Что с Ховеей?

Автор Elenastecenko18, 07 июня 2017, 18:57:17

« назад - далее »

Desree

Цитата: OxyKsu от 18 августа 2017, 17:12:07По порядку.
Оксана - огромное спасибо, очень ценю Ваше время за такой развернутый ответ! Много вопросов сразу прояснилось! Мне в лечузе, если честно, толком и не смогли объяснить, что к чему (можно и любую землю, поливать стандартно до середины поплавка и тд  удобрять стандартно и тд и тп) Я прежде чем на форум писать пытась у них узнать все. Пальма у них была куплена прошлыми владельцами, но очень давно.

Сливать воду возможность есть (купила насос- помпу в автосервисе - выкачивает почти все остается буквально слой несколько мм). Поливать как раз буду, как вы рассказали - с учетом обычной земли. На самом деле у меня теперь 9 растений в горшках лечуза от прошлых владельцев (фикус али, драцены, сансиверия, папоротник и аглаонема -  всем больше 5 лет и все это время в обыкновенной земле живут, но в качестве дренажа lechuza pon. К ним вроде как вопросов нет, только вот пальме плохо. Папоротнику нидусу кстати лучше всех ))) Поэтому общая рекомендация по поливу бесценна!

Если не затруднит еще буквально два вопроса:
- замена верхнего слоя пальме все-таки поможет или же без вариантов только полная замена грунта (пересадка)?
- можно ли менять врехний слой на лечузовский lechuza-terrapon (их два вида pon и terrapon)? или это не совместимо мешать с уже существующим? (вопрос возможно наивный - но я лучше спрошу...)

Спасибо ))

OxyKsu

замена верхнего слоя просто на недолгое время отложит пересадку. Но учитывая, что пять лет в одном грунте сидит... Эффекта большого не будет. Совмещать с лечузовским - нет смысла, разный состав, разная плотность и прочие характеристики. Или полностью обычный, или полностью лечуза

Из интернета: Состав LECHUZA-TERRAPON
Субстрат производится из высококачественного сырья:
гумуса
пемзы
дробленого керамзита
глины
эффективного сочетания удобрений
[/list]
По конфигурации это гранулы. Для равномерного смачивания грунт должен быть равномерной структуры, слой одного и слой другого ничего не даст. Верхние гранулы будут сухие, низ мокрый. В качестве эксперимента лично мне бы было интересно сделать смесь из лечузы и обычного грунта, но полив опять же обычный. И смесь тщательно и равномерно перемешать

Desree

Оксана, еще наз спасибо - с Ховеей ттт все более менее.
- Полив наладила - поливаю сейчас где-то раз в 10-14 дней (обильно проливаю и всю лишнее выкачиваю из-под дона помпой). Из 5 литров - 2 точно откачивается!
- Заменила верхний слой земли (не без приключений!) кошка по какой-то не ведомой причине написала пальме в горшок!!! (такого в жизни не бывало!!!)
этот угол с землей сразу же заменила и полила водой (литров 20 наверное) - вроде все обошлось (натыкала высоких палочек в горшок - на всякий случай - но кошка больше таких выкрутасов не повторяла!)
кстати очень удобно оказалось верхний слой часть руками собрать, а часть пылесосом на самой маленькой скорости - и корни не тянет, а сухую землю легко!Но тут пришла другая беда - судя по всему появился паутинный клещ (на пальме тоже думаю, так как она рядом с фикусом на котором он обнаружился) :(
я его даже на видео засняла - вот темка (вашему совету буду всегдя признательна!!!)
: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=37869

Natali

Я не Оксана, но попробую ответить. Крупное растение, да еще с перистыми листьями, как у ховеи, страдающее от клеща -  это по-настоящему беда. Вариантов у вас очень немного, если по честному, то настроится на постоянную борьбу, за раз, и даже два или три не избавитесь. Проще всего бы вытащить все цветы в комнате (доме) в отдельную комнату, коридор, туалет, я не знаю... чулан - короче, где их можно хотя бы тщательно опрыскать химией. Пол застелить плотно пленкой, чтобы не протекло (раствор должен очень хорошо смачивать).

Вариант с горячей водой отпадает, хищные клещи могут быстрее сдохнуть сами, чем сожрут всех растительноядных...

Маленькую дочку, себя и кошку на пару дней никак в гости с ночевкой?

Если никак, тогда остаются три варианта:
1. выбросить растения совсем, окна намыть подоконники намыть, подарить себе новые цветы (не зараженные) или укоренить черенков разных.
2. вытащить (рискуя сломать, но все же) пальму на лестничную площадку вечером, извиниться перед соседями и опрыскать химией там.
3. прибегнуть к опрыскиванию народными средствами - проще говоря настоями чеснока, лука.

Из всех вариантов никакой не лучший, но выбора особенного и нет, я бы скорее последний выбрала. Причем можно купить в автозапчастях пленку для покраски авто (она размером 4 м на 5 м), поставить на нее пальму, опрыскать (неважно чем - акарицидами или травой), потом вверху завязать, как очень большой мешок плотно-плотно (полиэтилен должен быть без дырок), и потом проветрить хорошенько комнату. Запах конечно останется, но не не такой сильный. Спать лечь в другой комнате.

Desree

#19
Цитата: Natali от 09 января 2018, 19:14:30Вариант с горячей водой отпадает, хищные клещи могут быстрее сдохнуть сами, чем сожрут всех растительноядных...

Если никак, тогда остаются три варианта:
1. выбросить растения совсем, окна намыть подоконники намыть, подарить себе новые цветы (не зараженные) или укоренить черенков разных.
2. вытащить (рискуя сломать, но все же) пальму на лестничную площадку вечером, извиниться перед соседями и опрыскать химией там.
3. прибегнуть к опрыскиванию народными средствами - проще говоря настоями чеснока, лука.


Спасибо огромное за оперативный ответ! В темке про фикус все прочитала! Я за побороться, осложняется только все еще тем, что дома есть вот такой фикус али, такая драцена...cансиверии, и драцены окаймленные (тоже большие)...на них вроде никого нет, но фикус подозрительно покидал целиком две веточки с листьями (я грешила, что с теневой стороны, поэтому скинул).
Они все в человеческий рост...на пальме точно клещ тоже есть, засохло два листа (а я думала их продуло на прошлой неделе от увлажнителя и приточной вентиляции - так ак они группой прям над ними были) и есть белые катышки изнутри на некотрых нижних (паутинок или самих клещей не нашла).







Desree

#20
Я все не сдаюсь с идеей насчет войны клещей....может цепляюсь за безумее конечно...просто самый вроде как щадащий метод пока.

Натали, и всем, кто может помочь советом ? можно еще пару вопросов?:
1) я так поянала - метод с клещами вроде как скорее сдерживающий и не стопроцентный. Моя идея если фитосейлюса много сразу запустить - мне могут помочь достать 2 бутылки на вермикулите - там 8000 особей!!! Может они разом как армия всех сожрут?? (в любом случае этот эксперимент можно делать только до хим обработки, потом уже не попробовать)

2) Сегоня все полы помыла с уксусом. На неделе помою квартиру, мебель и окна изнутри тоже с уксусом...читала, что вроде уксус от клещей обезараживает? (и кстати для полов и мебели уксус подходит, и выветривается за пару часов)

3) Фикус уже завтра хочу затащить в ванну и помыть калиевым мылом  - вариант рабочий ? (я почитала, что  в основном рецепт такой - надо намылить листья с двух сторон и ствол и подеражать минут 20, потом все хорошо смыть). Правильно или надо что-то по другому? (Натали Вы писали в темке про фикус и обработку листьев - только я не поняла чем обрабатывать ?)

Заранее спасибо за помощь!!!! Опыт это бесценно, так как никаких паразитов никогда не было - я без опыта :(  в инетернете много пишут, но что реально дейтвенно - не всегда понятно.  Я честно почитала про клещей и тд и тп, сегодня обзвонила кучу компаний работающих с энтемофагами, из химии кстати порекомендовали Floramate (Флорамайт ) - но его достать сложно и дорогой он.

4) варинт с химией - затащить всех в ванную, затащить досветку (у меня она полного спектра), застелить пленкой и опшыкать чем-то...но это самый жуткий вариант :) теоретический такой (так как где-то надо жить в это время и тд и тп)...я готова 8000 тыс хищных клещей завести чем химию и ванную, лишь бы помогло ))))

YUM

Диана, здравствуйте!
Прочёл и личку и темы с Вашими вопросами...

Если есть возможность составить все растения в ванную, или в какое-то отдельное, пустое помещение (гроубокс), то...
Ставите там, создаёте влажность не ниже 70% и температуру не ниже +28гр. выпускаете энтомофагов и ждёте положенный срок.
Можно купить Phytoseiulus persimilis.

Или развесить пакетики с Amblyseius (Typhlodromips) swirskii. Эти расползаются как "блохи по кошке". У меня бегали по всем поверхностям полок, на полу и стенах, пока не сконцентрировались на растениях. Вредителей едят, сокращают популяцию, но, полностью не уничтожают.
После них нужно сразу же запускать следующего акарифага (описан ниже...).

Но, мне больше нравится - Phytoseiidae Berlese у них длинные ноги, сами красноватого цвета – очень шустрые, хорошо мигрируют по растениям, довольно прожорливые.

В общем, ищите полифагов, которые питаются и вредителями и пыльцой (при наличии большого числа цветущих постоянно растений). Или применяйте несколько энтомофагов по схеме, сначала полифагов типа Amblyseius swirskii, а затем, при снижении численности вредителей Phytoseiidae Berlese.

Мне с последним не повезло, покупал "с рук" – бутылочка на 0.5л. с листьями, на которых были чужые вредители в качестве питательной базы (они были неизвестного происхождения, кто знает их агрессивность...) и, всего одна особь, оставшаяся в живых, да пара яиц хищника. В общем – очень мало, что для запуска, что по отношению цены и количества хищника + довесок – чужие вредитель с неопознанным иммунитетом к химическим препаратам от них.
Так что, можно не только полезных купить, но и "привнести" чуждых гадов.

В общем, при сильном заражении вредителями лучше подходит - Phytoseiulus persimilis Ath. — H. А для профилактики достаточно, ежемесячно вешать новые, со свежей партии, пакетики с Amblyseius.

Ну, а пока они охотятся, отмываете все помещения, где ранее стояли растения – генеральная уборка.

Для того чтобы хищники раньше времени не погибли, требуется целая "поляна" постоянно цветущих (любых) растений с обилием пыльцы на цветах. При сокращении питания в виде вредителей, хищники будут питаться пыльцой.

Так можно дотянуть до весны. Когда можно будет вынести все растения в сад и провести обработку химикатами на открытом воздухе.

Или поставить растения в местах скопления муравьёв, они так же уничтожат всех клещей и кладки. Но, есть большая вероятность, что появятся другие вредители, в частности тля, которую муравьи разносят по растениям. Но, с тлёй проще бороться, достаточно одноразового полива всех растений раствором Актары, перед заносом в дом.

Паутинный клещ – та ещё напасть, без серьёзной химии просто так не избавиться. А "химичить" в жилом пространстве как-то не очень-то и хочется – самим бы не травануться...

Desree

#22
Цитата: YUM от 10 января 2018, 01:13:28Диана, здравствуйте!
Прочёл и личку и темы с Вашими вопросами...

Если есть возможность составить все растения в ванную, или в какое-то отдельное, пустое помещение (гроубокс), то...
Ставите там, создаёте влажность не ниже 70% и температуру не ниже +28гр. выпускаете энтомофагов и ждёте положенный срок.
Можно купить Phytoseiulus persimilis.

............

Паутинный клещ – та ещё напасть, без серьёзной химии просто так не избавиться. А "химичить" в жилом пространстве как-то не очень-то и хочется – самим бы не травануться...

YUM очень рада Вас видеть в своей темке ))) Спасибо )))

Насчет энтомофагов - уже очень-очень много побщалась с их производителями...
- Крупные производители энтомофагов, нужных нам от клеща (у них еще куча клопов, мушек и ос кстати - каждый на свой случай) транспортируют в основном на вермикулите в тубусах (те там нет никаих посторонних животных для питания, редкое исключение какая-то галландская компания)...

- Пакетики, как мне объяснили, подходит только для поддержки чистоты -профилактики - но если враги завелись, то малоэффетивно, так как из саше животини выходят медленно и прирост нужной популяции занимает 4-6 недель!!! а нужно чтобы было минимум 7-8 особей на 1 кв метр

- Amblyseius Swirskii мне все производители сказали одинаово - что не подходит для борьбы с паутинными клещами, так как он есть белокрылку и трипсов, и в последний момент нехотя паутинных клещей (мне сказали его по большому счету бесполезно использовать...) подходит Amblyseius Californikus и только для профилактики, а если есть уже паутинные клещи его почему-то только в сочетании с Phytoseiulus persimilis нужно использовать (это даже в инструкции к клещам написано у крупнейшего и самого известного их производителя, то же самое они мне по телефону сказали...) Так что все производители рекомендовали брать Phytoseiulus persimilis....

- домашний опыт (домохозяйский) биозащиты был только у одного производителя с белокрылкой - успешный ))) (но там другие энтомофаги используются)

- температуру от 23 градусов сказали достаточно держать (как раз были проблемы в теплицах если очень тепло было - инетнсивность, прожорливость и количество дней жизни снижались, а начинался приод яйцеладок), для живых клещей влажность от 50 минимум для выживания подходит (на поверхности листа она еще больше должна быть по идее сама), а вот для выживания яиц надо держать от 70% желательно....при влажности 50% до стадии нимф выживает 30% яиц, из нимф выживает тоже где-то 30% и  тд наубыль идет

В ванную все не помещаются :( только если временно - но тогда ни мыться, ни до туалета пардон не добраться )))) думаю насчет тепличек...думала как основу конструкции для душевой кабины использовать - но мне кажется это все очень теоретически...на практике слабо себе представляю эти конструкции дома по всем углам....

Про химию - весной в теории можно только в квартире при условии проветривания и всем куда-то скрыться....А так без вариантов - так как я живу на 5 этаже без балкона в центре города посреди бетона сплошного )))  У нас даже двора нет...а в лифт разве что с букетом можно поместиться...

Desree

При осмотре пальмы с лупой найдены вот такие вещи, живых никого не нашла. Это яйца клеща? Все только на самых старых нижних листьях.







Natali

Про хищников Юрий Александрович лучше меня знает. А про опрыскать я имела ввиду любые средства, если химию, то при таком масштабе как у вас, желательно покупать три разных препарата (с разным действующим веществом) и опрыскивать несколько раз подряд с интервалом в 5 дней.
Какие есть в доступности: https://iplants.ru/acaricid.htm

Проблема есть в том, что все препараты кишечно-контактного или кишечного действия, т.е. те места, где раствор не попал на листья, клещ будет жить и питаться, без риска для жизни. Т.е. нужно как можно тщательнее смачивать всю поверхность листьев (с обеих сторон) (маленькие обычно окунаются в раствор целиком). Более того, нужно полить сверху почву (чтобы смочился верхний слой грунта). И так неоднократно. В ваших условиях - представляю ванную битком набитую громадными растениями... это как надо измудриться чтобы обработать маленькие джунгли! Как вариант только садовый опрыскиватель (например, Жук).  При этом стекать по сторонам, на пол и везде будет сильно. На себя тоже одевать какой-нибудь дождевик полиэтиленовый.

В общем, растения у вас конечно, шикарные, такие реально жалко!!! Но и масштабы проблемы очень велики. Прямо не знаю чем еще помочь :(  что придумать, чтобы безопасно для себя и растения спасти.

Natali

Да, несомненно, это клещи.

Вообще проблемнее всего даже не ховея, а фикус али. Мне такую ховею доводилось лечить у соседки тоже от клеща. Так вот тогда аж двое малышей было в доме и без вариантов уехать. Делали так: брали таз с мыльной водой, губку и каждую ваю с обеих сторон обтирали, оставляя раствор. Потом на стебли, в основании ствола - пену. Оставляли на час, потом каждую ваю над тазом смывали чистой и очень горячей водой из распрыскивателя. Раствор мыльный такой: фери лили очень много, плюс спирт медицинский, на глаз где-то две бутылочки по 100 мл на 5 л. воды - соседка медсестра приносила с работы спирт. Но можно и водку добавить.

Кадку с пальмой ставили на старые клеенки (с кухонного стола) и только потом я догадалась у автомобилистов спросить... Мытье повторяли через неделю, а потом уже вся семья баловалась - протирали по выходным за кинофильмом влажными салфетками листья. Но у них кроме ховеи других цветов не было, поэтом пережили.

А у вас еще фикус и еще кто-то не видно по фото, таких замучишься обрабатывать. Его бы лучше всего в ванную на бок и из душа со всех сторон, смыть все. Потом с мылом, и снова смыть.

Desree

#26
Фикус эластика помыт зеленым мылом - грунт на время мытья закрыла почти герметично пактом, чтобы вода не проникла рядом со стволами (даже в ванной оказался адский труд со стремяной намылисть все листы с двух сторон, а потом смыть :( оторвалось пара воздушных корней и два масеньких новорожднных листика...., когда сняла пакеты верхний слой земли покрыла пеной от зеленого мыла. Когда высохнет заменю верхний слой. Команата целиком помыта с уксусом.

На пальму сил пока не хватило...

Понимаю, что дерево - фикус али помыть НЕ РЕАЛЬНО! А драцену сон оф ямайка даже опрыскать если пестицид контактный тоже НЕ РЕАЛЬНО - точно какое-н яйцо или клещ спрячется в чешуйке листика :(

Я все не сдаюсь - узнала, что гидропонисты вот такими еще средствами пользуются. Может кто-н дома пробовал ?

1) SPINOSAD
2) ESSENTRIA IC3 - смесь масел, считается от постельных клопов, но говорят от паутинных клещей тоже помогает, но надо брызгать каждый день, так как действие длиться до 12 часов
3) водный раствор SM-90
4) масло ним
5) Spidermite Control (SMC)
+  как вспомогательные средства
- BAC Foliar Spray
- Canna Cure

Я склонилась  маслу ним - изветный проверенный проивзодитель выпускает.

Plagron Mighty Neem - кто нибудь дома использовал ??? Используют в гидропонике для борьбы с клещами и не только с ними. В теплицах работает вроде как! Дома кто-н пробовал хоть раз???

100% органическое сильнейшее натуральное средство из известных биологических пестицидов. Защищает растение от насекомых-вредителей, клещей, нематод в почве и на поверхности растений. Производится из натурального масла дерева Ним.  
Благодаря наличию природных антисептиков повышает устойчивость растения к болезням. Стимулирует выработку хлорофилла.


Рекомендации по использованию:
  • Добавьте 5 мл Plagron mighty neem на 1 литр теплой воды (1:200).
  • Полученным раствором опрыскайте растение.
  • Повторяйте процедуру ежедневно.
  • Перед употреблением хорошо взболтать.

Natali

Ну во-первых, эти средства тоже только контактные, нужно будет опять же очень тщательно опрыскивать. Первое - это средство от вшей у человека, не на всех растительноядных будет действовать, проверено. Второе - масло розмарина и мяты на мой взгляд самый нормальный вариант. Я дома не использовала, но судя по классу опасности всех средств их можно использовать в домашнем хозяйстве. Только индивидуальную непереносимость и аллергию как возможную побочку стоит учитывать.

Коноплюшники (именно их вы скорее всего и читали) вне закона, поэтому инфы по ним вообще мало. Но им верить стоит - эти люди удавятся, но раскопают самое эффективное!

Вообще, вы особо не заморачивайтесь с маслами, дело в том, что при хорошей концентрации против клещей будут эффективны любые масла- их смысл не в эфирных соединениях, а в том, что они по большей части обездвиживают вредителей (слепляют грубо говоря тельце, яйца) или создают пленку на листе, питаться которой клещи не могут. Как бы объяснить правильнее: вот вам дать бутерброд с колбасой, а сверху густо полить вазелиновым маслом или посыпать пенопластовой крошкой - и не отрава, но и есть невозможно. Часть клещей погибнут от гипоксии. Тут важнее подобрать более концентрированную эмульсию (где большая доля масла и различные добавки, не позволяющие разделяться на фракции (воду и масло). А уж какое именно масло содержит спрей или жидкое средство не особенно важно. Считается что клещ особенно не любит масла розмарина и мяты. Но я видела клещей (растительноядных) и на мяте!

Desree

#28
Беда... начала мыть пальму свою....заволокли ее в ванную, половину помыла (каждый листик и откросточек мою и полоскаю, стала закрывать розетки стволов (мягкими бумжными салфетками), чтобы вода внутрь не зателка - и горе горе - сломалось два растущих листика в разных стволах (молодые палочки - зачатки листика)...

это точки роста или просто листики ??? рыдать ??? или есть шанс ??? чтож за недуачи начались :unsure:   я про точки роста у пальмы знаю, но оно это или нет не знаю :( и не ожидала, что они именно хрупкие даже!!! прям слезы наворачиваются... еще и своими же руками :((( они ит так еле еле растут - за пол года по 20 см всего! :(((

Natali

Не переживайте, вырастут новые, это просто листочки. Понимаете, что от клеща растение тоже может погибнуть - полностью и безвозвратно! Тут приходиться выбирать.