Орех маньчжурский, или Орех думбейский (Juglans mandshurica).

Автор YUM, 14 сентября 2016, 18:08:00

« назад - далее »

YUM

Тогда, извините, не обратил внимания на "причёску"...
Зато по "глазам" увидел, что "почки скоро отвалятся"...

Ну, да, зачем говорить про "гангрену ноги", когда спрашивают про "цвет глаз" или "причёску"...

Согласен, был не прав, понятия не имею, что за вид такой - "мохнатый...".
А в сети искать нет времени.

Indigo

#16
Цитировать"почки скоро отвалятся"...
Но это если перестараться с боржоми.

ЦитироватьА в сети искать нет времени.
Да и при всём желании ничего там соответствующего не находится.
Вот максимальное сходство ореха в распущенном виде, и то не абсолютное.
https://content-8.foto.my.mail.ru/mail/shljach1/_myphoto/b-11.jpg

YUM

В том-то и дело, что пока деревце молодое, оно похоже и на грецкий орех, и на американский (чёрный).

С возрастом у американского нижняя часть ствола так и остаётся шоколадно коричневого цвета. Добавляется растрескивание коры и более тёмные участки.

У грецкого ореха напротив, низ ствола начинает светлеть. На фото видно, что нижняя часть уже светлеет, а верхняя часть такого же цвета как у вашего дерева, коричневая.

Молодые деревья грецкого ореха.

Надо оценивать все признаки, листья, их расположение и чередование на побегах. Почки, их вид (строение), размер и цвет. Обязательно учитывать и возраст растения.

Понятно, что через 7-10 лет можно дождаться цветения, тогда ещё один "намёк" будет.
А так, дождаться плодов и уже точно будет известно, что вы пересадили и растили всё это время...

Indigo

#18
Тут сложнее ситуация поскольку имеются ярко выраженные видовые отличия от грецкого и ему подобных в семействе. У меня на участке растет ещё и думбейский, который как раз действительно по многим признакам похож на грецкий орех.
Этот же экземпляр просто поражает своими особенностями строения молодых побегов, они имеют прочную трубчатую основу (как у травянистых видов), а внутри заполненную рыхлым пористым веществом напоминающим пенопласт, а слой коричневой коры (тонирующей оболочки) по толщине не превышает 100-тые доли мм. Протирая ногтем такой мизерный коричневый высушенный слой, даже невозможно обнаружить камбия. Это потом уже, такая легковесная травянистая веточка обрастает по-настоящему очень твёрдой древесиной. Держа в руках и рассматривая такую веточку со срезом и особенным покрытием (как тефлон), просто испытываешь какие-то необыкновенные тактильные или энергетические ощущения - как при контакте с аюрведой. Вот уже много вечеров при просмотре телевизора, не выпускаю из рук это волшебство, которое таинственным образом настраивает на свой позитивный лад. :)

Natali

А логически, что за орехи можно было бы купить на рынке или в магазине, чтобы оброненное проросло? У вас большой выбор орехов?

Indigo

#20
ЦитироватьПочки, их вид (строение), размер и цвет.
Это на данный момент вообще невозможно оценить, почки спрятаны под ватными пуховками, и эти волокна плотно уложены как в кокон. Складывается впечатление, что растение гибридизировано для севера и бионически максимально утеплено.

Indigo

#21
ЦитироватьА логически, что за орехи можно было бы купить на рынке или в магазине
Ну, в частности "орех пекан" можно привезти с Кавказа.
И плоды карии элиннойской в продаже есть.

Natali

Да наверное можно, только вероятность достаточно низкая, что это такой экзотический орех случайно попал в грунт...

Indigo

#23
Верю, что даже такое событие как атипичное растение, явилось не произвольно, в том случае - когда оно по своим признакам уникально. Ведь по месту моего проживания пошёл 48-й год, но ничего подобного на прилегающей к дому территории (или району) на моей памяти никогда не произрастало.
А уж кто перенёс необычное для региона семя (люди или птицы), в принципе не имеет значения.
Считаю - это подарком небес.
Главное, это мохнатое чудо (и крайне полезное для здоровья) теперь сохранить.

Jaline

Очень интересный вид ореха, интересно на вкус они схожи с грецким.

Indigo

#25
Поживём - увидим, не дать бы ему пропасть, вот главная теперь задача.
У него первородные побеги почему-то посохли или вымерзли, это уже на втором году он собрался с силами и выпустил бодрого волчка, у которого боковой (пазушный) отросток, тоже высох.
Это всё ещё были молочные побеги, лёгкие и пустотелые - как травинки.
Теперь же штамбик оформился и имеет твёрдую древесную основу выше корневой шейки.
Так шта, деревце уже.

Indigo

В общем разобрался, помогли.
Моим "волосатиком" оказался не орех, а его близкий родственник - сумах оленерогий или пушистый.
Вот как-то так:
https://www.liveinternet.ru/users/4952134/post369504247/
https://www.agbina.com/site.xp/055053049124049051049052.html

Natali

Вот тебе и орешек.... но нам простительно - мы самые обычные цветоводы комнатного разведения преимущественно :D :lol: :D

YUM

Думал я про Сумах, но, были сомнения...
В прошлом году привозили 1,5м побеги, говорили "уксусное дерево".
Побеги были зелёные и не такие "пушистые"...Вот и не стал говорить про сумах.
А так, да, очень похож.
Скорее всего, у знакомых другой вид, воочию не видел дерево, только срезку.

Indigo

#29
ЦитироватьДумал я про Сумах, но, были сомнения...
И я ведь тоже знаю это растение, за исключением нюансов связанных с волосатостью.

ЦитироватьА так, да, очень похож.
Да не просто очень, а он самый и есть.
https://proxima.net.ua/ua/images/product_images/info_images/427_7.jpg

ЦитироватьВот тебе и орешек...
Да я не огорчён по этому поводу даже, поскольку сумах по своим целебным свойствам реально затмевает любой орех. В составе кислот он даже "янтарку" синтезирует, да ещё и мощный антиоксидант! Некоторое неудобство, пожалуй вызывает только двудомность у растения.
Значит нужно разнополую пару иметь как минимум, хотя, у меня в саду облепиха без мальчика довольно обильно плодоносит. Может и тут также получится, ведь по известным признакам (характера увядания листвы осенью), у меня особь сумаха именно женская.