Акклиматизация цитрусовых привезенных из-за границы(Италия, Португалия))

Автор Yablonskaya, 20 апреля 2016, 01:19:11

« назад - далее »

Yablonskaya

Цитата: YUM от 21 апреля 2016, 10:01:56Оля, я обычно такие пеньки, с усохшими участками, обрабатываю раствором медного купороса. Можно любым антисептиком промазать (ватной палочкой) и дать высохнуть. Потом, можно опять пакет водрузить, только не завязывать на стволе, а оставить в виде купола.
а после просушки их можно клеем ПВА  полить? Я все свои свежие срезы ПВА запечатываю, хорошо герметизирует, а вот старые пеньки не пробовала им поливать.
И еще, а можно пакет вверху продырявить, просто снизу у меня идет теплый воздух от грелки, будет подсушивать все.

Цитата: Natali от 21 апреля 2016, 10:08:39А я присыпала банеоцином
спасибо, про банеоцин запомню, я телевизор не смотрю, соответственно и реклам не вижу. А любым другим антибиотиком его можно заменить?

YUM

Оля, зная свойства ПВА, я его не использую – он не останавливает развитие грибка, разве, что в него добавить йод, но, всё же, клеевая плёнка разбухает от влажности.

Лучше просто присыпать порошком того же «Банеоцина» (продаётся в аптеке) и закрыть от влаги, капнув расплавленным воском от свечи. Можно порошковой серой присыпать и, опять же воском залить.

А какая у Вас сейчас температура в зоне горшка...? Если около 25-28 градусов, то и подогрев особенно-то и не нужен...

Да и купол лишь для того, чтобы листьями не стал сыпать...

Сначала развяжите пакет и оставьте куполом, если всё нормально и ни одного листики не упадёт, то, срезайте уголки пакета и за 3-4 дня приучайте цитрус к обычному содержанию.

Подогрев уместен если ком долго просыхает – с ним быстрее будет просыхать.

Yablonskaya

Температура возле горшков без грелки 19 градусов на час дня, вечером наверно будет выше. Сегодня первый раз немного полила (если пролить хорошо, то корни закиснут 100%, уже не раз проверяла). У меня получается очень влагоемкий грунт,  так что грелку пока убирать не буду, а пакет развяжу.

Прошлась с инфракрасным термометром, переключила его на режим измерения температуры поверхностей. В результате, другие горшки выдали температуру в 20-21 градусов, тот что на грелке показал 27-28 градусов. Судя по температуре воздуха, думаю показания горшков можно скорректировать на -1 или -2 градуса.

P.S.: у меня и торф сохнет долго, если хорошо его пролить. Тот же Лунарио все еще мокрый, хотя 3 дня уже стоит у меня, и я даже газеты под низ подставляла.

Yablonskaya

Лимон Лунарио распустил первые три цветка - пустоцветы. Еще осталось 4 бутона.


YUM

О, как, тогда на грелке лучше держать... Да, Вы, поди, и сами уже всё понимаете, как да что надо делать...

Ну, ничего, будут и полноценные цветы, плоды - и чай со своими лимонами...

Natali

Оля, можно стрептоцидом, а еще... вы на Украине, у вас наверняка есть такой препарат: https://iplants.ru/trihofit.htm - его можно кисточкой помазать срезы или сломы (без разведения водой).

Yablonskaya

Первые три дня закрывала стекло напротив лунарио ватманом ( только на время прямого солнца). Следующие три дня притеняла от солнца марлей в два слоя. Но это не помешало самому маленькому бутону посиреневеть. У нас два дня пасмурно, ничем не притеняю.



Лунарио цветет, запах на всю квартиру , уже есть и собственные завязи.



И еще, обнаружила цветки с недоразвитым пестиком, он был тоньше и намного короче других, до тычинок не доставал. Я сама потрусила тычинками над ним, и он вроде образовал завязь. В любом случае, я ее буду удалять, так как рядом уже есть другая завязь. Но мне стало интересно, если такую завязь с недоразвитым пестиком оставлять, она будет расти не отставая от нормальных?

DmItRiY81

Я смотрю, что вы серьезно на чай с лимоном настроены )) Чай уже заварили? )
Он может благополучно отцвести, а потом все дружно скинуть.  Вы не забыли как тема называется?
Я бы на вашем месте, сейчас не о урожаи думал, а оборвал бы все цветы и завязи.

YUM

Цитата: Yablonskaya от 25 апреля 2016, 12:24:08Лунарио цветет, запах на всю квартиру , уже есть и собственные завязи.
И еще, обнаружила цветки с недоразвитым пестиком, он был тоньше и намного короче других, до тычинок не доставал. Я сама потрусила тычинками над ним, и он вроде образовал завязь. В любом случае, я ее буду удалять, так как рядом уже есть другая завязь. Но мне стало интересно, если такую завязь с недоразвитым пестиком оставлять, она будет расти не отставая от нормальных?
Оля, стало быть, Лунарио, под Вашим чутким руководством, прошёл этап адаптации успешно...Поздравляю!!!

Завязь, возможно, что и отвалится, а более перспективные, продолжат увеличиваться, во всяком случае, быстрее этой...

Но, лимон может и больше завязей сбросить, и оставить столько, сколько потянет.

Ну, а вообще, 20 вызревших листьев на плод, без учёта молодого прироста, вполне по силам здоровому и адаптированному растению – весна на пороге и в окошко стучится...!

Yablonskaya

Постепенно наделала дырок в пакете от Лайма Таити. Вчера сняла пакет совсем (солнца нет). После полной пересадки с промывкой корней, прошло 7 дней, Лайм не сбросил ни одного листика, также елочки молодого прироста  полностью целы (они начали расти в магазине, на фото отмечены красным). За это время несколько раз опрыскивала его Эпином. Сегодня опрыскала Рыбавом по листу.  Сейчас важность на подоконнике держится в районе 70%. Стоит на грелке и под подсветкой.



На некоторых листиках цвет не равномерно зеленый, а с желтизной ко краям и кончику листа. Листик не сохнет, а как бы теряет цвет. Это было еще по приезду, но сейчас немного усилилось.


DmItRiY81

20 вызревших листиков, это как вы сами выразились - здоровому растению!
Про какую адаптацию идет речь ? Как минимум пол года, а то и больше...
Растение залито ретардантами по самое не могу...  это даже не обсуждается. Сами потом увидите, через пол годика...
Поэтому ни о каких 20 листиках я бы даже не заикался. У него еще ствол зеленый!  О чем тут вообще говорить?

Yablonskaya

Цитата: DmItRiY81 от 25 апреля 2016, 12:35:11Я бы на вашем месте, сейчас не о урожаи думал, а оборвал бы все цветы и завязи.
А я подожду пока он все позавязывает, а потом часть поотрываю, все же хоть 1 можно оставить. Да и ему через две недели еще перевалка (если корни хорошие) предстоит, так что действительно может и последние сам скинуть. А вот про химию вы правы, "местных" листиков у него то нет.

Цитата: YUM от 25 апреля 2016, 12:47:42Оля, стало быть, Лунарио, под Вашим чутким руководством, прошёл этап адаптации успешно...Поздравляю!!!

Завязь, возможно, что и отвалится, а более перспективные, продолжат увеличиваться, во всяком случае, быстрее этой...

Но, лимон может и больше завязей сбросить, и оставить столько, сколько потянет.

Спасибо! Мне просто интересно смотреть, как это все происходит, а потом нужно будет почти все пообщипывать (хоть 1 оставлю, снять все, у меня рука не поднимется).

DmItRiY81


Yablonskaya

Готовлю из магазинного. Беру универсальный грунт для рассады (там удобрений меньше в несколько раз, чем в грунтах для цитрусовых, и торфа меньше). Просеиваю его на детском решете, отсеиваю и выбрасываю все комочки с торфом, добавляю перлит или вермикулит (речного песка нет). Если перевалка у здорового растения, то добавляю перегной, если это пересадка, то не добавляю.

P.S.: Видела в магазине продается песок для аквариумов. Он похож не на обычный песок, а на овальные гранулы 3мм, на этикетке написано что он склеен смолами (вроде искусственными, точно не помню). Такой песок можно использовать для приготовления земли?

DmItRiY81