Циперус

Автор polin, 16 апреля 2004, 09:07:40

« назад - далее »

Алюша*

#15
Вот так и сидит уже месяц пересаженный укоренной черенок циперуса, а вроде должен радоваться и расти...
А чем вы его подкармливаете?

Cream

Алюша*, а может ему тепличку устроить, накрыть чем-нибудь для повышения влажности. Поливать почаще, чтобы почва не подсыхала. Он же болотистое растение, ему без влаги нельзя :)

Алюша*

#17
Вчера второй зонтик который не дождался ростков в воде и был посажен в землю одновременно с проросшим черенком, дал всходы.
 Поэтому могу сказать по собственному опыту и в воде и в земле прижились черенки.

Nataly D

#18
А на меня какая то напасть свалилась. Циперус стал так хорошо расти и вдруг все кончики засыхать стали.Так жалко ,вроде и опрыскивала и поливала. Чего ему не хватает?

svph

#19
Циперус – это водное растение. В идеале (и в природе) он растет «по колено» в воде. В советах по содержанию советуют поставить в глубокую миску, или даже ведро, чтобы стебли были в воде где-то на сантиметров 10. Кончики сохнут от сухости воздуха. Его еще и опрыскивать надо.

Lecos

#20
ЦитироватьЦиперус – это водное растение. В идеале (и в природе) он растет «по колено» в воде
.
 Извините, а можно немного про природу?  Вот мой сорняк на своей родной земле. Только что специально сфотографировала. Да, кончики листьев подсыхают, но не больше, чем на 1см и я за ним не ухаживаю.
Стоит без полива на месте, где ничего, кроме агавы не растет. Земля - сплошная глина и камни (на Кипре это нормально). Цвел все лето, обрезаю все лето, а он прет и прет.
 Это я не к спору веду, а к циперусу, ему помоему пофиг в какой земле, и какой полив, ему солнце надо. см.фото

 
 А еще повод у меня есть, что бы не спорить на эту тему:
Отрыла я его у парадного входа своего дома. Мы сюда въехали через 2 года после предыдущих хозяев. Все было заброшено и заросло циперусом, как в камышах. Я все прополола, по нашенски, а циперус выкорчевать не смогла, поэтому только обрезала садовыми ножницами.

Через месяц опять 25, только листочки не острые были, а концы обрезанные. Я поняла, что эта растюха гонит новые побеги из середины обрезанного стволика. Все таки выкорчевали! А потом выкинуть жалко стало.

Поделила я этот куст на несколько разных и корни им во время этого нечаянно поломала, корни здоровые, толстые, но хрупкие.  
Посадила в разные места.  Только один пропал, тот, что на прямых лучах весь день находился, остальные поливай-не поливай -  растут что бешенные. Условия одинаковые с агавой у одного куста, и на другой стороне условия одинаковые с драценой и петунией.

Сама не пойму, что за сорняк этот циперус.

Алюша*

#21
Ну, наконец-то пошел в рост

Снупя

#22
Месяца полтора назад положила в воду на укоренение зонтик циперуса.  Сейчас уже полная плошка корней, а росточков все нет.

Посоветуйте как лучше... Сейчас посадить этот зонтик с кучей корней или мучаться и ждать росточки?  :D

yan@-yan@

#23
Цитата: СнупяПосоветуйте как лучше... Сейчас посадить этот зонтик с кучей корней или мучаться и ждать росточки?  :D
Мне кажется, если посадить в землю, то росточки быстрее появятся. :(

Иннушка

#24
Переехала в Ростов, вот тут то все и началось. Я его и пересаживала, и поливаю часто - земля не просыхает. А он больше чем 50-60 см. не вырастает в высоту. Это при том, что раньше до метра дорастал. Да и сами розетки стали меныше. В какую его землю-то сажать надо? Если он всегда в воде должен стоять, то может быть почва должна иметь кислую реакцию? А недавно я видела циперус, челюсть отпала в полном смысле слова. Метра 2 - 2,5 высотой. Это что, разные виды или обычный такой вымахивает? Не, так не бывает. Наверное, виды разные..

Kroky

#25
Цитата: ИннушкаА он больше чем 50-60 см. не вырастает в высоту. Это при том, что раньше до метра дорастал. Да и сами розетки стали меныше. В какую его землю-то сажать надо?

Иннушка, по мере увеличения зеленой массы (ну корневой системы тоже) у них утолщаются нижки и увеличивается розетка. На каком-нибудь 5-6 листе разницу уже увидите. А почва им как для пальм подходит, нейтральная.

Veta

#26
Купила. Циперус съедобный, или чуфа.

Kroky

#27
Цитата: VetaКупила. Циперус съедобный, или чуфа.

Интересно... расскажите потом, как оно из семян.

Veta

Одна моя знакомая его в Тамбовской области на грядке выращивала - рассадой, конечно. Регулярно урожай орешков получала, говорит - очень вкусные.

Helenn

#29
Цитата: VetaОдна моя знакомая его в Тамбовской области на грядке выращивала - рассадой, конечно. Регулярно урожай орешков получала, говорит - очень вкусные.
Какие орешки???? Откуда!??
Нельзя ли поподробнее?