Заболела драцена

Автор Borneo, 12 сентября 2008, 17:38:38

« назад - далее »

Borneo

В наличии драцена моргината, с недавних пор появилась следующая проблема: желтые неровные пятна появляются от основания листа, далее распространяются по всей поверхности, сливаются в "рябь". Пораженные листочки снизу осыпаются по несколько штук. Грибок? Этот процесс начался где-то недели 3 назад, а вот материнское растение абсолютно здорово.

Natali

Слушайте, длиннющий ствол, листья видно только на макушке остались, горшочек маленький. Тут не одна причина, а несколько. Вы нам растение в профиль в полный рост, вместе с горшком. Еще похоже и клещ на ней имеется.

Borneo

#2
Отросток  года 1,5 назад был откушен котом от материнского растения (на 1 фото), успешно укоренен, почва: пальма +вермикулит+живая земля, удобрения:корневин + для пальм; полив, подкормки и световой режим как и обычно- всегда  чувствовал себя очень хорошо, листочки росли почти от земли, пересаживала около 2 месяцев назад, проблему заметила примерно как 3 недели. Родственница, видя мои растения, дала свою такую же пальмочку на выхаживание, внешне растение было слабым (я думала, что от недостатка света у нее дома -1 этаж), пересадила по всем правилам: керамзит , правильная почва, вермикулит, корневин. Её драцена все старые листочки потихоньку сбросила, а сейчас появились новые, но похоже с такой же проблемой. Своё деревце 2 месяца назад по незнанию поставила рядом с её -видимо и результат. Теперь боюсь за остальные растения, у меня несколько драцен и юкк уже " в потолок" (сейчас зацвела одна из драцен), никогда подобных проблем не возникало. Под лупой животных не видно, пятна с обеих сторон. Вынесла зараженные растения отдельно. На фото: материнское растение + сама героиня, хиленькое деревце - то, что не мое.

Донга

#3
Цитата: BorneoВ наличии драцена моргината, с недавних пор появилась следующая проблема: желтые неровные пятна появляются от основания листа, далее распространяются по всей поверхности, сливаются в "рябь". Пораженные листочки снизу осыпаются по несколько штук.

Borneo, у меня тоже самое на драцене, и я решила что это либо сквозняк, либо залив, даже может быть, холодной водой. У меня недели три или даже больше началось, с наступлением холодов. Соседние растения не пострадали, а драцена стоит на подоконнике, где открываем микропроветривание. И поражение только с одной стороны. Верхушечные листья здоровые, и сама драцена выглядит нормально (ну, за исключением этих пятен).

Olivia

Здравствуйте.
У меня дома находится Драцена. Раньше, как только ее принесли (примерно 1 год назад), она состояла из двух стволов (большого и маленького), на каждом из которых было по 4 разветвления с листьями. Чувствовала себя хорошо, подростала. После пересадки в другой горшок маленький ствол погиб вовсе, а большой сначала остался расти, а потом с одного ствола начали увядать и опадать листья и ответвленный ствол совсем усох. Теперь со второго начали также опадать листья. Два других ответвления продолжают расти.

Плиз подскажите, может с этим кто-нибудь сталкивался?

Марина1

#5
Olivia, судя по всему у Вашей драцены подгнивают корни. В таком случае растень достают из горшка, если гнилых корней много - смывают с корней всю землю, отрезают гнилые корни до здоровых, вымачивают например в Фитоспорине и сажают в более тесный горшок в свежую рыхлую землю.
ОтрезАть корни целиком и переукоренять целиком крупную драцену я не пробовала, хотя видела в инете - опыты такие были. Просто отрезали корни и поставили драцену в воду. Обычно режут на укоренение верхушки или - если уже терять нечего - ствол на несколько черенков.
Попробуйте однако для начала достать из горшка и посмотреть, много ли на корнях гнили. Если гнили много - режьте черенки.
Мягкую верхушку я бы отрезала до здоровой ткани (и выбросила естестественно). Садовый вар - не знаю, в каком Вы городе живете, но он обычно продается в магазинах для садоводов и огородников, мажут место свежего верхнего среза -  предохраняет от гнили и инфекций.

Olivia

Вообщем. я сделала с ней следующее
Достала из горшка, обмыла от земли. Там было примерно 50% гнилых корней, я их пообрезала.
Срезала еще растущие макушки с листьями и поставила в раствор фитоспорина - вдруг укоренятся.
Ствол с корнями тоже обрезала примерно на 15 см. и поставила тоже в фитоспорин.
Оставшийся ствол - он живой, я обрезала на два черенка и тоже в раствор закрепила.

Срезы смазала варом.
Теперь планирую ждать активности от них от всех.

Скажите, Марин. Правильно ли все? и что дальше мне делать?

Марина1

Olivia, ствол с корнями (я правильно понимаю, это нижняя часть ствола с корнями?). Если да - несколько часов подержите корни в растворе фитоспорина (я иногда на ночь оставляла, когда корни сильно поражены), потом полчаса-час подсушите, срезы на конях - если есть - посыпьте углем и сажайте в меньший горшок, по размерам корневой,в рыхлую землю, старайтесь землю сыпать без промежутков. И не поливайте. Поливать начнете после полного просыхания земли . Закопайте прямо при посадке вертикально с краюшка палочку какую-нибудь, будете потом время от времени вытаскивать ее и смотреть - высохла земля или нет.
Черенки вытаскивайте лучше из раствора фитоспорина, может быть кто-нибудь меня поправит, но я не держала никогда в фитоспорине черенки. Поставьте в воду (1-2 см, я писАла), бросьте туда таблетки активированного угля (если есть) и поставтьте в теплое место. Хорошо чтобы градусов 25.
Вы пишете - срезы смазала варом - я так думаю верхние, да?
А в принципе все правильно. Если у драцены сильные поражения от гнили корней - ее реанимировать сложно, надо на всякий случай нарЕзать черенки.  Удачи!

montisa

Все так.
Часть с корнями посадить. Можно корни опудрить корневином или гетероауксином. Много не поливать - листьев нет, загниет еще быстрее.
Черенки укоренять не в фитоспорине, а в корневине или гетероауксине.
Фитоспорин от грибковых заболеваний, он не стимулирует корнеобразование.

burg

#9
Цитата: Olivia...Теперь планирую ждать активности от них от всех.

Я в таких случаях поступаю прямо противоположно, прекращаю полив почти до полного просыхания грунта, при этом постоянно опрыскиваю крону (можно надеть пакет).
Затем, когда грунт просохнет, осторожно поливаю очень красным раствором марганцовки.
Если корни в грунте частично и загнили, то просушка и марганцовка (можно и фитоспорин) прекращают этот процесс.

Ким

Цитата: burgЯ в таких случаях поступаю прямо противоположно, прекращаю полив почти до полного просыхания грунта, при этом постоянно опрыскиваю крону (можно надеть пакет).
Затем, когда грунт просохнет, осторожно поливаю очень красным раствором марганцовки.
Если корни в грунте частично и загнили, то просушка и марганцовка (можно и фитоспорин) прекращают этот процесс.
 Очень профессиональный совет! Простой и действенный. Я  в дополнение к этому вынимаю растение из горшка и
 оборачиваю в газету, это позволяет ускорить процесс просушки, и ставлю обернутое в газету растени на решетку(наприм
ер, полку, временно взятую из холодильника или друшлаг) ,  и водружаю над мойкой или раковиной в ванной.

vfvss13

#11
Подарили драцену уже чахлую без земли и горшка. Я посадил в землю и обильно полил, хотя думаю сильно поливать не стоило. Прошло пять дней земля оставалась влажной и начали опадать листья потом сами стволы стали мягкие. Мне пришлось пересаживать в новую хорошую землю. Стало лучше но вот один ствол всё равно мягкий и мне кажется что он погиб. Подскажите как быть чтоб не загубить всё растение. может что-то надо отрезать и т.д.

Natali

#12
Хороший подарочек :)
Не нужно было поливать, ее могли и до вас еще залить. Сейчас поливать не нужно совсем пока земля в горшке не станет совсем сухая. макушку, которая поникла - отрезать. Если самые верхние листочки в центре макушки бледные и вялые у основания, значит этот ствол тоже залит и его не спасти. Вам только ждать остается.

vfvss13

Цитата: Natali от 28 марта 2012, 17:47:02Хороший подарочек :)
Не нужно было поливать, ее могли и до вас еще залить. Сейчас поливать не нужно совсем пока земля в горшке не станет совсем сухая. макушку, которая поникла - отрезать. Если самые верхние листочки в центре макушки бледные и вялые у основания, значит этот ствол тоже залит и его не спасти. Вам только ждать остается.
А вот один ствол отрезать прям под низ??? или как ???

Natali

Да, прям под низ этого самого ствола. Вообще если вы отрежете все макушки, и не будете поливать (совсем), то если растение готово выжить, через неделю - полторы появятся на стволах новые почки и пойдут отращиваться новые макушки. Ваша драцена до вас находилась видимо в очень плохих руках - стволы искривленные, лысые, света ей было мало. Вам надо сейчас сделать ей света побольше, но рассеянного (не прямого), т.е. не надо ее ставить в метре от окна, например. Если окно восточное - прямо на окно, если западное или южное - на стекло тюль и рядом драцену. Потом, если поправится, можно и снять с подоконника и около самого окна поставить, только не на пол а на уровне подоконника. Не батареи (как тут у некоторых на фотографиях видела), а именно на уровне подоконника.
Если окно северное, то только на подоконнике, а не в комнате.