Бальзамин

Автор Marusya, 07 июня 2005, 13:39:12

« назад - далее »

Tura

#45
Цитата: NadinA от 02 сентября 2012, 10:32:08А как сделать чтобы семянышки дал??
У меня прям как розочка цветочек - махровый.
Махровый лучше черенком размножить.

Tura

#46
Цитата: Astraflower от 22 августа 2012, 14:03:29эмм, даже не знаю... На упаковке с семенами, из которых я его вырастила, было указано, что это комнатное растение, на сайте прочитала, что в помещениях он в самом деле выращивается как многолетник, если каждую весну отрезать и укоренять черенки от первоначального растения, которое впоследствии можно выбрасывать.
Я его теперь содержу в помещениях (после того, как на балконе резко похолодало), потому и хочу рассадить его из балконных ящиков в горшки. Но, коль так обстоят дела, что ему это впрок не пойдёт, пусть уж в балконных ящичках в помещении растёт и цветёт дальше.
Есть уличные и  есть комнатные бальзамины.

Astraflower

Цитата: северина от 22 августа 2012, 14:17:01Соберите с него семена, весной посеете

гм, а собирать-то нечего... :( Цветы, как отцветут, засыхают, отваливаются, и всё... Никаких семян не видно.

Astraflower

Цитата: Tura от 06 сентября 2012, 17:58:36Есть уличные и  есть комнатные бальзамины.
и как же понять, как отличить?

Tura

#49
Комнатный бальзамин- это бальзамин Уоллера. Он многолетний. Его выращивают в горшках, можно на лето высаживать в открытый грунт. Может цвести почти цвелый год. Размножается он черенками, но можно и семенами. Еще есть Новогвинейские бальзамины.
А уличные бальзамины - это однолетники, размножаются семенами, семена образуются в тот же сезон.

noname

Цитата: Tura от 10 сентября 2012, 14:17:52А уличные бальзамины - это однолетники, размножаются семенами, семена образуются в тот же сезон.
Нет бальзамина с названием "уличный". Есть бальзамин садовый, он же недотрога бальзаминовая(Impatiens balsamina)

Tura

#51
северина,  под уличным я подразумевала садовый, просто выразилась буквально(растет на улице).

Astraflower

У меня на пакетике с семенами было написано "Бальзамин МИЛАШКА, смесь окрасок".
Как только световой день стал коротким, все его цветы опали, и новые не завязываются до сих пор. Сейчас я нарезала черенков и поставила в воду, очень быстро они пустили корни, вот, жду теперь Лунный календарь от Северины на апрель ;) , дабы высадить бальзамин в почву. Ну а что, вдруг зацветёт снова?

Icewoman

Цитата: Tura от 06 сентября 2012, 17:58:36Есть уличные и  есть комнатные бальзамины.
подскажите а Бальзамин Том Самб это к какой категории относиться?

Natali

К однолетникам он относиться, как комнатное его не выращивают, его можно использовать для балконов, или на лето на окно, т.к. он небольшой. Но после цветения он весь декоративный вид теряет.

Astraflower

а мой прошлогодний бальзамин перенёс зиму в горшке, весной обрезала вытянувшиеся веточки, и нынче он цветёт. Так что вот так.
А черенки с корнями, стоявшие в воде, покрылись неизвестно откуда взявшимися щитовками (или ложнощитовками? не разберёшь) и пришлось из просто выбросить :(
А сегодня глянула на цветущий кустик - тьфу, и на нём эти твари, придётся и его выбросить, наверное :(

Natali

#56
Астра, у вас Том Самб зиму пережил?
Мне было бы жалко выбрасывать, ну актарой же полить можно! А вы на каком этаже живете?

Astraflower

Цитата: Natali от 23 июня 2013, 21:05:24Астра, у вас Том Самб зиму пережил?
Мне было бы жалко выбрасывать, ну актарой же полить можно! А вы на каком этаже живете?
не знаю, Том Самб это был или нет, на пакетике было написано "Бальзамин Милашка, смесь окрасок". Актары у меня нет, сколько не ищу - не попадается нигде, я уже думаю, что это - мифический препарат! :)
Я его выставила около подъезда, стоит, цветёт.
Уж больно много хлопот с  ним оказалось - малейшее уменьшение солнечного света - всё, не цветёт.
Ложнощитовки откуда взялись? Стоял на балконе, окно открыто, с сеткой, но вокруг нет деревьев, которые достают да моего окна, 6-й этаж. Новых растений у меня не было, от кого можно было подцепить...

Natali

Значит ветром надуло, только не смейтесь, ветром действительно может надуть. Других вариантов попадания не вижу, если все остальное проверено. Еще как вариант, тоже большой вероятности - принесли на лапках мухи.

Вот слизни в саду являются переносчиками вирусов. Мухи ведь не только кишечную палочку и прочую дрянь на лапках несут...
На счет бальзамина, я давно его не держу, уж больно израстается, и до чего его вредители любят... все! то тля, то щитовка, то белокрылка, то клещи, прямо как на собираются.

Astraflower

Цитата: Natali от 01 июля 2013, 16:06:21Значит ветром надуло, только не смейтесь, ветром действительно может надуть. Других вариантов попадания не вижу, если все остальное проверено. Еще как вариант, тоже большой вероятности - принесли на лапках мухи.

Может, конечно, и ветром. Мух у меня нет.