Авокадо. Уход и содержание.

Автор LazyLion®, 30 августа 2004, 18:14:03

« назад - далее »

alexandr059

#45
Ничего особенного, купил с разницей в два дня в магазе полугнилые плоды.
Расти начинали авокадо в одноразовой кружечке и тоже с дренажом. Росли так пару месяцев.
Теперь пересажены в стаканчики 0.5л, тоже с дренажом снизу и его много.
Листья очень мягкие, приятные на ощупь, мохнатенькие снизу.
Веточку он начал давать до пересадки, теперь та почка тормознула и начала расти другая - повыше. Рядом с ней почки тоже увеличились, как бы елочкой по направлению к верху. Из самой крупной уже листик лезет.
Возможно это от кормежки на убой удобрениями и стимуляторами и от того, что стоит на самом припеке. Солнце тоже примерно с 14 и до ночи.

Наталья Матюшевская

#46
У меня проросла косточка и росточек вытянулся уже на 10 см, по стволику есть пара почек, и на верхушке торчит почка, но что-то он не собирается выпускать листики - это нормально или ему не хватает света и он слишком вытянулся? ;)

noname

#47
Света не хватает и сам авокадо примерно так и начинает давать листки, на высоте 10-15 см. Но если света хватать не будет, они такими мелкими и останутся да еще опадут.

Наталья Матюшевская

Северина, спасибо за ответ! :rolleyes: Стоит мой сорванец под лампой (на досветке), сквозняков нет, так что буду ждать листиков....
А можно еще вопросик: прищипывать его в зависимости от роста, или по количеству листиков, или в определенном возрсте? Наверное я плохо читала форум, но что-то ничего не нашла.... СОРРИ! :unsure:

noname

Сейчас я бы его не прищипывала не взирая на рост, зима, искусственный свет все равно недостаточен для нормального развития, вырастут чахленькие и тоненькие побеги. Ждите весны, когда будет света достаточно, оставьте сантиметров 20-25 ствола, а остальное срежьте. Высота зависит от вашего желания, кто-то хочет штамб пониже, кто-то повыше.

Наталья Матюшевская

#50
Моя авокадинка, точнее тоненький стебелек тянулся вверх, как оглашенный, и ни о чем больше и не дума.  Решилась я поставить с ним опыт – взяла и обработала его «Атлетом» (как для пасленовых, т.к. одна обработка результата не дала) Не знаю – действие «Атлета» или ему просто время пришло, но вытягиваться он перестал и у нас уже на макушке 7 листиков и на стебельке новые почки образуются!

meyx

Я своему авокадо отсекла макушку на уровне первых восьми листьев. Три недели "тишины и застоя". А потом пошли две почки в рост. Теперь у меня "рогатина", которая в горизонтали растет  :D
Растет как бешеное! Вот это скорость!

Trezviy master

#52
Вот мое растение. Думаю, что это хлороз.
Как его спасти?

[attachment=17573:___.jpg]

viktoria49

#53
Сухие листья оторвите, они не нужны, а там на макушке видны свеженькие листочки, значит не все так плохо ! У моего авокадо регулярно отваливаются и потом вырастают новые листья . Самое главное - не засушить.

Земля производит не очень хороший вид. В покупную землю надо добавить песок, перегной, перлит, вермикулит и.т.д

Мне кажется, что надо пересадить в горшок побольше размером и в другую землю.

Trezviy master

#54
ЦитироватьЗемля производит не очень хороший вид ....
Обычная покупная земля, в которую если верить упаковке входит все необходимое (песок, перегной, мел). Еше на упаковке написано, что подходит для цитрусовых (понимаю, что авокадо - это не цитрусовое)
Дренаж в горшке есть.

Вопрос следующего содержания:
Есть ли смысл просто обрезать верхушку в надежде приостановки роста вверх и стимуляции формирования кроны????

tasia

Насчет приостановки роста - не уверена, а то что разветвится - точно.
Проверено на личном опыте.
Правда, когда стал очень большим (1,2 м.), пришлось отдать из-за нехватки места.

Лёлечка

авокадка в августе и сейчас. Вернее, месяц назад, до прищипки. А после прищипки помеченный промежуток на стволике увеличился до10см!! Листья верхние стали в 2 раза больше нижних. Почему же стволик вытянулся так, непонятно. Прищипнула же я выше.  Расстроилась.

Малышка Мю

Лелечка, может ему света теперь не хватает? То ведь он летом рос, а теперь световой день короче да и солнце менее яркое. 

Я пробовала выращивать авокадо несколько раз, но у меня им все время было темно и они вытягивались даже больш чем у вас и были совсем неинтересные. В конце концов всех выкинула после пары лет мучений. 

Лёлечка

После прищипки макушка выпустила новый рост и появились вот такие боковые почки - 3 штуки. Буду стараться не засушить их.

more04

#59
Моему авокадо где-то месяц. Сантиметров 20 стебелек, 4 отросточкa маленьких по бокам, а сверху склеенные листики.
Подскажите, что делать? Прищипывать, подкармливать?

Стараюсь, что бы света было больше. У нас достаточно солнечно. Хотя до 10 часов не дотягивает. Вот с влажностью - проблема. Наверно надо его опрыскивать постоянно.

Вот оно какое худенькое.
[attachment=17538:DSCF0515.jpg]  [attachment=17539:DSCF0517.jpg]