Орех маньчжурский, или Орех думбейский (Juglans mandshurica).

Автор YUM, 14 сентября 2016, 18:08:00

« назад - далее »

YUM

Ну, привить в крону пару не вижу проблемы, лишь бы выжил и прививался хорошо...

Труднее будет найти эту пару...

А по целебности и по ценности древесины Сумах оленерогий уступает другим видам. В качестве заготовки листьев для замачивания мяса, особенно "пахучего", типа старенького барашка, то, что надо...

Блин, почка на фото – что мордочка, с глазами над почкой и улыбкой под ней с лохматой шеей и такой же головой...

Indigo

#31
Цитироватьпривить в крону пару не вижу проблемы, лишь бы выжил и прививался хорошо...
Даже не знал, что так можно компенсировать двудомность.
Интересная тема, когда площадь сада по размещению деревьев ограничена 6-ю сотками.

ЦитироватьТруднее будет найти эту пару...
В нашем городе в питомниках водится ещё не та экзотика, или по крайней мере можно заказать мальчика. Но что-то я даже как-то сомневаюсь в его обязательной необходимости.
Ведь как-то же облепиха однополая у меня плодоносит?

ЦитироватьА по целебности и по ценности древесины Сумах оленерогий уступает другим видам.
Ну древесину заготавливать я уж точно не собираюсь, а по случаю полезности, то тут у каждого своё предпочтение.
То, что семена сумаха содержат комплекс ценных для организма кислот - энергетиков,  считаю не менее важным моментом, чем питательные по калорийности белки у орехов.
Кстати, в начале осени (видимо крупные птицы) мне закинули на участок два свежих очищенных грецких ореха, которые в траве от влажности после осадков уже раскрылись.
Один такой орех от любопытства я съел, а второй прикопал в подготовленную дренированную лунку, и теперь ожидаю по-лету всхода. Так что, скорее всего в пару к думбейскому (который возможно уже в этом году зацветёт), появится ещё и грецкий орех.

Natali

А как на вкус, если уже раскрылся? Горький наверное был? Мне бы в огород птички грецкие орехи носили :D а еще бы фундук и миндаль :rolleyes:
Цитировать[background=rgb(247, 252, 244)]В нашем городе в питомниках водится ещё не та экзотика[/background]
в профайле вроде город Орел, или нет?

Indigo

#33
ЦитироватьГорький наверное был?
Так наоборот, свежая мякоть ореха с ещё неприсохшей кожицей, как правило и не горчит вовсе.
На вкус плод оказался самый обычный, именно для свежего ореха ещё внутри не высохшего, и коль я его уже на две половинки разложил, то и пришлось отведать. Ну а второй с расчётом прикопал. По-видимому где-то в округе у кого-то растёт такое дерево, а птицы в лапах опавшие орешки перенесли. У меня такая насчёт посадки мысль была, а тут на удивление пернатые подсобили.

Цитироватьгород Орел, или нет?
Он самый.

Natali

Вот не знала, что грецкий орех когда еще не дозрелый совсем не горчит! Я думала наоборот, чем зеленее, тем горечи больше :rolleyes:
Вот Россия-матушка, вроде бы и климат тоже как у нас умеренно-континентальный, и морозы у вас бывают, хоть и не сильные, а орехи растут :D
Если серьезно, видела ваш город только на фото - очень очень красивый!

Indigo

#35
Цитироватьорех когда еще не дозрелый совсем не горчит!
Тут спелость ореха определяется опаданием с дерева зрелых плодов.
А в зелёной ли они оболочке или уже очищены до скорлупы, не имеет значения.
Горчат в основном высушенные орехи, у которых плёнка присохла к семядолям и покоричневела.
А спелые - молочные, не горчат и не вяжут во рту вообще.

Цитироватьвидела ваш город только на фото - очень очень красивый!
Ну, исторический цент может как-то ещё и причёсывают, а окраина города - деревня.
Депрессивный регион, и этим надолго всё сказано.

Indigo

#36
ЦитироватьМне бы в огород птички грецкие орехи носили
Эти птицы своим умом мне орехи подкинули, они ко мне в сад прилетали в прошедшем сезоне часто, полакомиться сочным уэльсом. Много хороших яблок на земле было клювами задолблено.
Вкусные яблоки (с клубничным ароматом), вот они и решили меня орешками угостить.
А за просто так, может орехи бы не появились. :)

Natali

А орехи (грецкие) искусственно высушивают? Мне просто попадались сушеные, с присохшими оболочками, они жестоко горчили и вяжущее действие имели. Не знаю почему возникло ощущение, что их нарочно быстро высушили...

А как вы с птицами боретесь? Нас тоже одолевают, половину урожая склевывают. Пугала не помогают, трещетки всякие тоже...

Indigo

#38
ЦитироватьА орехи (грецкие) искусственно высушивают?
Не слышал про такое, скорее всего нет поскольку они стойкие к плесени.

ЦитироватьА как вы с птицами боретесь?
Не борюсь я с ними вовсе, да это и невозможно так как кормятся они рано по-утру, когда меня на даче нет.
Да и смысла в этом не вижу, у меня в хранении (не слишком холодном погребе) яблок пропадает больше, чем сам могу употребить. Так шта, пусть птицы клюют себе на здоровье, мне не жаль.