Циперус

Автор polin, 16 апреля 2004, 09:07:40

« назад - далее »

Shakhnoza

#45
Цитата: ВитаА как узнать зрелые ли семена.
Готовность семян можете поверить так: семена полностью созрели когда "цветки" стали желтого цвета, а сам зонтик циперуса стал подсыхать. Соберите ладонью семена - просто сожмите "цветки" - и потом разминая посыпьте над влажной землей (почти также как сыплете специи в обед :)
Сверху если хотите присыпьте немного землей и поливайте. Через несколько дней появятся первые ростки - через месяц уже будет полный горшок. При этом с виду это будет обычная трава. Если не будете рассаживать а просто удалять лишние ростки то через некоторое время появятся первые крепкие зонтики, а через год - будет пышный - шапочкой - куст.

Старайтесь не пересушивать корни - постоянно должна быть в поддоне вода. Пересаживать лучше перевалкой, так как если неправильно поделить, и оставшееся и новое растение долго будет приходить в себя - почти до года может не расти.
Подкормка любыми удобрениями - можно даже простой селитрой раз в месяц. Очень любит навоз.

polin

#46
Из размножения циперуса зонтиками наблюдения такие. Если зонтик начинает отмирать, то при попытке укоренения у меня он пускал корни в воде и давал ростки, но потом при посадке в землю - все загибалось. А вот если зонтик свежий, зеленый, то отлично приживается и много ростков выдает сразу. При посадке "очухивается" примерно через неделю и начинает бурно расти.

Иннушка

#47
Ур-р-а, я купила чуфу!  Чуфа - маленькие засушенные клубенечки, написано, что перед тем, как сажать, необходимо подержать их завернутыми во влажную салдфетку в течение 3-4 дней, а потом зарыть на 1 см. в грунт. А уже после появления всходов - в огород.

Veta

#48
ЦитироватьУр-р-а, я купила чуфу!
Я посеяла у себя дома, но пока молчит. Правда, написано было, что всходы - через три недели, есть еще время подождать.

Моя знакомая их выращивала на огороде, но на рассаду сеяла в апреле.

Kroky

#49
Мой циперус с толстыми и здоровыми листьями выкинул что-то. Я его какое-то время назад подзабросила, поливала пару недель не очень методично, но листья не вяли. А сейчас у него целых четыре листа пожелтели  , причем по всей длине. Я озадачена, такого раньше не видела. Ответ на мое невнимание явно неадекватный. Возраст листьев не меньше года. Это может быть массовым старением? У кого как листья старятся?

polin

Kroky
У моего циперуса старятся зимой, по нескольку штук сразу. Так что, наверно, ничего страшного :). Летом обрастает больше, чем теряет за зиму (раза в 2 как минимум).

Александр

#51
Циперус многолетнее растение, год для него это не возраст. А вот на недолив он действительно обиделся.
Если у Циперуса желтеют листья, может быть несколько причин. Циперус болотное растение (семейство осоковых) и очень сильно любит влагу. Поэтому земля всегда должна быть мокрой, так, чтобы при поливе выходила в поддон, и в поддоне всегда должна быть вода, только эту воду нужно менять, иначе она задохнется. И постоянно нужно опрыскивать, без т этого листья тоже могут желтеть. И еще он любит свежий воздух, и не боится сквозняков, но только в теплое время. Да чуть не забыл, в горшок при посадки я не кладу дренаж, чтобы вода быстро не просачивалась.
   А  желтеющие стебли я отрезаю, под самый корешок, оставляю два три сантиметра, тогда при хорошем уходе вырастают новые стебли. Зимой у меня некоторые стебли  тоже желтеют, и куст становится облезлым.

Размножается Циперус очень интересно и зависит от сорта. В основном самый легкий это обрезать  стебель длиной 3-4 сантиметра от начала зонтика и переворачивать вниз зонтиком в воду, примерно через неделю даст корни. Воду я обычно меняю через три четыре дня. Но так не все циперусы размножаются, нужно посмотреть на зонтик сверху, если в верхних листьях есть небольшие воздушные почки, можно переворачивать и в воду, а если  что-то   похожее на колосок, такой способ не приемлем. Нужно делить куст прямо в земле, так чтобы было три четыре побега в кусте. Но очень осторожно, сильно острым ножом, что бы не поранить корни.

Kroky

#52
Дело в том, что моему циперусу лет несколько, но впервые листья пожелтели таким странным образом. Обычно это какое-то постепенное усыхание, начтнающееся на кончиках. А здесь весь зонтик и стебель стали желтого цвета и не усохшие при этом (упругие как зеленые). Это не удивительно? Версию реакции на недолив Александра я услышала, но это было всего в течении двух недель. Все желтые я посрезала, посмотрим будет ли повтор.
Да, вот еще. Пожелтевшие листья со "старой" стороны корня. Циперус растет дорожкой и на "молодой" стороне все нормально. Проблемы с застоем воды в поддоне я исключаю, т.к. цветок висит и поддон у него очень маленький.

polin

Kroky
Ну вот вы и сами на свой вопрос ответили :) - помирали старые листья.
У меня сохнут аналогично и именно со старого конца корневища. Все в порядке!

Иннушка

#54
Люди, первый раз такое вижу. На прошлой недели посадила клубеньки чуфы, они у меня провалялись в воде 5 дней, зато хорошо набухли. Всходить начали на 3 день, а в аннотации писали, что через 20. Сейчас лезут ростки, но не 1 с одного клубня, а по 2-3. Т.е. из клубенька, он см.2,5 где-то, вылезает несколько стрелок! Первый раз такое вижу!

Елсипп

#55
У нас на работе у соседей растет роскошный циперус. Я вокруг ходила, ходила, облизывалась... попросила веточку. Сейчас в воде стоит, корешки повылазили.
А теперь вопрос: я, когда в воду его ставила, обрезала листики примерно на треть. А перед тем,как садить, листики нужно совсем убрать или так зонтиком и посадить?

КудряшкаКсю

Елсипп я с зонтиками садила. Потом палки которые из горшка торчали, засохли и я их обрезала.

Елсипп

#57
Цитата: КудряшкаКсюЕлсипп я с зонтиками садила. Потом палки которые из горшка торчали, засохли и я их обрезала.

А листики в земле не гнили?

ТаняК

Я тоже сажала с листиками, а потом они отгнили - я их чуть потянула и они все вылезли. А росток остался.

Kroky

#59
Пересаживала свой циперус. В прошлый раз он был еще молод, а пересадка была связана с полным поеданием котом. Сейчас он большой и больше от кота не страдал. Хочу показать корни и точку роста.
Точка роста (фото 1) Корни из 3-х литрового горшка (фото 2)
...