Даем название "бабушкиному" гиппу

Автор Elena7, 23 мая 2013, 07:57:51

« назад - далее »

Elena7

Цитата: Алеся от 26 июня 2013, 15:31:05А в контакте активнее голосуют?
Совсем нет,активнее все же тут.

Elena7

Ну что же))нас всех можно уже наверное поздравить,поскольку сегодня 01.07.13 и результат точно уже не изменится :) Но самое главное он есть! :rolleyes:

Алеся

Значит, все-таки "Креолка"?
А дальше что?

OxyKsu

Вот, мне тоже интересно! Что дальше?

Oleq24

Дальше - должно последовать описание по форме в соответствующей ветке. Описание - прерогатива Елены 7, размещение - Елены или Натали.

Elena7

А еще Елена и Натали должны в течении 2х дней, для самого самого начала,объявить о результатах голосования.Даже если мы уже и посчитали,все равно указаны сроки.
У меня есть английская версия описания(просила друга чтобы более качественно)могу девочкам кто размещением займется выслать на почту и фотки тоже.Есть фото и отдельно растения с остатками стрелки,правда гиппик сейчас состоит из одного листа и отдыхает после цветения. :)

Елена

Спасибо всем проголосовавшим!
Голосование закончено. На форуме проголосовало 16 человек. В контакте проголосовало 5 человек. Итого проголосовало 21 человек. 20 человек проголосовали "за название", 1 человек "против". Большинство голосов отдали за неофициальное название "Креолка-НИ".
Креолка - НИ - 7 голосов
Звезда Советов - НИ - 4 голоса
Звездный мальчик - НИ - 3 голоса
Коралловый риф - НИ - 2 голоса
Звезда моря - НИ - 1 голос
Родная звезда - НИ - 1 голос
Лучи рассвета - НИ - 1 голос
Против - 1 голос
1 голос потерян, это человек, который голосовал за Славянку и не переголосовал.


Нужно несколько дней, чтоб дописать статью. Постараюсь закончить к концу недели.

Natali

Статья готова, Лена огромное спасибо, все доходчиво. Вопрос как это оформить?

Elena7

#203
Цитата: Елена от 02 июля 2013, 01:15:23Спасибо всем проголосовавшим!

Хочу сказать спасибо девочкам организаторам голосования :) если бы не они ничего бы не вышло.
PS
Леночка,все выслала на почту.

Елена

Набросала черновой вариант описания, хочу посоветоваться. Может есть у кого замечания.

(Писала с телефона могут быть опечатки)

Описание к бабушкиному гиппеастрому, которому коллектив любителей-гипповодов портала iplants дал неофициальное название "Креолка - НИ".

Происхождение:  на сегодняшний день нет точной информации о происхождении этого гиппеаструма и нельзя быть уверенным в том, что все похожие  по фенотипу растения являются клоном одного растения, т. е. имеют одних родителей, нельзя быть уверенным в том, что данное растение не распространялось семенами, поэтому похожие гиппеаструмы описываем как гибридную группу схожую по фенотипу.
Оригинатор: неизвестен
Неофициальное название: "Креолка - НИ"
Дата присвоения неофициальго имени: 1.07.13 г.
Кем присвоено имя: коллективом форумчан портала iplants
Классификация: простой, среднецветковый (Medium)
Тон (цвет) цветка:  цветок однотонный со светлой лучевидной звездой в горле. Цвет цветка довольно вариабелен, цвет может варьироваться от светло-розово-оранжевого до красно-оранжевого. Основной цвет нанесен в два этапа более светло-оранжевый равномерно по лепесткам, темный красно-оранжевый по продольным жилкам.  В коллекциях гипповодов встречается более светлый клон, у которого основной тон светлый, а добавочный - красно-оранжевый нанесен по продольным жилкам.
Количество цветков на цветочной стрелки: обычно 3-4
Форма цветка: уплощенный цветок, хорошо открытой формы, околоцветник с короткой трубкой.
Форма лепестков: лепестки овальные, заостренные к кончикам. В полном роспуски лепестки загнуты.
Размер цветка от 12 до 16 см.
Описание Щербаковой Елены:
Гиппеаструм гибридный неизвестной селекции советских времен, деткование хорошее, зацветает при диаметре луковицы 6-7 см, луковица округло вытянутая, стрелка 40-45 см зеленого цвета без загара, диаметр цветка 15см, цветок  с хорошо выраженным оранжевым жилкованием и полоской, с характерной  светлой звездой длящейся из горла по каждому лепестку, немного не доходя до их края, звезда имеет более выраженные красные границы, бит в горле присутствует, горло с легким зеленоватым оттенком, тычиночные нити и пестик окрашены не полностью, исходя из горла они белые, концы нитей светлеют ближе к пыльникам, рыльце пестика белое,переход цвета плавный. Цветка три, семенные коробочки зеленые. Пыльники небольшие, пыльца желтая. Стрелка появляется одновременно с листвой.

P.S. к сожалению, до пятницы я находусь далеко от компьютера, поэтому статью полностью вышлю Наталье только в пятницу ближе к вечеру. Думаю, что в субботу все будет опубликовано :).

Oleq24

Одно замечание сразу: новое имя должно обязательно иметь автора этого имени. Иначе не на кого ссылаться.
Ссылка ведь имеет такой вид: (имярек, если несколько авторов - основной автор и если их пару - должны быть перечислены в алфавитном порядке, если больше: первый (имярек и др.)+ запятая, год обнародования. Дальше: где опубликованообнародовано, в стиле: в (in) (название места публикации, в виде печатного органа или ссылка в интернете,
(если на бумажном носителе: когда, где, кем, № для журнала, или выпуск, страница). Иначе публикация будет недействительна, а имя - незаконным.

Elena7

Леночка,все отлично получается :) единственное может к описанию цвета добавить номерное(из таблицы цвета)чтобы не просто устное описание,а еще и посмотреть можно было точнее переход от какого до какого в тоне бывает.

Елена

Олег, замечания понятны. Но решали-то коллективно, я и Елена свои фамилии поставим. А дальше? Ты свою фамилию опубликуешь?  На форумах виртуальные имена и это не просто так придумано далеко не все захотят показать свое истинное лицо ;). Поэтому я и написала коллектив портала iplants. Здесь можно дать ссылку на обсуждение. По поводу публикации не очень понятно мы ж публикуемся на этом портале о чем я и напишу в статье. То что я показала это только описание к данному гибриду.

Лена,  это было бы отлично дать градацию в цветах по таблицам, но у меня нет официальной таблицы RSH :(

Oleq24

ЦитироватьНо решали-то коллективно,
Ничего посоветовать не могу, таковы правила!
Автором имени не может быть аноним или анонимная, неформальная группа. Это тянет за собой последствия в виде непризнания имени, поскольку не указано авторство. Я на авторство не претендую ни в коем случае. Поэтому считаю Елену7 автором, может быть соавторство в той форме, что указана в предыдущем посте.

ЦитироватьНа форумах виртуальные имена и это не просто так придумано далеко не все захотят показать свое истинное лицо
Это решение - принимает каждый участник самостоятельно, мыслю - согласование с Еленой7 будет разумным решением.
ЦитироватьЗдесь можно дать ссылку на обсуждение.
А зачем? Не вижу в этом особого смысла: или имя публикуется по всем правилам или нет. Это волеизъявление, в случае несогласия тот кто против - должен привести эффективные аргументы. Но в любом случае обнародованное по правилам наименование сохраняет приоритет в своем ранге и используется до тех пор, пока не будет доказано, что это поздний синоним.
ЦитироватьПо поводу публикации не очень понятно мы ж публикуемся на этом портале о чем я и напишу в статье.
Статья должна быть с описанием в формате - это и есть обнародование.
ЦитироватьЛена,  это было бы отлично дать градацию в цветах по таблицам, но у меня нет официальной таблицы RSH
Не обязательно. Можно обойтись и описанием с фото.

Мечта

Этот цветок очень похож на тот, что есть у меня. Но я б хотела отметить еще что он прям сияет, чего фотография не передает