Алоэ

Автор Marinepearl, 30 мая 2005, 17:24:08

« назад - далее »

Marinepearl

У меня есть Алоэ Вера и Алоэ остистое — A. aristata.

Подскажите, пожалуйста какие-нибудь народные рецепты. Желательно проверенные :)
Может кто использует сок Алоэ вместо тоника?

Говорят, что все виды Алоэ полезны и лечебны, но наиболее часто применяют только лишь некоторые виды.

Заранее спасибо.

koenigcat

#1
Цитата: MarinepearlПодскажите, пожалуйста какие-нибудь народные рецепты. Желательно проверенные :)
Алоэ - жутко полезная в хозяйстве растюха. Можно при нарыве к пальцу примотать, оттянет в момент.

Кратенько о полезных свойствах: В его листьях есть клетки, содержащие биологически активные вещества. В клетках алоэ древовидного обнаружено вещество, подавляющее рост раковых клеток, алоэ-эмодин способствует росту нормальных клеток и тканей, но не опухолевых образований. Изучая алоэ, академик В. П. Филатов открыл в тканях растений, находящихся на грани жизни и смерти, биогенные стимуляторы, которые влияют на рост и самовосстановление организма, уничтожают бактерии. В научной медицине алоэ используют как желчегонное, слабительное средство, для повышения гемоглобина и сопротивляемости организма, усиления процессов восстановления в пврежденных тканях. Алоэ лечит раны и язвы, ожоги и фурункулы, экземы и даже рак кожи. Сок алоэ успешно борется со многими микробами: стафилококком, стрептококком, дифтерийной, дизентерийной и брюшнотифозной палочкой. Алоэ используют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, как желчегонное и слабительное, при поражениях кожных покровов, при глазных болезнях, туберкулезе и других легочных заболеваниях, при воспалении горла и гортани. При насморке закапывают в нос сок алоэ, при упадке сил пьют настойку из листьев с вином и медом. Водный настой используют для примочек при кожных заболеваниях. Сироп алоэ с железом - средство от малокровия. Экстрактом алоэ лечат последствия радиационных воздействий. Aloe vera используется в косметике для предупреждения появления морщин, при раздраженной и жирной коже. Сок алоэ стимулирует рост черенков и увеличивает всхожесть семян, если их замочить в воде с добавлением сока на 8-24 часа. Присутствие алоэ в доме положительно влияет на энергетический тонус человека.

Когда под рукой нет эпина, вспоминаю этот совет:
Еще одно чудесное свойство этого растения: его собственный сок стимулирует ускорение роста черенков и увеличивает всхожесть семян. Семена замачивают в воде, куда добавляют сок алоэ, на 8-20 часов. А если немного сока капнуть в поливную воду для комнатных цветов, последние начинают расти намного веселее.

Еще элое используют для проготовления лосьенов для лица и для укрепления волос. Только не забудьте, что лучше использовать не свежесрезанные старые листки растения, а предварителоно в холодильнике их подержать.

~kolibri~

Интересно попробовать вместо Эпина :) . Кто-нибудь использовал алоэ в этих целях?

Вот еще нашла "рецепты красоты" из Алоэ Древовидного.)
Цитировать***.Для предотвращения появления морщин полезно делать протирание лица или примочки на 10 минут 2-3 раза в неделю свежим соком алоэ. При сухой коже после протирания и примочек на лицо наносится питательный крем. Особенно полезны маски из сока алоэ при стареющей, увядающей коже (продолжительностью 15-20 минут). Курс - 20-25 процедур. После снятия маски вытереть лицо сухой ваткой. *** При плохой переносимости сока алоэ его наполовину разбавляют водой. Протирание соком алоэ рекомендуется также при жирной, пористой коже лица, угревой сыпи, раздражении.
можно протирать консервированным соком алоэ. Для консервации к 4 частям сока добавить 1 часть спирта. Хранить в прохладном темном месте во флаконе с притертой пробкой.
*** Хорошо очищенную кожу лица рекомендуется утром и вечером смазывать кусочком листа алоэ, у которого с одной стороны снята кожица. Процедура полезна для любой кожи. Оказывает такое же действие, как и протирание чистым соком алоэ.
*** К одной столовой ложке биостимулированного сока алоэ добавить 2 столовые ложки разогретого меда, размешать. Нанести на лицо на 10-15 минут. Маска питает любую кожу, сохраняет хороший цвет лица, предупреждает образование морщин.
*** Смешать до получения однородной массы чайную ложку яичного желтка с таким же количеством сока алоэ и столовой ложкой сметаны. Смесь наложить на лицо и шею послойно (при подсыхании первого слоя нанести второй и т. д.). Держать 20-30 минут, после чего смыть теплой водой, а в конце ополоснуть лицо холодной водой. Маска пригодна для любого типа кожи, питает и освежает ее.
***.При сухой, морщинистой и дряблой коже полезна следующая маска: 1-2 чайные ложки жирного крема соединить с чайной ложкой биостимулированного сока алоэ и 1-2 чайными ложками растительного масла. Тщательно размешать. Нанести легкими, массирующими движениями на влажные после предварительного горячего компресса.
*** Сок алоэ, разведенный наполовину водой, используется для масок при розовых угрях. Для этого несколько слоев марли или полотняные салфетки смочить разведенным соком, слегка отжать и наложить на лицо на 15 минут. Курс - 20-25 процедур (через день).
*** При угревой сыпи рекомендуется следующая маска. Из нескольких слоев марли вырезать маску, пропитать ее соком алоэ и наложить на лицо на 30-40 минут. Поверх марли целесообразно положить слой гигроскопической ваты, закрыв ее повязкой из марли, также вырезанной в виде маски. Процедуры делаются вначале ежедневно, затем - через день, а потом - два раза в неделю. Курс лечения - около 30 процедур.
*** При жирных волосах за 2-3 часа до их мытья рекомендуется втирать в кожу головы сок алоэ. Это поможет избавиться от перхоти и укрепит корни волос. При выпадении волос полезен компресс из сока алоэ. Держать 1 час.
*** Биостимулированный сок алоэ ежедневно втирать в кожу головы при гнездном облысении. Если в течение 2 месяцев роста волос не наступит, от процедуры можно отказаться. Она применяется также при локализации очагов облысения на бороде, усах, бровях.
*** При жирной себорее головы используется сок алоэ, смешанный с 20%-ным спиртом. Смесь втирается в кожу головы по проборам через день в течение 2,5-3 месяцев.
*** При пересушенных, обесцвеченных волосах, а также при их выпадении делаются втирания из смеси чайной ложки сока алоэ, столовой ложки меда, чайной ложки касторового масла за 30-40 минут до мытья головы. После мытья волосы надо ополоснуть настоем или отваром ромашки или крапивы, а затем чистой водой. Процедура повторяется 1-2 раза в неделю до тех пор, пока волосы не станут упругими и эластичными. Рекомендуется и после химической завивки.
*** Средство от обильного выпадения волос: смешать столовую ложку меда с таким же количеством сока алоэ и чайной ложкой чесночного сока. Смесь можно заготовить впрок и хранить в холодильнике. Перед мытьем головы к одной столовой ложке смеси прибавить желток куриного яйца, размешать и, разделив волосы на пряди, нанести

ЦитироватьСок алоэ принимают по 1 ч. л. 3 раза в день за 30 мин до еды при хронических гастритах, сопровождающихся запорами, язвенной болезни желудка, после дизентерии и для повышения сопротивляемости организма инфекционным заболеваниям.

В домашних условиях сок получают из комнатных растений. Для его изготовления крупные листья измельчают, пропускают через мясорубку, отжимают сок, фильтруют через плотный материал или несколько слоев марли и кипятят 3 мин. Используют сразу же, так как при хранении он теряет свою активность.

Arveronika

Привет всем специалистам этого сайта и любителям цветка Алоэ Вера.    Вчера только нашла этот сайт и прочитав очень много сообщений по моей теме  цветка  Алоэ Вера,поняла,что попала по  адресу.Тут у вас на сайте реально очень много хороших специалистов по  советам.Очень надеюсь,что и мне вы сумеете помочь с моей проблемой.На днях моя  мама купила очень красивый среднего размера цветок  Алоэ Вера,даже можно сказать,что несколько  цветков в одном,но к сожалению,как я понимаю,что цветок немного больной.Очень  хотелось бы его подлечить.Я прикладываю к моему сообщению несколько фото,для  того,что бы вы могли определить болезнь и помочь своими советами.Всех заранее  благодарю за это.Теперь немного опишу проблему.Почти на всех листьях у  нашего  Алоэ Вера есть такие темные точки  и края листьев тоже коричневые,но не везде,но почти на всех листьях.Вообще  этому цветку уже 5-6 лет,как нам сказал хозяин,и мы бы хотели применять его  листья для лечения.Скажите пожалуйста,можно ли при такой болезни,как у нашего  цветка использовать его листья для лечения или нужно его сначала полностью  вылечить?И еще где растут детки у  Алоэ  Вера и как их отрезать и пересаживать в другой горшок?Напишите пожалуйста  подробно.Да,забыла сказать,что при покупке наш цветок был в маленьком горшке и  в земле были белые личинки.Так мы купили горшок на 7 литров и пересадили в  Универсальный грунт-почву "Скорая помощь" называется.Скажите  пожалуйста,кто разбирается,в таком грунте будет хорошо нашему цветку или его  нужно опять пересадить в другой грунт?При пересадке мы аккуратно помыли  корни  Алоэ Вера с слабым раствором  марганцовки и убрали сгнившие корни.После того как посадили наш цветок в этот  грунт,то немного полили водой сам грунт.Наш цветок сейчас стоит на балконе при  температуре +15,и как я прочитала в вашем сайте,то это хорошо для  Алоэ Вера.А зимой до какой самой низкой  температуры его можно еще держать на балконе?Я спрашиваю так потому что,в  комнате ему есть место только у окна,а там батареи зимой очень сильно топят.

    Заранее благодарю всех,кто откликнется на мое письмо и даст мне советы и  ответы на мои вопросы.

    Спасибо,очень жду помощи,пока... :)

Света

На мой взгляд, растение усиленно заливали, о чем говорят сгнившие корни, подуры, ну, личинки как вы говорите. Они ведь прыгали? Значит, подуры. Ну и пятна, конечно. А Вы его опять в полили, да еще в универсальном грунте, который есть - торф. Вряд ли это подходит для суккулента, растущего в природе в сухом, песчаном, малоплодородном месте.   Температура после пересадки слишком мала. Она  годится для растений здоровых, имеющих развитые корни, а Ваше только пытается укорениться.
И вряд ли ему это удастся в торфе, смешанном с удобрениями, да еще при 15 градусах.
Я бы срочно стряхнула весь грунт, сполоснула, подсушила несколько дней! И только потом посадила в пропаренную смесь земли с песком, без торфа. Можно добавить кусочки угля, если есть. Субстрат может быть лишь СЛЕГКА влажным. И опять же не поливать дня 3. Потом полить совсем немного. Держать пока в тепле. Алоэ очень выносливы, должен поправиться. А лечиться... Сначала его нужно полечить!

Arveronika

Спасибо,Светочка,за ваши советы.
Я так думаю,что сначала мне надо достать,т.е.купить эту землю с песком для Алоэ.Скажите,а ее можно купить в любом магазине цветов,наверное?Попытаюсь завтра пройтись по некоторым из них.
Еще раз спасибо,как все сделаю,сообщу результаты.Удачи,пока :)

Света

Arveronika,
сомневаюсь, что вы сможете купить простую землю. Лучше соберите ее где-нибудь в парке под лиственными деревьями. Песок в магазинах бывает, но слишком мелкий, по-моему. Я привожу летом с моря крупный, промываю. Землю нужно пропарить в микроволновке или духовке.
Главное, вам нужно обязательно подсушить корни (чистые, без грунта )около недели. Это необходимо, чтобы не было гниения.

Lily st

Моя бабушка делала следующее: листья алоэ резала на кусочки, клала в литровую банку и заливала стаканом меда. Все это стояло в буфете, внизу за посудой, где темно, несколько дней. И потом давала нам сок, который образовался (1 ст. ложку) пить от простуды, от кашля, да и просто так зимой.

Малышка Мю

Даже свежеотломаным листочком алоэ можно от многих напастей спастись. Всегда держу его под рукой и любые ранки, раздражения, ожоги повазюканые мякотью алоэ заживают гораздо быстрее. И что немаловажно сок алоэ не щипит когда наносиш на открытые ранки, а наоборот охлаждает и успокаивает боль. Всегда беру в поездки один-два отломаных листочка алоэ - очень удобное средство первой помощи и ухода за лицом в неудобных условиях.

viktoria49

Arveronika ! Алоэ Вера растет розеткой похожей на агаву , у Вас алоэ древовидное , но лекарственная ценность его не меньше ...

Florichka

Не могу удержаться и размещаю цветущий алоэ. Когда я его увидела, с места просто сойти не могла, какое же чудо. Это на Канарах, остров Тенерифе.

OlgJ

У кого есть Алоэ Вера, покажите, пожалуйста, как оно выглядит

duperon

#12
Девочки,здраствуйте!У меня есть 2 вида Алоэ.Одно из них как я поняла древовидное,а второе не могу разобрать.То ли это алоэ-вера,то ли остистое.Не могли бы вы мне подсказать?И какое из них лечебное и можно принимать внутрь?

Эрика

#13
Я лечилась тем, что на втором фото справа, хотя у меня был и тот и другой вид. Хорошо снимает отеки десен, если листик расщепить и приложить мякоть к десне на несколько часов, потом поменять на свежий кусочек(если надо), горько, конечно, но помогает.

krykvasha

Девочки,дорогие! Здравствуйте! Всё про АЛОЭ Вы говорите правильно,НО с ним надо быть осторожнее,т.к. может быть непереносимость-страшная аллергия.У меня два вида:элое древовидное и алоэ вера.Я их имею на всякий случай для кого-то...,но сама не пользуюсь --- от него у меня сильное раздражение.  :wacko: