Заболела драцена

Автор Borneo, 12 сентября 2008, 17:38:38

« назад - далее »

vfvss13

Цитата: Natali от 28 марта 2012, 23:29:02Да, прям под низ этого самого ствола. Вообще если вы отрежете все макушки, и не будете поливать (совсем), то если растение готово выжить, через неделю - полторы появятся на стволах новые почки и пойдут отращиваться новые макушки. Ваша драцена до вас находилась видимо в очень плохих руках - стволы искривленные, лысые, света ей было мало. Вам надо сейчас сделать ей света побольше, но рассеянного (не прямого), т.е. не надо ее ставить в метре от окна, например. Если окно восточное - прямо на окно, если западное или южное - на стекло тюль и рядом драцену. Потом, если поправится, можно и снять с подоконника и около самого окна поставить, только не на пол а на уровне подоконника. Не батареи (как тут у некоторых на фотографиях видела), а именно на уровне подоконника.
Если окно северное, то только на подоконнике, а не в комнате.
Я не буду экспериментировать с отрезанием всех стволов. Отрезал один ствол прям под низ. Посмотрим что будет. Остальные стволы хоть и кривые но вроде приходят в норму, то есть они плотные и листики начали расти на макушках... тьфу-тьфу

ivansvet

Заболела драцена
Сначала на нижних листьях появились коричневые точки, сейчас уже такие точки есть примерно на середине, сначала не обратил внимания, а сейчас вижу что происходит усиление этого процесса.
Растению примерно год, пересадил после покупки. Поначалу болела начали подсыхать листья, но как то все это быстро прошло примерно с весны начала активно рости
Драцена стоит на южном окне без прямого попадания солнечных лучей. Возможно иногда имеют место сквозняки. Поливаю примерно 1 раз в 5 дней, удобряю унивесальным удобрением 1 раз  2-3 недели. Опрыскиваю 1-2 раза в день

Natali

Знаете, у вас какое-то инфекционное заболевание на драцене, пыталась кое-как разглядеть, увеличив яркость фото. По-моему, тут без фунгицида не обойтись. Я бы опрыскала листья и почву сверху чем-нибудь медь содержащим, сейчас много препаратов, самые доступные хом, оксихом, абига-пик.
Еще непонятно что с землей, на фото не разглядеть, то ли камушки, то ли почва сырая???

Полив надо осуществлять по мере подсыхания верхнего слоя земли, примерно на середину глубины горшка, нельзя чтобы почва была сырая постоянно. Т.е. трогать почву пальцем. Возможно вы слишком обильно поливаете и систематическое переувлажнение приводит к такой пятнистости.
Опрыскивание вообще прекратите, совсем. Оно нужно только зимой в отопительный сезон, если есть направленный поток горячего воздуха от батареи, а так бесполезно и даже вредно!

ivansvet

Спасибо за ответ. Думаю вы правы, это появилось после того как я переставил цветок на лоджию и начал часто опрыскивать.

Natali

У меня однажды было подобное на драцене, помогла замена верхнего слоя земли с рыхлением (старая закисла) и перестановка на солнечное окно. На солнце, конечно, могут быть ожоги, поэтому я притеняла где-то с 12 до 15 часов, и за месяц примерно пятна пропали. Но иногда смена условий не помогает, приходиться прибегать к химии.

NastyaShapochka

#20
Заболела драцена. Не знаю что с ней. На листьях появились белые пятна. Помогите, пожалуйста!!!
И может кто знает, как прикрепить фотографию?

OxyKsu

при ответе в теме есть кнопка "расширенная форма" - там будет функция прикрепления картинки непосредственно к сообщению. Или воспользуйтесь одним из бесплатных хостингов

NastyaShapochka

Цитата: OxyKsu от 12 июля 2014, 09:57:48при ответе в теме есть кнопка "расширенная форма" - там будет функция прикрепления картинки непосредственно к сообщению. Или воспользуйтесь одним из бесплатных хостингов
Пыталась. Не более 120кб, а как на телефоне сжать, не знаю.
Вобщем у меня на зеленых листьях белые пятна. При увеличении смотрится, будто зелень выгрызена до белой середины листа. Никаких насекомых не видно.

Natali

Сложно сказать без фото, это может быть трипс (поищите как он выглядит). может быть мучнистая роса или подобное грибковые заболевание.

NastyaShapochka

Цитата: Natali от 14 июля 2014, 10:03:07Сложно сказать без фото, это может быть трипс (поищите как он выглядит). может быть мучнистая роса или подобное грибковые заболевание.
Спасибо большое!!! Посмотрела фото. Очень похоже на трипс, только черных точек почти нет. Буду искать чем лечить!))

Natali

Ну и хорошо, что определились! Лечить проще всего актарой. Лучше полить под корень и опрыскать, но только все цветы, которые есть в комнате.

NastyaShapochka


ivansvet

#27
Спасибо всем, с драценой все нормально. Что я сделал:
во-первых прекратил опрыскивание
во-вторых обрезал все пораженые листья, они были внизу и на общем виде куста это не отразилось
в-третьих переставил цветок на север неосредственно на подоконник.
И все

Fifa23

У меня заболела драцена,  с обеих сторон листа появляются сначала желтые, потом светло-коричневые пятна с темным кантом,что делать,что это за болезнь такая?

Evgeniya544

Купила драцену. Через неделю на листьях появились пятна. Что с ней? Есть опасения, что болезнь перейдет на другие растения, у меня много драцен, кротонов, фикусов, антуриумов и др. Пожалуйста, помогите определить болезнь и подскажите, как вылечить.