Авокадо. Уход и содержание.

Автор LazyLion®, 30 августа 2004, 18:14:03

« назад - далее »

Алекс

#30
ES

Зимой авокадо держат на светлом подоконнике и температура должна быть не менее 15 град. Поливают зимой только после просыхания верхнего слоя почвы на глубину 3-5 см, не подкармливать.
У Вас почернение кромок листьев могло возникнуть из-за переувлажнения почвы, сквозняков и недостатка освещения. Как бы там ни было подкормите авокадо калийными удобрениями и уменьшите полив.

noname

Из наблюдений за своим авокадо могу сказать точно, так сохнут листья от сквозняка, от недостатка калия появляются светло-зеленые пятна и прожилки выглядят темнее, чем вся листовая пластина.

TanchikT34

#32
Мой авокадо стал дурить. У всех листьев, даже у самых молодых и малюсеньких которые только разворачиваюся, внешний край  засыхает и постепенно отваливается, получаются такие ажурно-изрезанные листья. Началось это все после переезда на балкон. Что это может быть? Нехватка микроэлементов или их избыток? На солнечный ожог не похоже, стоит на полу куда прямые солнечные лучи не попадают. Удобряю как и все растюхи - раз в 2 недели POKONом.

noname

#33
Цитироватьстоит на полу куда прямые солнечные лучи не попадают.

Зато сквозняки очень даже попадают, а он ой, как этого не любит! Как раз тот самый коричневый край сразу образуется!

TanchikT34

#34
Он вроде зимой стоял на окне, где регулярно открывалась форточка.  И ничего, жил. Да и на работе огромный куст авокадо стоит у меня под сквозняком как раз, его охранники закаляют каждую ночь - окна нараспашку открывают и зимой и летом :D.

И еще забыла - балкон застекленный, утепленный, нигде не дует. Проверено.

Елена Елена

#35
Ему не хватает влажности. Авокадо очень чувствительно к понижению влажности, вот листья и сохнут. В комнате видно, хватало, а на свежем воздухе, быстрее всё подсушивается.

sowa

#36
Посадила я по совету бывалых свой росток в небольшой горшок. Но он и вправду пьёт как лошадь и растёт также! Уже 28 см. Но самое главное - корни из дренажного отверстия торчат! Это что же - второй раз его пересаживать? Выходит, не подходит авокадо такой метод искусственного сдерживания роста.

А деревце и вправду красивое  :)
[attachment=6285:________26.03.07.jpg]

sowa

#37
Люди, помогите мне тоже! Рос мой авокадо такой весёленький и бодренький. Но я его пересадила в бОльший горшок, т.к.корни вылезли из дренажного отверстия. С тех пор у него стали по одному сохнуть листики. Как только самый нижний лист значительно испортится, так на следующем начинают появляться следы порчи. Место то же, уход такой же, как и до пересадки. Значит, что-то не то с грунтом. Грунт брала для цитрусов, по-моему Сад чудес, но не уверена.
Как вы думаете, надо ли его снова пересаживать, но в другой грунт?

Вот такой он стал несчастный  :( :
[attachment=6925:________...________.jpg]

Ljuba

А у меня появлялись пятна и сохли кончики листа при переливе.  Не было случайно  у кого следующее: на листе авокадо с нижней стороны появились странные пятна, чуть заметные, слегка коричневого оттенка. Сразу и не заметишь. И такие словно бархатные, а у самого листа жилки были такие выразительные, что лист даже немного сморщился. Не удалось сфотографировать, почти на листе не заметно. Обрезала лист, а на другом  недельки через две появилось снова. Боюсь, что это грибок.

sowa

#39
ЦитироватьА у меня появлялись пятна и сохли кончики листа при переливе.
Ljuba! Думаю, ты помогла мне спасти авокадо! Сначала, когда я прочла про перелив, подумала - это не про меня. Т.к. я поливала, когда земля сверху просыхала. Сегодня решила всё-таки вывалить всё из горшка. И что оказалось? А то, что внизу земля была вся мокрая-премокрая. Не знаю, как я не обратила внимания, что дренажное отверстие СЛИШКОМ МАЛЕНЬКОЕ для такого большого горшка. Поменяла землю. Надеюсь, оживёт! Несмотря на залив, дал сверху три новеньких весёленьких листочка. Единственное, что я уезжаю на некоторое время, и не знаю, как он тут без меня будет.

Елена Елена

#40
По содержанию добавлю:

К почвам авокадо достаточно терпимо, главное, чтобы не слишком кислая и не щелочная. Например рекомендуют: равные части песка, дерновой и перегнойной земли.  С возрастом количество дерновой земли увеличивается. Пересаживают ежегодно в горшки большего размера.

Полив в период вегетации обильный, в период покоя умеренный.
Подкормки поочерёдно минеральными и органическими удобрениями 2 раза в месяц.
Влажность воздуха повышенная.
Зимой требуется подсветка.
Оптимальная тем-ра: летом -- 22-25, зимой - 14-16 тепла.

В природе первое цветение наступает на 4-5 год жизни. Для цветения требуется выполнение всех условий содержания, в том числе очень большая площадь питания (большая кадка), иначе цветение не наступает и у 15-летних деревьев, хотя деревья могут неплохо расти.

Выносит даже прямые солнечные лучи летом. У меня росло на южном окне без всякого притенения совершенно замечательно. Но размеры растения вынудили расстаться с ним на 3-й год.

sowa

#41
А  мой засох :huh: . Отчекрыжила ему макушку. Посмотрю, что дальше будет. Может, ветвиться начнёт?

Елена Елена

#42
Попробуйте опрыскать либо иммуноцитовитом, либо смесью циркона и ортона (или проростка).
В любом случае, это стимулятор, так что не повредит.

alexandr059

#43
Может я и ошибаюсь, но  авокадо у меня растет на самом свету. Листьев больше. И вам советую. Начинает ветвиться сам собой-без обрезки.

Елена Елена

#44
Цитата: alexandr059авокадо у меня растет на самом свету. Листьев больше. И вам советую. Начинает ветвиться сам собой-без обрезки.

У меня солнце с 14.00 и до заката. Деревья и соседние дома до моего этажа не "дорастают", так что растет без всякого притенения.  А раньше я выращивала авокадо (да и все остальные растения)  на южном окне с солнцем в течение всего дня и вид был такой же.

Мне кажется, что у Вас совсем другой сорт: ведь и по форме листа и по соотношению длины листового черенка и самого листа они явно отличаются. Стебель у моих коричневел почти сразу, а у Вашего зелёноватый такой.  Каков возраст Вашего? Есть ещё один момент - растёт мой бедненький авокадо маленьком стаканчике, а ведь там ещё дренаж внизу. Если предоставить побольше объём горшка и земли, соответственно, расти будет ещё быстрее :)

Берегите свой авокадо. Похоже, он особенный: все жалуются на то, что ветвится начинает, когда уже большой вырастет (или добиваются этого значительным трудом). Может у Вас попался какой-то особенный уникальный карликовый сорт! :)