Даем название "бабушкиному" гиппу

Автор Elena7, 23 мая 2013, 07:57:51

« назад - далее »

Elena7

Доброго времени суток,уважаемые гиппоманы и гипповоды. Некоторое время назад я озадачилась отсутствием какого либо названия у достаточно распространенного гиппеаструма,с хорошо выраженными признаками. На многих ресурсах его пытаются причислить к редким видам,что не является правильным. Но так как определенного названия нет а в наличии у многих в коллекциях народ ищет ему имя и в основном он остается под кодовым названием "Бабушкин" и это по моему мнению тоже не является правильным,поскольку никакие Бабушки не занимались селекцией гиппеаструмов. Поэтому я предлагаю дать имя этому растению, я сделала его описание и достаточно фотографий чтобы можно было обсудить эту возможность. Текст копирую сюда со своего ресурса:
Гиппеаструм гибридный неизвестной селекции советских времен. Растение появилось у хозяйки более 30 лет назад. Мне достались детки. Деткуется очень хорошо,благодаря этому во многих коллекциях сейчас встречается под названием «Бабушкин гиппеаструм» поскольку никакие бабушки никогда не занимались в то время работой с гиппеаструмами. Предлагаю описать сорт,даже если он был промежуточным звеном в работе селекционеров он есть в наличии у многих и во избежании путаницы нуждается в названии. Неопознанными могут быть любые гиппеаструмы, и под названием «Неопознан» многие  содержат различные сорта до поры до времени. А этот гибрид все же имеет отличные от других и вполне определенные признаки, которые позволяют его выделить из массы других гибридов.

Описание:

Гиппеаструм гибридный неизвестной селекции советских времен, деткование хорошее, зацветает при диаметре луковицы 6-7 см, луковица округло вытянутая, стрелка 40-45 см зеленого цвета без загара, диаметр цветка 15см,цветок  с хорошо выраженным оранжевым жилкованием и полоской ,с характерной  светлой звездой длящейся из горла по каждому лепестку, немного не доходя до их края,звезда имеет более выраженные красные границы, бит в горле присутствует,горло с легким зеленоватым оттенком, тычиночные нити и пестик окрашены не полностью,исходя из горла они белые,концы нитей светлеют ближе к пыльникам, рыльце пестика белое,переход цвета плавный.Цветка три,семенные коробочки зеленые. Пыльники небольшие,пыльца желтая.Стрелка появляется одновременно с листвой.  Гиппеаструм можно отнести к Леопольди гибридам.

С уважением отнесусь к любому высказанному мнению и предложению.

Алеся

Не претендую на истину в последней инстанции. :)
Бабушки не занимались селекцией - да.
Но к нам на подоконники этот гипп попал именно от них: "Достался от бабушки", "Всегда у нас рос", "купила у бабушки" и проч.
По-моему именно под именем "Бабушкин" гипп и прижился. Хотя есть еще одно его название, которое встречается в сети "Бревифлорум". Но оно скорее ошибочное.
Другие распространенные и безымянные гиппы называют часто по-другому.
Это и всяческие гибриды стриатума, которые распространены были по всему Союзу, гибриды Джонсони и "Красный гибрид" - тоже хорошо деткующийся, которому ищут имя. А имени у него нет.

Может быть стоит создать подобие каталога  безымянных сортов - гибриддов советского времени с описанием и фото?

Elena7

Алеся,спасибо за ответ. Ну а если достался, допустим, не от Бабушки))а от Тетушки, :)  на мой взгляд, название должно сочетать в себе какой либо признак отличающий растение и в какой-то мере его характеризующий, а "Бабушкиных" много. Все таки имя  хотябы  рабочее ему необходимо, ведь распространен и с устойчивыми признаками. Кто у него в родителях ходил выяснять занятие неблагодарное,но ведь и у сортов есть родители только они известны и имеют названия.
И очень хорошая идея по описанию безымянных гибридов,ведь от того что они не описаны и без названия они не перестают быть гибридами,просто неизвестного происхождения.

Oleq24

#3
Elena7, вот Вы это растение описали, и фото поместили. Хорошо, и что дальше Вы хотите?
Цитироватьна мой взгляд, название должно сочетать в себе какой либо признак отличающий растение и в какой-то мере его характеризующий,
Желательно, но не обязательно. Т.е. может быть любое название, кроме уже употреблённых.
(зарегистрированных), чтобы небыло путаницы.
Цитироватьведь и у сортов есть родители только они известны и имеют названия.
Родители конечно есть, но далеко не всегда известны.
Главное - а зачем вообще-то культиварам присваивают имя(кличку)?
 ;)
И Р.S. Если касаемо "увеличить" и далее внизу in english - то первое приемлемо, второе от души советовал бы изменить,

Elena7

Цитата: Oleq24 от 23 мая 2013, 23:01:06Elena7, вот Вы это растение описали, и фото поместили. Хорошо, и что дальше Вы хотите?

Вообще вроде я в первом посте писала,именно чтобы меньше было путаницы,можно вычленить наиболее часто встречаемых неназванных.В данном случае вот этот гибрид. Я его описала для удобства. И предложила обсудить возможность и варианты названия.

Oleq24

Цитата: Elena7 от 23 мая 2013, 23:18:32Вообще вроде я в первом посте писала,именно чтобы меньше было путаницы,можно вычленить наиболее часто встречаемых неназванных.В данном случае вот этот гибрид. Я его описала для удобства. И предложила обсудить возможность и варианты названия.
"возможность" - чего? "варианты названия" - ответил.

Elena7

Цитата: Oleq24 от 23 мая 2013, 23:01:06И Р.S. Если касаемо "увеличить" и далее внизу in english - то первое приемлемо, второе от души советовал бы изменить,
Хорошо что есть ваш PS))Вообще это и есть предлагаемое на обсуждение название.
Star of the Soviets-Звезда Советов
Просто  это растение советских времен и все))а звезда, так очевидно.
Предложите вариант,давайте обсудим.

Oleq24

Моё предложение без изменений - политику побоку. Категорически.

Elena7

Ни в коем ни политика :) скорее связь с временным отрезком.
Есть еще вариант но тогда это просто словосочетание,но вообще отражает внешний вид растения - Star of marine

Oleq24

Цитата: Elena7 от 23 мая 2013, 23:47:55:)
Есть еще вариант но тогда это просто словосочетание,но вообще отражает внешний вид растения - Star of marine
Ну вот, нормально. ;)
Только marine лучше написать с большой буквы, название же всё-таки :)

Elena7

С большой конечно))но это детали.Спасибо за ваше мнение.Хотелось бы еще какое либо узнать :)
Пока остновились значит на Star of Marine - Морская звезда.
Может еще какие варианты у гипполюбов будут.

Oleq24

Вообще-то, грамматически правильно было бы: eсли названием подразумевается морское животное - будет Starfish,
eсли же Звезда Моря - Star of the Sea. Но если под этим именем зарегистрирован официально какой-либо сорт гиппа, то оно автоматически станет nom.invalid. Поэтому уж лучше останется как есть.

Oleq24

Могу порадовать: только что проверил реестр KAVB.nl - такой сорт там не значится. Значит можно использовать!

Elena7

#13
Цитата: Oleq24 от 24 мая 2013, 00:26:22Могу порадовать: только что проверил реестр KAVB.nl - такой сорт там не значится. Значит можно использовать!
:) Это отлично))но как же быть с корректностью названия))получается не животное а все же Морская звезда.
А предложенные вами варианты?
Star of the Sea - отличный на мой взгляд,то же самое но правильно. Может и его провериь в реестре?

Oleq24

ЦитироватьStar of the Sea - отличный на мой взгляд,то же самое но правильно. Можети его провериь в реестре?
Проверено, нету
Цитировать.А предложенные вами варианты?
Описание и фото Ваши? Ваши! Так вот, и выбор имени - тоже за Вами, по всем правилам и законам.