Бальзамин

Автор Marusya, 07 июня 2005, 13:39:12

« назад - далее »

elsvitlinas

9 числа посеяла семена, а сегодня том тамб и камелия вылезли!

Вот они мои красавцы

[attachment=24574:kameliya_forum.jpg]

SoNataS

#31
Уважаемые цветоводы, окажите мне, пожалуйста, практическую помощь вот по какому вопросу.
В этом году я решила вырастить бальзамины из семян. Посеяла 14.03.2010 г., по состоянию на сегодняшний день (28.04.2010 г.) Собираюсь пересаживать их уже на постоянное место, но они очень сильно вытянулись:

Подскажите, может быть мне их при пересадке углубить до первых листиков или же придётся высаживать в таком виде и "любоваться" на вытянутые растения?
....

Romashe4ka

Мне кажется, не надо заглублять. Рассадите, пусть адаптируются недельки 2. Потом поставите на светлый подоконник (но не прямое солнце) , через 1,5- 2 месяца начните подкармливать слабым удобрением (вполовину слабее указанной дозы) . Там, глядишь, и стволик окрепнет, и листиками обрастёт. У меня черенки оголённые долго не сидят.

moroz555

#33
На одном бальзамине появились какие-то красные  пятна. Даже не знаю, что это такое. Вредителей нет. Смотрела каждый  листик, каждый закоулочек.


а на другом бальзамине какой то паразит наверно.я толком и не поняла  что  это такое.оно растет как лиана,у что то вроде как усики  у  пассифлоры.самое интересное что корней то нет в земле.....   вот  я тут попробовала сфоткать через лупу....там типа каких  то  зубчиков....это место было крепко прикреплено к стволу  бальзамина(еле  оторвала).сам бальзамин в данный момент цветет

moroz555

#34
А это сама лиана во всей красе...  
 

Ljuba

Первое, что в голову пришло, что у него воздушные корни выросли на стволе. Знаете, как у фикусов. А если в земле действительно нет корней, так я бы углубила.

moroz555

Цитата: Ljuba от 01 сентября 2010, 15:32:53Первое, что в голову пришло, что у него воздушные корни выросли на стволе. Знаете, как у фикусов. А если в земле действительно нет корней, так я бы углубила.

а вы уверены что это воздушные корни?я сомневаюсь.потому как рядом стоят еще 3 бальзамина и на них нет ни чего такого...

Ljuba

#37
Цитата: moroz555 от 01 сентября 2010, 16:00:23а вы уверены что это воздушные корни?я сомневаюсь.потому как рядом стоят еще 3 бальзамина и на них нет ни чего такого...
Ну, нельзя сказать, что уверена. Еще никогда не встречалась с воздушными корнями у бальзамина. Это только предположение. Вот у фуксии тоже теоретически не бывает воздушных корней, а когда размножаю в воде, случается, что корни появляются не на конце, погруженном в воду, а намного выше и тянутся к воде. Тогда сажу глубже и все.

У меня, например, в этом году у одной фуксии из цветка растет новый цветок уже второй раз. Тоже аномалия....

Вот блин! Читаю еще раз Ваше сообщение, пишете, что корней нет у лианы, а я подумала, что у бальзамина. Так версия с корнями захромала. :(

Siena

у меня такой вопрос - на моем бальзамине появляются на стебельках кристаллики, хотелось бы узнать это характерно или нет для данного растения?

Natali

да, для бальзамина это характерно.

Astraflower

всем здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а можно ли пересаживать цветущий бальзамин? (после высаживания рассады в балконные ящики  растения слишком разрослись и теснят друг друга, хочу рассадить их).

noname

Цитата: Astraflower от 11 августа 2012, 13:36:12... а можно ли пересаживать цветущий бальзамин? (после высаживания рассады в балконные ящики  растения слишком разрослись и теснят друг друга, хочу рассадить их).
Как говорится ".. уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало.."
Имеет ли уже смысл рассаживать вообще? После рассаживания пока он снова укоренится, пока начнет расти-цвести, лето и закончится. Это бальзамин однолетник?
Пусть уже доцветает как есть, а на другой сезон, если снова будете сажать бальзамины, посадите на бОльшем расстоянии друг от друга.

Astraflower

Цитата: северина от 11 августа 2012, 15:56:37Это бальзамин однолетник?
эмм, даже не знаю... На упаковке с семенами, из которых я его вырастила, было указано, что это комнатное растение, на сайте прочитала, что в помещениях он в самом деле выращивается как многолетник, если каждую весну отрезать и укоренять черенки от первоначального растения, которое впоследствии можно выбрасывать.
Я его теперь содержу в помещениях (после того, как на балконе резко похолодало), потому и хочу рассадить его из балконных ящиков в горшки. Но, коль так обстоят дела, что ему это впрок не пойдёт, пусть уж в балконных ящичках в помещении растёт и цветёт дальше. :)
Спасибо за совет, Северина.

noname

В условиях квартиры многие растения многолетники :) Но бальзамин, я думаю, даже в квартире лучше сеять каждый раз семенами, чем подсвечивать его всю зиму, пасти от клеща и только для того, чтобы весной нарезать черенков. :)
Соберите с него семена, весной посеете и избавите себя от лишней работы.

NadinA

#44
А как сделать чтобы семянышки дал??
У меня прям как розочка цветочек - махровый.