Кротон погибает...

Автор vfvss13, 13 октября 2013, 17:55:25

« назад - далее »

vfvss13

Цитата: DmItRiY81 от 23 октября 2013, 18:21:39А от батареи не могло его так присушить?
Батарея не так уж и сильно топит.

Цитата: DmItRiY81 от 23 октября 2013, 18:26:34Так у вас оказывается и с остальными растениями проблемы?!  Вы что то не так делаете и причем с упорным постоянством. Вы их или поливаете какой то гадастью не понимая как и зачем или же просто заливаете, ваш авакадо точно залит.
По поводу залива согласился бы если не поливал по одной и той - же схеме

DmItRiY81

А можно узнать по какой, в чем она заключается, как поливаете?

vfvss13

#17
Цитата: DmItRiY81 от 23 октября 2013, 18:43:42А можно узнать по какой, в чем она заключается, как поливаете?
Поливаю по мере подсушивания почвы. А температура в комнате не падает ниже 19. Максимальная температура до 24 градусов. Не зря кротон у меня так часто цвёл. Ведь цветёт он только от правильного ухода.

DmItRiY81


vfvss13

.

..

DmItRiY81

По этому фото уже ничего не скажешь... Красивый гербарий получился :)

vfvss13

Цитата: DmItRiY81 от 23 октября 2013, 19:19:04По этому фото уже ничего не скажешь... Красивый гербарий получился :)
ДА. Ствол полностью высох листочки досыхают.

Natali

Вы скорее всего, ошибаетесь на счет земли. Я говорю на основании статистики обратившихся с подобным вопросом граждан и последующей проверке убиенных. 90% оказывались все-таки залитыми. Просто кажется, что режим не меняется, но изменение температуры на 2 градуса уже меняет сроки просыхания земли. Проще всего залить растения, когда они при температуре ниже 20 градусов.
У меня кротон на вечной просушке, но стоит начать поливать чаще, можно погубить.
На счет цветения тоже не совсем верно, кротон цветет при любых фактически условиях, у нас в школе стоит масса кротонов (правда одного сорта все) - в темноте, пораженные трипсом, кдещами и еще фиг знает чем, то поливают их, а то все лето сушат - и цветут!

DmItRiY81

Еще существует такое мнение, что растения в стрессовых, критических ситуациях, тоже зацветают.
Да и при сухом воздухе в квартире, в отопительный сезон, влага с поверхности очень быстро испаряется, и кажется что надо полить, а на самом деле внутри горшка может быть болото.

DmItRiY81

Срочно нужен совет!!!!!!
Какие действия предпринять я себе уже обрисовал, но нужны дельные советы!!! ???
Принес с мусорки B) огромное дерево! больше метра, на макушки листики еще живые, корни толстые и все сухи, без земли!
Что дельного посоветуете? Само растение еще живое.

Natali

А точно живое? Оно ночевало там? Как у вас с погодой было, не морозило?
На мой взгляд - в рыхлый собстрат пересадить и опрыскать в ночь (на свету разлагается) цирконом, можно и полить им же.
Не знаю, есть ли смысл в пакет совать, я бы не стала.
А дальше только ждать

DmItRiY81

Палка больше метра, диаметр ствола около трех см. Дерево блин... ))) Корни живые ( это я с драценой перепутал, ее я тоже прехватил )
На одной ветке, на самом верху около пяти листиков, молодых, повядших, но живых! Корневая живая, не пересохшая. Вопрос собственно в чем, как реанимировать, оставлять все так как есть или есть смысл резануть под пень? ( ну пакет, и все остальное это понятно ).

OxyKsu

резануть успеется, я думаю. Если корни справляться не будут, то постепенно начнут отсушивать листья и палку. А если корни живые, то листья только помогут - и фотосинтез, и испарение лишней водички

DmItRiY81

Да мне надо срочно определить порядок действий?! Пока  поставил в воду, на ночь оставлю в ванной, там влажность, хоть какая то, наберу еще в ванну воды. Под рукой вообще ничего нет, завтра надо в магазин идти. Еще не по теме - драцена, корни как ствол у фикуса, но тоже обрезал, и саму под пень чиканул! Стоит с ней возиться или сразу выкинуть? Честно признаюсь, с драценами еще дела не имел )))

Natali

Я бы не торопилась резать, согласна с Оксаной - всегда успеется. Увядающие, поврежденные или больные нельзя обрезать.  В ванной оставить хорошая идея, можно пакет вообще не надевать, я против пакетов по причине плохой проветриваемости. А вот оставлять на ночь в ванной мне нравиться - высокая влажность, но нет такой спертости воздуха, как в пакете.

На счет драцены - они более неприхотливы, они обычно легко отходят, я бы оставила, велика вероятность, что она очень быстро отойдет и даст поросль, если не была залита (застоя воды они не любят).