Циперус

Автор polin, 16 апреля 2004, 09:07:40

« назад - далее »

-)ду@рд

#60
Многие из вас говорят - лей, лей не жалей!
Это все понятно что Циперус болотное растение, растет в водоемах, но как же быть с почвой которая начинает просто гнить от обильного полива?

Варвара

#61
Цитата: -)ду@рдМногие из вас говорят лей, лей не жалей
Это все понятно что Циперус болотное растение, растет в водоемах, но как же быть с почвой которая начинает просто гнить от обильного полива?
Я периодически проливала розовым раствором марганцовки, ни запаха, ни гниения не замечала. ;)
А выращивала в большом горшке, помещенном в кашпо - на дно которого насыпала керамзит. Вода доходила до половины горшка. "Плавал"  он у меня. Муж засомневался, побоялся запаха, дал просохнуть две! недели. Как результат - кирдык циперусу.

Marta

А стоял он на солнышке или совсем в тени? У меня из семян летом рос нормально, а осенью перенесла с подоконника, вроде земля не пересыхает, но листья сохнут постоянно, сейчас вообще живые 3 ветки осталось. :(  А говорят, он - теневыносливый.

Варвара

#63
Мой стоял на восточном окне. Света - много. Но только с утра до 12-13 часов дня. А летом - на лоджии. Северная сторона, солнышко пару часов с утра, пару часов вечером до заката. Рос как бамбук в джунглях.  Да и листья росли в три этажа. Зонтик над зонтиком.

Kroky

Цитата: MartaА говорят, он - теневыносливый.
Любит он много света. Про теневыносливоть, думаю, миф. Люди большую растюху в комнату задвинули на время, с ней ничего не произошло, но не из-за теневыносливости, а потому что цветок большой и сильный.

Любава

#65
У меня циперус всего год, вернее у меня 2 вида в одном горшке. Что-то он начал сохнуть,  брызгаю 2-3 раза в день из мелкого пулевизатора. Но вид не здоровый думала что залив, корни загнили. Больше беспокоят маленький вид у него когда зонтик раскрываеться серединчатые листики белые и сухие

noname

Любава, такое наблюдается после зимнего содержания. Недостаток освещения. Каждый год такое проходит мой циперус.

Ксавьера

Хочу завести себе циперус. Как я поняла, надо отрезать самый большой лист с растения, немного подрезать "веер" и перевернув, "веером" поставить в воду? Свет растение очень любит значит в ванной, даже с маленьким окном на кухню (проект "хрущевки") не выживет?

noname

По укоренению поняли правильно, но самый большой лист брать не обязательно. :)
Вариант хрущевки не подходит точно. Будет то, что на снимке выше, хотя там еще не самый худший вариант.

Laki

#69
Хочу внести своё мнение. У меня циперус маленький ещё, я его в октябре зонтиками укореняла.

Насыпала до 1/3 стаканчиков дренаж из морских камушков, потом почву пополам с песком. Сверху ещё слой песочка, чтобы не завелись подуры. Стоят стаканчики в лоточке со слоем таких же камушков сантиметра в три-четыре. Воду лью именно в лоток в камушки. Поскольку почва бедноватая, регулярно подкармливаю.

Недостаток такого полива в поддон - периодически надо меня слой верхнего песка, потому что известковые соли из воды выходят на поверхность и портят вид. Почва песчаная, лёгкая, воздухопроницаемая, запаха никакого нет. Но я всё же на всякий случай один раз полила раствором фитоспорина, оставался после посева кактусовых семян. Стоит на северо-восточном подоконнике над батареей. Но на батарее у меня постоянно стоят лотки с водой, и я регулярно опрыскиваю все растения, стоящие на подоконниках.
 Болотные растения не могут быть теневыносливыми. Ну посудите сами: какая тень есть на болотах? Там и растут-то только такие вот невысокие деревца, да кустики, да камыши. Больших деревьев там нет.
...

Lorena

#70
Купила я циперус и не могу определиться с его видом. У него листики шириной максимум 3 мм, а скорее всего - 2. Неужели папирус?

viktoria49

Сегодня видела в продаже семена циперуса Фараон, на обложке фото есть ,. но непонятное ... Кто знает такой циперус? Наверное это самый простой?

montisa

У меня из семян "фараон" пока самый простой растет. Но они только первые зонтики образовали. На упаковке цветение красивое было.  :)

viktoria49

#73
Вот открыла д-р Хессайона: циперус раскидыстый есть, очереднолистный, Фараона нет. Есть красавец папирус, но Фараон явно не он. :(  :(  :(

noname

Фараон это сорт, а не вид.