Авокадо. Уход и содержание.

Автор LazyLion®, 30 августа 2004, 18:14:03

« назад - далее »

alexandr059

#60
Прищипывать сейчас я бы не стал. Зима. Света мало. Растение слабое еще, и помереть может. Подкармливать никогда не помешает. Пользуюсь жидким удобрением Бона-Форте, Радугой, поливаю очень мягкой водой).

Самое же главное в успешном содержании авокадо - это качественное освещение (окошко, даже самое светлое, зимой - это темное место)  и НЕ горячий, а влажный воздух (не горячий=на растение не пышет жар от батареи).
Ну и не заморозте :)

Вот как примерно должно выглядеть авокадо от всхода до небольшого кустика. А у вас наблюдается крайняя нехватка света!

Лёлечка

#61
[quote name='alexandr059' post='253431' date='5.1.2009, 21:30']Вот как примерно должно выглядеть авокадо[/quote]
alexandr059, а у Вас на последнем снимке одно растение или несколько посажены вместе?

alexandr059

#62
Одно. Места под лампами катастрофически не хватает, тем более таким гигантам. Листики от батареи сохнут зимой, несмотря на влажность. Видать, локально-у батареи, она мала. По весне я часть сушняка убираю, делаю подрезку. Так дерево "учится" быть листопадным практически.

Лёлечка

#63
Сколько же у него веточек? Моя "аквакадка" стоит на окне, на большом поддоне с водой. Листья ей немного отгрызла наша кошка, а так вид у них вроде нормальный. В июне растению будет год. А сколько Вашей роскоши?  

А вот и мой, упрямый, но любимый.

alexandr059

#64
А кто же их считал эти веточки? Много. Первые фотки - июнь 2007г, так что моей роскоши будет 2 года в июне :)

У моей бы с листиками тоже было всё в порядке, если бы не ненавистная батарея.
У вашей всего одна ветка, возможно, как раз по причине неправильного освещения. У меня лампы в подсветке имеют значительную синюю часть, а синий как раз ветвление и стимулирует.

У меня было 2 авокадо. Одно явно опережало в росте другое. То, что росло лучше всего, я отдал еще ни разу не обрезая. Себе оставил тормозное. Может ветвление обусловлено особенностями конкретного растения или сорта.
Сейчас растение 70 см высотой от горшка. Ветвится постоянно. Стоит в самом светлом месте на окне (где пересекаются лучи от 2 ламп в подсветке). Пытается активно расти, дает новые ветки постоянно. Я обрываю новые почки так, чтобы сохранялась высота 70 см. Поливаю мягкой водой (осмос) с какими-нибудь удобрениями практически каждый полив (благодаря батарее и подсветке - через день самое редкое, чаще - каждый день). Горшок очень маленький - 1.8л (у меня маленькие горшки абсолютно у всех растений, т.к. иначе они обязательно сгниют). Приходится мириться с ежедневным уходом.

Alfa

#65
Что делать: моему авокадо год, летом выставляла на балкон - там солнца больше, за это время сильно вырос и листьев отрастил, а совсем недавно, меньше месяца назад, косточка, из которой он появился, стала ссыхаться и портиться, листья стали засыхать по краям и опадать, на одном стебле (их всего 2) совсем ничего не осталось и сам стебель сверху немного засох.

Режим полива не меняла, удобрений не вносила, стоит на столе в комнате, поэтому свет большей частью искусственный. 

Люминисцентные лампы: 2 x Osram L18W/77 Fluora (красно-синий спектр)
                      1 x Osram L18W/640 Cool white (холодный дневной свет)
Энергосберегательная  20Вт холодный дневной и вечером центральное освещение

Вместо отвалившихся листов появляются новые почки, соседняя ветвь нормально растет в высоту, но у основания вид уж больно не привлекательный: ствол начинает темнеть и уж точно не от недостатка света.

Лёлечка

#66
Alfa косточка со временем может и истощиться и превратиться в прах.  Ничего в этом нет страшного. А стебель темнеет и древеснеет. У разных сортов по-разному. Если вместо опавших листьев растут новые, это отлично!

alexandr059

#67
Alfa, отмирание косточки и потемнение стебля, действительно, не страшно. Я это даже не заметил. Если стол древеснеет, а не просто темнеет, это нормально.
Я опрыскивал свои растения 2 раза в день и очень серьезно - до появления запаха зелени (как на улице после дождя). Испарял 5л воды в день в комнате. Но добился лишь роста плесени на подоконнике. Положение исправил хороший свет. Теперь вообще не опрыскиваю.

mcm

#68
Мое авокадо стоит у северо-восточного окна, подсветка несильная, и тоже  начали чернеть и засыхать нижние листики еще с осени. Я их обстриг и на этих ветках стали появляться новые веточки. Пошло естественное ветвление. Возрастом оно чуть больше года,  в высоту 180 см и при этом дало новые листочки в зиму, которые хорошо растут. Опрыскиваю не каждый день.

Вот, пожалуйста, предоставляю вам свою годовалую лошадку.
[attachment=25071:авокадо6.jpg]

more04

#69
У моего растения листья закручиваются к низу в виде запятой и повисают. Может это от сильного полива -почти каждый день поливаю.
Живет на лоджии, не подсвечивается. Температура +22+24. Посадила я его в почву для цитрусов. После прорастания сразу начал сильно тянуться.

Лёлечка

#70
Я своему тоже не даю просохнуть, подобного, как у Вас, нет. У меня авокадо стоит в комнате с увлажнителем, где t+27.  
Живет мой авокадо на 9 этаже в южной комнате рядом с окном, не досвечивается.

alexandr059

#71
more04 можете искать вредителей, лечить от чего-нибудь, но пока вы его не подсветите как следует, результатов не увидите.
Ну удобрять забывать тоже не надо. Зимой особенно актуальны подкормки железом. Я свою удобряю почти при каждом поливе различными удобрениями.
Если дерево сушит землю каждый день, то и поливать надо каждый день. Я поливаю каждый день, редко - через день.

Наталья Матюшевская

#72
[quote name='alexandr059' post='256109' date='30.1.2009, 22:24']Можете искать вредителей, лечить от чего-нибудь, но пока вы его не подсветите как следует, результатов не увидите.[/quote]

Вот с этим соглашусь. Растения вытягиваются только при недостатке света.
Рискну предположить, что закручивание листьев к низу (не опускание, а именно закручивание) – недостаток минералов. Я  такое исправляла просто подкормив растения золой.

extra

#73
У меня авокадо живет уже года 4.
Был хилый и постоянно сохли листья иногда до такой степени, что отваливалось всё...
Хотя и поливала и опрыскивала регулярно
 В этом году чудеса с ним творятся. Распушился, листья -шикарные, зелёные, веток напускал, не нарадуюсь.
Но самое интересное -от высохшей и сморщенной уже косточки, торчащей над поверхностью земли вышли ещё три молоденьких побега!!! Не знаю, что с ними делать?

Arsenii

#74
Kость авокадо дала корень длинной 1см. Я её начал сажать и по неосторожности отломал половину корня.  Остался корень всего 0,5см.
Я посадил и полил слабым раствором марганцовки для дезинфекции.
Что мне делать, оставить кость в земле или раскопать её и выкинуть и новую сажать?