Лунный календарь цветовода и садовода

Автор Helenn, 02 ноября 2006, 11:54:04

« назад - далее »

Nadya

Северина, а селекционные работы-это какие?

july morning

Надо полагать, опылительные ;) (селекция вроде выведение новых сортов, гибридов). Погуглите "селекционные работы".

Juvenalia

#32
северина

У меня как обычно дилетантские вопросы)...
"Формирующая обрезка" - это для того что бы ветвилось лучше или как раз наоборот, что б лишнего не выросло по новой? А то мы по весне обрезку сделали, честно говоря на календарь даже не смотрела, а летом столько волчков и прочей чепухи полезло, прям жуть(... Теперь боязно...

noname

:) Если имеется ввиду 2-е декабря, то как раз чтобы не росло лишнее.
Формируют и на убывающей и на растущей, все зависит от того, какой результат нужен.
Если удалить и затормозить рост всего лишнего, то обрезают на убывающей. Если нужно чтобы
наросло, то на растущей.

зания

#34
В этом году в первые буду сажать по календарю. Скажите, а он играет большую роль в всхожести и урожайности?

Juvenalia

#35
По своему годичному опыту могу сказать - календарь помогает. Высаженая в правильные дни зелень и травка для кошки растет красивой, ровной и сильной. Вырезаные в неправильный день яблоневые ветки превратились в кустистых ёжиков с кучей ненужных волчковых веток. Но, как уже кто-то говорил раньше - если растение в предсмертном состоянии, то реанимация должна проводится безотлагательно невзирая на дни, луны и циклы. Календарь прекрасно помогает при плановых работах.


noname

#36
ЦитироватьСкажите , а она играет большую роль в всхожести и урожайности?

Уже говорила, если семена невсхожие (старые, пустые, плесневелые итд), то им даже ладан не поможет.
Урожайность зависит от того, что посадили и когда посадили. И погодные условия учитывать нужно.
Если лето будет холодным и дождливым, то откуда урожай?
Принимать во внимание положение луны нужно, это помогает, но не решает абсолютно всех проблем.
К этому подходить нужно здраво.

Administrator

#37
Лунный календарь на февраль: https://iplants.ru/art.htm?cod=167

noname

Март 2012г

[attachment=28866:Лунный календарь на март 2012г.doc]

noname

[attachment=28977:Лунный календарь на апрель 2012г.doc]

noname

Цитата: tasia от 10 июля 2012, 09:43:43Жаль, что его больше не будет.
"...Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро Вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе..."

Не подозревала никогда что Вы им пользуетесь :)
Да и мало в этой жизни того, что нельзя вернуть или исправить, уж тем более написание календаря.
Если им еще пользуются, если он нужен, то нет проблем, на август сваяю.

На вторую половину июля актуально? Писать, пока еще время есть?

forest

#41
Оксана, не скажу, что лунный календарь - это моя настольная книга, но все же заглядываю туда регулярно. Если Вам не сложно возобновить традицию его размещения на сайте, буду признателен. Возможно, подобные полезные материалы есть и на других сайтах, и возможно, они хороши собой, но я привык к этому форуму, во многом благодаря Вашему личному вкладу в информативную составляющую. На этом форуме мне комфортно, и уходить с него пока не собираюсь.

tasia

Цитата: северина от 10 июля 2012, 12:06:47На вторую половину июля актуально? Писать, пока еще время есть?

Конечно писать! :)

Цитата: северина от 10 июля 2012, 12:06:47Не подозревала никогда что Вы им пользуетесь :)
Если им еще пользуются, если он нужен, то нет проблем, на август сваяю.

Пользуюсь постоянно и именно Вашим. На других форумах мне не нравятся календари.
Спасибо за понимание. :)

noname

На июль 2012г с 12-го по 31-е
[attachment=29433:Лунный календарь на июль 2012г.doc]

forest, календарь тоже не моя настольная книга и я смотрю в него тогда, когда надо пересаживать, сажать или чешутся руки что нибудь посеять. В остальное время-зачем? Это же не стихи.

Ко всем пользователям календаря будет маленькая просьба.
Если обнаружатся очепятки (буквы, цифры)или возникнут вопросы другого плана, напишите здесь. Я хоть буду знать, что проверить.
Это не потеря квалификации :) но на данный момент есть объективные причины возможных огрех.

Kofein

Северина, огромное Вам спасибо за календарь! Я тоже пробовал искать на других сайтах, но как то ничего не понравилось, -Ваш календарь лучший!!!  :wub: