Из чего сделать водонепромокаемую бирку

Автор vladimir2604, 23 августа 2015, 19:09:14

« назад - далее »

vladimir2604

для растений. интересует только водонепромокаемая.

OxyKsu


Natali

Почему не проще - обклеить широким скотчем?
Я вырезала из пластиковых баночек (белых) квадратики с бочка и писала на них маркером для дисков. Но он тоже со временем стирается, надо обновлять подпись.
А еще в фикспрайсе продают наборы уже готовых табличек.

Yablonskaya

Покупала растения, их сорта были выдавлены обычной ручкой на прочной алюминиевой бумаге(пластинке). Не знаю где такую продают, но использовать весьма удобно

YUM

#4
Фасованная в вакуумную упаковку сёмга в нарезке на такой подложке продаётся – картинки в инете по запросу – «сёмга малосолёная – нарезка 150 гр».

Yablonskaya

Тоже вариант, но все гораздо проще. Бирка оказалась из толстой алюминиевой фольги (видимо не пищевая, так как на вид как пластинка). При загибе отлично держит форму, таким образом продавец обворачивал ею стволик, немного отгибал, и оставлял не завернутую часть с надписью.
Я вот тоже хочу подписать свои растения (в основном для того чтоб поставить дату и сорт на сеянцах). Но из чего сделать еще не определилась.

YUM

Я использую кассовые чеки – бумага тонкая. Вырезаю полоски с чистыми участками, без надписей. Пишу простым карандашом (0,7мм стержни). Отрезаю от общей полосы участок с моей записью и кладу на стол надписью вверх. Отрезаю от рулонного широкого скотча полоску перекрывающую своим размером бумажку с надписью на 10мм по верху и низу, по бокам – на ширину скотча. И, накладываю на лежащую, на столе, бумажку с надписью так, чтобы та оказалась по центру отрезанной полоски скотча, прижимаю пальцем скотч в месте соприкосновения с бумажкой, чтобы та не сместилась и прилипла как надо. Далее, отдираю прилипший клейкой стороной скотч от стола и леплю на стаканчики. Если на бирки, то, вырезаю из подходящего пластика бирочку, шириной с предполагаемую надпись, и чуть больше её длинны. И наклеиваю тот же вариант со скотчем, обматывая липкой стороной на подготовленную бирку из пластика с отверстием (перфорацией), потом навешиваю или на деревце или на кашпо. Надписи простым карандашом, защищённые скотчем - не намокают, не выгорают, не расплываются – одни только плюсы (давно делаю так, и только – ТАК)...

OxyKsu

подсмотрела в Одноклассниках - пластиковая чайная ложка (одноразовая), воткнута в грунт, на ней тонким маркером для дисков надпись. Смывается только если тереть, выгорает долго.

У себя летом на улице подписывала гладиолусы так: бумага нарезана на узкие полоски, простым карандашом надпись, полоса скотча широкого лепится сверху. Обхватывается длинной лентой скотча стебель и клеится с обратной стороны бумаги, чтобы скотч совпал - клейкая сторона к клейкой стороне. Не страшен никакой дождь, у стебля набивается немного пыли, клей растению не вредит. Как уже говорили, простой карандаш не выгорает абсолютно, в отличие от шариковой ручки


Yablonskaya

C пополнением колекции и я задумалась о бирках. А какую информацию на них нужно размещать? Думала: сорт, подвой, дата (для подсчета возраста), откуда.
Вопрос: как записать дату, если точный возраст неизвестен? Например, на заграничных растениях не указан возраст, маленькому деревцу может быть как 2 так и 4 года.
Может еще что-то нужно указывать?

YUM

Можно присвоить горшкам номера, написав их на боку влагостойким и не выгорающим на солнце маркером. Или повесить цветную ленточку (бантик, пуговицу или ещё что-то интересное, с разнообразием цветовой гаммы...). И вести журнал, и лучше в тетради, электроника может подвести в самый неподходящий момент...

Natali

Я в тетради пишу, на горшке номер несмываемым маркером, если посевы рядами - напротив каждого ряда буква, на плошке номер. В тетради пишу дату посева, пересадки, название вида.

Если возраст неизвестен, ставлю знак вопроса и примерную цифру. Иногда потом прикинуть можно и подкорректировать, по толщине, скорости роста, хотя это очень условно.

Если название принципиально (например, уход отличается), то из белого пластика (из пластикового стаканчика от йогурта) вырезаю полоску и подписываю, втыкаю в горшок. Раньше печатала на принтере и клеила на скотч на горшок, но потом отказалась - неудобно.

Dick

Использую для подписей маркер "маркер-краска". Не выгорает даже под южным солнцем. Бывает разного цвета. Например, на прозрачных пластиковых стаканчиках с молодняком можно писать белым : на фоне черной земли отлично видно и этикетка не нужна - надпись прямо на стакане. На красивых кашпо писать жалко, в них вставляю одноразовые ложечки или ножики, подписанные черной краской. У кого хороший почерк может на кашпо сделать красивую надпись "золотым" или "серебряным" маркером.

YUM

Водонепроницаемые бирки это хорошо!

А иногда, их надо уйма чтобы подписать, например, 100гр. стаканчики...

Отработал такую систему...

Достал рулон бумаги для кассовых аппаратов, отрезаю полоску нужной ширины, делаю надписи и разрезаю надписи по "чекам".

Далее, у обычного рулона скотча начинаю нарезать узкие полоски, которые наклеиваю уголком на торец рабочего стола.
Потом, достаточно двумя руками взять полоску скотча, навести на подготовленную бумажку "чек" и, надавить на подставленный скотч большими пальцами, чтобы бумажка прилипла. Далее наклеиваю на нижний стаканчик в стопке. Именно в стопке удобно расправлять скотч, поскольку так – в стопке, оно как-то жёстче и проще разгладить скотч, без пустот и замятий.

В общем, "леплю" такие "чеки" (бирки), массово...

Надписи делаю тонким простым карандашом с грифелем 0,7мм. И, обязательно с тыльной (внутренней) стороны рулона (по лицевой стороне надпись получается тоньше, но и писать труднее – скользит грифель, да и сама надпись получается какая-то блёклая...).

P.S.
Несколько лет практикую эту систему. Есть, конечно, и некоторые недостатки. Например, подвержены грибковому изменению, покрываются пятнышками сами бумажки, но, это крайне редко. И ещё, в тепличках, как грибковые пятнышки, так и случается промокание (побеление) клеящего слоя скотча при 100% влажности, что тоже бывает не часто.

А так, очень даже устраивает, тем более что при всех указанных минусах не выгорает надпись и, всегда читабельная...
Помечая, таким образом, все стаканчики, больше не возникает путаницы. Да и заменить "чек" всегда можно без проблем, если семя выпадет и будет посеяно (посажено) что-то другое.
А раньше, делал метки типа нумераций – не очень удобно, приходилось постоянно справляться с записями, кто там у меня под трёхзначным номером, и отыскивать нужную запись в журнале – неудобно!
Оставил нумерацию и записи для контейнерных тепличек для наклёвывания семян. Благо таких тепличек не более десятка, а соответственно и запись короче – проще найти нужный номер и посмотреть дату. Поскольку при посеве всех семян их контейнера, номер не меняется, меняется запись в журнале с привязкой к дате...

При старении, года через 3-4 её можно и заменить, если растение за это время не переедет в более просторную "квартирку"...

OxyKsu

вчера вычитала интересную идею, какую бирку на стебель растения можно сделать. Берем папку-скоросшиватель (пластиковую), режем на полосы нужной длины-ширины. Края прокалываем дыроколом. Подписываем маркером, надпись заклеиваем скотчем. Ну, лично я бы подписывала мягким простым карандашом, он 100% не выгорает на солнце. Обхватываем стебель полоской, дырочки по краям связываем шнурком или еще какой веревочкой.

Как идея лично моя - не дырочками и шнурками заморачиваться, а сделать полоски такой формы:
[attachment=32420:123.jpg]

Просто продеть острый край в прорезь, должно держаться