Авокадо. Уход и содержание.

Автор LazyLion®, 30 августа 2004, 18:14:03

« назад - далее »

Артём

#15
У меня тоже самое.
Три почки начали расти, но потом две засохли. Причем когда подрезал верхушку рост приостановился, а потом
снова начал расти.

Odina

северина, Алекс писал, что можно попробовать повредить кору над почкой, которую хотелось бы пробудить. Движение соков нарушается, и стимулирует почку к пробуждению.

Где-то я еще встречала информацию, что можно перетянуть проволкой ствол ближе к макушке. Это тоже должно стимулировать нижерастущие почки. Только с проволкой надо аккуратно, если затянуть слишком сильно, макушка отсохнет.

Veta

А моя авокадина сейчас, на третьем году жизни, замечательно начала расти во все стороны (после того, как дрожащими руками оторвала макушку, плача от жалости), но что удивительно - сидит в довольно небольшом горшке и вроде как корни из него не высовываются. Так что я теперь опасаюсь - не перевернется ли просто дерево в этом горшке? А в больший я пересаживать опасаюсь - рванет от радости вверх и что с ним делать?

Odina

#18
Veta, можно попробовать обрабатывать авокадо ретардантами. Все равно плодов от авокадо скорее всего не дождешься, а рост должен замедлиться.  На самочувствие растений ретарданты не влияют.

ritka

#19
Вот тут видно что у них один стволик, какой из них прищипнуть? И в каком месте?
...

Veta

А может, не надо прищипывать? У людей трагедия, что не ветвится никак, а тут  - на тебе! - сразу и ветки готовые.

ritka

#21
Вот так мы подросли, оба отростка одинаковые.
Может просто обоих оставить?

Когда  надо пересаживать? И надо ли?


noname

#22
ritka
Пересаживать осторожно, повреждения корней он не любит, лучше перевали в горшок побольше и добавь земли. И если переваливать - то сейчас, чтобы к зиме еще успел корешками новыми обрасти и адаптироваться, а если не сейчас - то уже по весне.

Своего авокадо потравила за компанию от клеща, а он почернел (листики молодые), не понравился ему актеллик, имейте ввиду такую реакцию на хим.препарат.

ritka

#23
Кстати, моему тоже не понравились обработки химикатами. Появились пятнышки на 2 листиках, ну я это так для профилактики его прыснула;)

Odina

#24
Немного бальзама на души тех, кто ждет плодов.   Добиться плодоношения в квартирных условиях сложно, но вполне реально. По крайней мере растение вот такого размера плодоносят.

...

ritka

#25
Откуда должны ветки расти? А то у меня у самого черенка нескольких листиков появились какие-то почки. Так вот это ветки будущие или чего?

Veta

#26
Не обязательно из этих почек ветки пойдут. Это ведь как у всех лиственных - может, новый лист, а может, при необходимости - ветка. Прищипывать надо растение. У моего за лето неплохие веточки выросли, но, как и ствол - до половины голые.

ritka

#27
Veta у меня стволик совсем не голый, а по всему стволу листики идут.  Думаю, вашему надо чуть больше солнца, тогда и лысеньким не будет.
А после скольких пришипок у вас ветки полезли?

Veta

#28
Ritka, солнца моему охламону вполне хватает, наоборот, вначале я его чуть не загубила на солнце: выяснилось, что авокадо солнце любит, но в умеренных количествах. Ветки полезли после второй прищипки, и то я пригнула верхнюю ветку, а то бы опять макушкой стала. Сейчас на нем пятая веточка полезла. Кстати, Атлетом я его полила, и вверх он сейчас и не пытается расти.
Растет он теперь только ветками вширь. И стволом тоже. Причем явно увлекся этими направлениями. Теперь следующая задача - прищипывать концы веток, чтобы ветвился дальше. А вот тут он как-то не торопится.

ES

#29
Что-то с листочками авокадо  


Что можно с ними сделать? Помогите, пожалуйста!!