Циперус

Автор polin, 16 апреля 2004, 09:07:40

« назад - далее »

forest

Циперус перестал сохнуть и стал расти  интенсивнее после того как был перемещен на подоконник южного окна. В комнате тепло, опрыскивание производится нерегулярно. Даже подозрительно как-то. Вроде, прямое солнце мало каким растениям полезно. Может у кого растет в аналогичных условиях? Сомневаюсь, убирать его в тенек или пусть на солнышке живет.

Natali

forest это нормально - сейчас не лето и на южном окне ему не слишком жарко. Но вот в марте уже, наверно, понадобится переставить в комнату, рядом с окном.

NikNat

Здравствуйте. Я тут схемку изобразила, как мой зонтик пророс. Пророс один только росток. Я его посадила по красную линию. Не глубоко? И могут ли еще ростки с этого зонтика "проклюнутся"?

Eddi007

а обязательно его верх ногами переворачивать ?

Я видел ка на растении из розетки сразу проросли как 2й этаж, и читал что можно просто , обрезть черешо и листья оставив лишь по 5 сантимеров вставлям полностью по весь черешок в почву и ждем!! 

forest

#79
Цитата: Nataliforest это нормально - сейчас не лето и на южном окне ему не слишком жарко. Но вот в марте уже, наверно, понадобится переставить в комнату, рядом с окном.

Уже середина мая, а циперус так и живет на южном подоконнике. Зонтики растут один другого больше, зеленые, крепкие, при этом ни капельки не сохнут. Думаю, пусть сидит и дальше. Правда, влажность поддерживаю в комнате около 60-70 процентов.

valya

У меня с циперусом тоже не лады. Стоял постоянно с водой в поддоне, опрыскивала его. Отзывался вполне благодарно. Быстро вырастали новые зонтики.
А потом завились подуры... Долго выясняла кто такие. Травить ничем не хотела из-за зимы. В течение 2 недель полностью остановился в росте. Вычитала на форуме про этих зверей. Теперь сушу землю. Не знаю как циперус к этому отнесётся. Ни у кого не было таких проблем?

Nata_Abakan

Здравствуйте. У меня уже очень давно растет циперус. И вот недавно я увидела, что в почве живут дождевые черви. У кого-нибудь было подобное явление? И что делать? Расскажите.

noname

#82
valya , циперус в воде держат только в летний период, а зимой поливают как любое другое растение. Поддерживают грунт влажным, но в воде держать не нужно.
Обработка против всякой нечисти никак не должна быть связана со временем года.

Nata_Abakan , я против дождевых червей ничего не имею, конечно, но у циперуса для такого симбиоза корни неподходящие, тонкие слишком. И вообще симбиоз неудачный, либо червь при переползании туда-сюда будет обрывать корни циперуса, либо, летом утонет от избытка воды.
Выловите их вручную или полейте химикатами растение.

Nata_Abakan

Спасибо, а какими химикатами лучше обработать, потому что реально вылавливать я просто не смогу.

noname

Любой препарат-инсектицид. Конфидор, Командор, Актара и др. Разведите по инструкции и полейте.

valya

Северина, спасибо большое за совет! Поливаю как и другие растения. Звери вроде-бы пропали.

xopek

У меня циперус совершенно спокойно переносит довольно приличную пересушку и ничего, растет как миленький :)
Я даже заметила, что ему переодически полезно устроить сухой период - он тогда сильнее расти начинает, когда полив восстанавливаю в полном объеме.

Конфетка

Очень мне понравился циперус папирус, НО его у нас не продают ((( Однажды купила семена, на упаковке написано 3 шт.Открыла пакет, а там как мне показалось мусор. Муж говорит семена , посадила все по инструкции. Высыпала этот мусор и слегка присыпала землёй, побрызгала, поставила в теплое место и НИЧЕГО (месяц уже стоит). Вот скажите мне или на самом деле в пакете фирменном был мусор или я что-то неправильно сделала, а может процент всхожести у них маленький.Поделитесь опытом кто выращивал именно из покупных семечек, буду благодарна.

noname

Циперус папирус не продают массово, это растение не для квартирного содержания, минимум для зимнего сада.
Для него нужна повышенная влажность воздуха и рост таков, что потолки в квартире ниже.

Семена циперуса практически пылевидные, так что вполне можно принять и за мусор. А пылевидные семена не присыпаются вообще, они сеются поверхностно. Ну и получить всходы из такого количества семян или мусора, конечно же, просто везение.

Учитывая все характеристики растения я просто не стала покупать семена, хотя заманчиво.

Конфетка

Спасибо, буду знать