим голосование.

Теперь о каталоге. Не обязательно делать мини каталог. Можно написать статью, посвященную бабушкиным гиппам. В этой статье показать основные, встречающиеся гибриды.

О научных статьях. Я абсолютно согласна с Олегом, что у нас нет полномочий писать научные статьи. Это могут делать только научные работники и специалисты в данной области. А описательные каталоги и статьи мы создавать в праве, что мы до этого и делали.

Наталь, по посту 117.  На первом фото, которое ты нашла гипп очень похож на Н. х johnsonii. Это легендарный гибрид, который положил начало гибридизации, был получен в результате скрещивания двух видов H. reginae х H. vittatum. Выведен он был в конце 18-го века.  Действительно есть гибриды похожие на него, но я бы не стала категорично утверждать, что в моей коллекции именно он. Слишком много времени прошло с момента создания.
По втором фото ничего не могу сказать. А на третьем фото как раз тот гипп, который мы обсуждаем в этой теме.

Елена

#124
И последний раз делаю словесные предупреждения! Уважаемые участники дискуссии следите за тем, что говорите. Уважайте мнение других.

Natali

#125
Лена, огромное спасибо!!!!

ЦитироватьТеперь о каталоге. Не обязательно делать мини каталог. Можно написать статью, посвященную бабушкиным гиппам. В этой статье показать основные, встречающиеся гибриды.
По-моему - это самое верное решение.
Лично меня смущало только одно, а что если в сети найдется еще одно сообщество любителей амариллисовых, которые тому же самому сорту придумают свое другое название? Кто будет прав? Ну это же не земля чтобы застолбить или торговый знак, регистрируемый в официальных документах. Допустим мы публикуем свой описательный каталог, а кто-то еще  - свой. Во что тогда, как с этим? Или я чего-то туплю немного?

В целом полностью согласна, и всеми руками ЗА голосование и присвоение имени!

Natali

#126
Я еще раз про Креолку - если обратиться к википедии, то там три значения, это:
  • Потомки европейских (испанских, португальских, реже — французских) переселенцев на территориях колоний в Северной и Южной Америке.
  • В Бразилии и Вест-Индии — потомки негров-рабов.
  • На Аляске креолами в XVIII—XIX веках называли также потомков от смешанных браков русских с алеутами, эскимосами или индейцами.
А у нас почему-то ассоциации только со вторым вариантом, как рабыня Изаура.  Но ведь русский + эскимос не отличались темнокожестью...

Елена

Наталь, я тоже думаю, что статья более верное решение :). Что касается сообществ, их действительно в инене много. И Elena7 сама могла дать имя, но решила сделать это коллективно, поэтому и обратилась к нам.
С Креолкой я тоже об этом подумала. Может Славянкой назвать?

Elena7

Вообще то задумка и была присвоить неофициальное название описанному мной гиппеаструму часто встречающемуся и в коллекциях и в определялках,заодно упорядочить некоторое количество "каши из бабушкиных", если внимательно почитать начало темы там все понятно. А как это сделать,статьей или каталогом "Часто встречающихся несортовых гиппеаструмов" это дело второе.
Пока с названием не решено ничего.

Natali

#129
Лен, я понимаю, что Елена7 обратилась чтобы коллективное имя было. Только вот как бы не было и других коллективов, которым не понравиться наше имя и они придумают свое, а потом возникнет путаница и как тогда правильно называть даже не знаю...

Мне Славянка очень нравиться, даже больше чем Креолка :)  и ближе к теме кстати!!!!

Елена

Наталь, я пока не знаю что тебе ответить, действительно проблема может возникнуть :(.

Елена, потерпи и до голосования дойдем :)

Elena7

#131
Цитата: Natali от 30 мая 2013, 20:54:16Только вот как бы не было и других коллективов, которым не понравиться наше имя и они придумают свое, а потом возникнет путаница и как тогда правильно называть даже не знаю.
Прошу прощения,что вклиниваюсь,но раз уж я тут :) Натали,а вас не смущает что имя Черной Богине было дано и без всякой статьи или каталога и им пользуются не задумываясь :) А мы что то уж сильно политкорректны что ли, все оглядываемся на кого то,хотя плохого ничего не делаем.
Славянка - имя хорошее,надо добавить его к уже огромному списку имен,надеюсь будет голосование.

Лена))только увидела твой пост)))да я нетерпелива))

Natali

Вот в чем и обратная сторона этого дела... поэтому соболек и стала задавать вопрос "Зачем?"...
Только отказываться от идеи так сразу не хочется, потому что мне "бабушкин" так же не нравиться. К тому же, как выяснилось среди бабушкиных фигурируют и вполне не бабушкины гибриды.

Елена

Наталь, но на вопрос "зачем" я ответила в начале 109 поста.

Natali

#134
<p>Елена7, я просто не в теме, т.е. как большой любитель и не более, чтобы что-то конкретное ответить надо посидеть почитать.
Но я вам верю на слово :)
Вопрос, а как именно прижилось имя Черной богини? Кто его дал, так же где-то придумали?
Ведь если абстрагироваться от политкорректности, но тогда решение только одно - присваивать ИМЯ%