Заболела драцена

Автор Borneo, 12 сентября 2008, 17:38:38

« назад - далее »

OxyKsu

Евгения, такие пятна бывают от залива - это когда поливаете обильно и до следующего полива грунт не успевает хорошенько просохнуть. Если драцене хуже не стало еще, то просто начните поливать реже и меньше, этого должно хватить. А весной, как снова пойдет в рост, количество воды можно немного увеличить

Для профилактики можно обработать любым фунгицидом

lolcannabislol

#31
Цитата: OxyKsu от 27 декабря 2014, 23:56:25Для профилактики можно обработать любым фунгицидом
Покупная драцена через неделю стала болеть. Подскажите в чем причина. Заранее спасибо.
[url=https://imagehost.spark-media.ru/i4/63302535-A7A1-058F-2ECC-47F8C8AADE1E.jpg][/url]

OxyKsu

А общий вид можно? Такая картина бывает при заливе и/или грибковой/бактериальной инфекции. Как, когда и сколько поливаете? Где стоит? Какая температура? Чем удобряли? Пересаживали после покупки?

lolcannabislol

#33
Цитата: OxyKsu от 06 января 2015, 16:23:03А общий вид можно? Такая картина бывает при заливе и/или грибковой/бактериальной инфекции. Как, когда и сколько поливаете? Где стоит? Какая температура? Чем удобряли? Пересаживали после покупки?

Поливал 1 раз, пару дней назад (до этого земля была довольно влажной). Лью пока не заполнится поддон, потом с поддона выливаю.Пару дней стояла в темном месте. сейчас - возле окна на столе. Рядом батарея и периодически открываемое для проветривания окно. Температура 26-27 градусов. Не удобрял и не пересаживал.

ps В интернете после долгого поиска нашел подобные моей ситуации фото и прочитал что такое может быть когда растение замерзло. Что делать в данной ситуации? Нужно ли убрать поврежденные листья?

Devi

У меня такое было, когда забыла убрать при проветривании. 100% замерзло! Если корни не пострадали-отойдет. Надо срезать все черные листья, они всеравно сгниют или высохнут.
Вам надо меньше поливать, tolko kogda viсoxnet zemla.

lolcannabislol

Цитата: Devi от 06 января 2015, 21:01:31У меня такое было, когда забыла убрать при проветривании. 100% замерзло! Если корни не пострадали-отойдет. Надо срезать все черные листья, они всеравно сгниют или высохнут.
Вам надо меньше поливать, tolko kogda viсoxnet zemla.
Спасибо.
Возник еще вопрос. Стоит ли сейчас пересаживать драцену в другой грунт, т.к. прочитал что растению не очень комфортно расти в транспортировочном торфе(вода долго задерживается, нет хорошего дренажа, корням не комфортно и т.д.).
Но с другой стороны, растение болеет и ко всему этому, рекомендуют пересаживать только весной. Что посоветуете?

OxyKsu

Я бы подождала, пока немного оклемается. Два стресса - переохлаждение и травма корней - может не выдержать

чтоб быстрее просыхало, лейте меньше воды

lolcannabislol

Цитата: OxyKsu от 08 января 2015, 10:23:35Я бы подождала, пока немного оклемается. Два стресса - переохлаждение и травма корней - может не выдержать

чтоб быстрее просыхало, лейте меньше воды
Спасибо. Так и сделаю.

Floweret

Подобрала в октябре 2014 на помойке, цветок был в отличном состоянии, видно, что ухожен. Дома стоял на кухне на книжной полке, стал засыхать. Помогите. Что делать?

OxyKsu

А фото? Причин может быть много - холодно, жарко, залили, засушили, темно, вредители... Подробнее расскажите об условиях и покажите фото, иначе никак. Мы ж не экстрасенсы тут ;)

Kate07

#40
Добрый день! Перекопал весь интернет, но ничего не нашел... Похожие, но не те. У меня дома 2 драцены! Одна большая (около 2 метров, с горшком ), вторая мелчая, посаженная года 4 назад ( путем отрезания стебля от большой ). Приехал к нам пожить том, который пообрызал листья. Я отрезал лишнее и решил пересадить ее в горшок побольше.
При пересадке увидел что корни "обняли" и землю и дренаж. Решил полностью заменить землю ( она была старой + видимо ошибся, полагая что это необходимо ). Очистил корни полностью, после чего пересадил в горшок побольше, с новым дренажем и землей. Место между корнями попытался забить землей. Сильно не старался, боялся повредить, подумал, пусть лучше осядет.
После полива вода почти сразу вылилась в блюдечко ( земли не много, быстро прошла ). Читал что если что то произошло после пересадки, то это станет видно через 2 недели. Следил за ней. По мимо того что быстро проходила вода, проблем не было никаких. А наоборот из-за новой земли она поднялась, окрепла и как мне показалось начала расти быстрее. Выглядела здоровой.
Спустя какой то время ( 4 недели ). Заметил что она начала быстро "груснеть" ( после полива через день уже листья опускались, хотя ранььше 3-4 дня без полива держалась бодро ). Я связал это с тем, что мало земли и просто стал лучше следить за ней ( поливал почти каждый день, но чуть чуть ).Через неделю заметил что земля чуть осела, досыпал еще ( ту же самую ).
Где то неделю назад заметил что она начала опускаться очень быстро. Прорыхлил землю, полил, часть земли все равно почему то сухая, будто жиром намазанна.
Спустя несколько дней ( вчера ) заметил что новые листя ( которые крепкие, растут из цетра ) на концах как будто засохшие, но не засохшие + что самое странное, некоторые листя обкусанны ( как будто гусеницой ). Разые листя, в разных местах ( в центре ). такие укусы шириной в 2 раза меньше чем щирина листа ( 1-2 см ). и в длинну приммерно также.
Все релазил, в осномном все пишут что коты обкусали, но это явно не кот. Вроде просмотрел листики, ничего (а вернее никого ) не нашел. На всякий случай ( читал про тепловой ожог ) убрал с подоконника в центр комнаты....
Что делать не знаю (((
Буду очень рад разьяснениям!

Еще чуть чуть фотографий!

Kate07

[background=rgb(242, 239, 227)]
Еще только что заметил белый точки смолы в некоторых местах![/background]
[background=rgb(242, 239, 227)]
нашел такой совет - https://otvet.mail.ru/question/60037285[/background]
[background=rgb(242, 239, 227)]
он верный?[/background]

Natali

Первое впечатление, что действительно механические повреждения. А кота-кошки у вас нет?

Второе - горшок небольшой, глиняный, вполне возможно, что корни действительно пересыхали. Если вода протекала очень быстро, то смачивалась часть корней, остальная оставалась сухой. Если это происходило длительно, то неудивительно что концы некоторых листьев усыхают.
У драцены вашей листовая масса очень большая, т. е. большая испаряющая поверхность. Если все эти дни было жарко, растение просто задыхалось.

Я считаю, что неправильный грунт у вас, он не должен мгновенно пропускать воду, в таких случаях поливать погружением, а это лишний геморрой, риск переувлажнения. Почему бы не посадить в нормальный грунт? А возможно просто очень много корней и мало земли. А растение не мелкое, корни должны быть приличными.

Белые точки смолы - в каких местах? У драцены нет белого млечного сока, может это клещ, червец? Дайте хорошее фото пятен.

Kate07

В том то и дело, что вообще никаких домашних животных нет. Да и когда был кот ( 2 месяца назад ) он ел кончики нижних листов, а тут сьедена середина...

А нормальный грунт это какой?
Я и так ее пересадил в горшок побольше, то есть лучше еще больше ? Возможно проблема в том что я вычистил землю между корнями а обратно не забил, в таком случае пересадить ее опять, только утрамбовать ?

На счет смолы, вечером скину фото, думаю точно вредитель, вопрос что с ним делать ? ( если можно конркетные фирмы или названия хотя бы, я вообще в этом не разбираюсь )!

Спасибо за ответ!

Kate07

Капли смолы находятся на верхних листках ( одни из самых новых ). Они очень мелкие, белые, в 3 местах кучками.