Нематантус

Автор Weselova, 12 июня 2005, 14:41:10

« назад - далее »

Муся

#15
У меня тоже два цветка из этого семейства. Оба выращены из обгрызанных черенков. Один обломыш подобрала в магазине (цветок продавался с названием гипоцирта) Цвел ярко оранжевыми цветками.Жалко,что к тому времени как я фоткала она уже отцвела.
Вот она:

 
А второй черенок принесла коллега по работе(зная мою любовь к цветикам) оторвав от цветка своей подруги.Такой уж он был задохлый :cry:  
А теперь вот мы какие:

 По всяким ссылкам искала название и решила,что он немотантус :o

cvet-ka

МУСЯ,на второй фотке точно нематантус,у меня такой из магазина,только цветочки покраснее :o

Tamarix

А у нас тот, что на первой фотке, продается под названием нематантус Goldfish, а на второй - гипоцирта. :lol:

cvet-ka

Девочки,помогите! :cry: Мой нематантус-гипоцирта начал резко \"лысеть\",листики становятся мягкими и опадают,ухаживаю как обычно никаких изменений в уходе не делала,что делать? Может попробовать хоть черенки укоренить,только можно ли сейчас.Если кто размножал черенками напишите как-в воде,грунте?
Спасибо

Лютик

#19
cvet-ka, я укореняла в воде с добавлением угля... Ты его не заливаешь?
Загляни сюда

Tamarix

#20
Я тоже купила нематантус 3 недели назад, надо честно сказать не в лучшем состоянии. Внешне он был вроде бы ничего, но мне кажется, что его в магазине сначала засушили прилично, а потом залили. Две недели листопадил, прикоснуться к нему было невозможно, а у некоторыx опавшиx листиков были черные пятна у основания . Последнюю неделю стоит без какиx -либо изменений: ни лучше, ни xуже, но и листьями вроде бы больше не разбрасывается. Может оклемается потиxоньку? Будет ли он еще цвести? Посоветуйте, что мне сейчас с ним делать?

Лютик

#21
Раз листья перестал сбрасывать, уже надежда есть... Главное, ты его не заливай, подрыхли аккуратно почву, переставь где побольше света и тепло.

Cream

Tamarix, если листья перестал сбрасывать, то это уже хорошо.
Я столкнулась с той же проблемой после покупки. Из магазина принесла пушистый цветущий кустик, и, наверное, меньше чем за три недели он почти весь осыпался. Так как сразу я его не пересаживала, то пересадила уже в таком плачевном состоянии, обрезала почти все веточки. Повесила его на северном окне. Покупала его я в прошлом декабре, все проблемы пришлись на зимний период. К весне появились новые веточки, а летом он цвел. Поэтому не теряйте надежды, все должно получиться :)
Вот летнее фото

Aileen

#23
Мне подарили "золотых рыбок" числа 25-27 декабря. Подарили с цветочными почками.
Определила, что это гипоцирта голая.
Повесила прямо под люминисцентной лампой. У меня влажность воздуха около 80% и я думала, что обойдусь без опрыскивания. Не тут-то было! Гипоцирта сразу же начала "отсушивать" цветочные почки.  :( Примено через неделю я свою новоселку начала опрыскивать. Пожелтевшие почки поосыпались, но гипоцирта начала-таки цвести.

Но остаются вопросы:
1. Продолжать ли стимулировать ее цветение, если везде пишут, что она цветет весной-летом? Или сделать вид, что сейчас лето?

2. Если делать вид, что сейчас лето, то получается ее надо подкармливать. А чем? У меня завалялись какие-то удобрения для цветущих. Подойдут?

3. Опять же, весной-летом рекомендуют обильный полив, но уменя сейчас температура максимум 18°С, а ника не 22-25°С. Так уменьшить полив? А на цветении не скажется?

Лютик

#24
Бывает, что растения "перепутывают сезоны", но это не страшно...Если растение цветет, растет, конечно, подкорми (для цветущих подойдет) раз в месяц... Поливай, но не заливай... Давай земле просыхать, тем более температура не высокая... Чтобы в подонне ни в коем случае вода не стояла...

Pansy

Лютик, а долго укореняется нематантус? Я дней 10 назад стащила в оранжерее 2 череночка, посадила в тепличку - когда ждать укоренения?  :rolleyes:

Лютик

У меня был очень малюсенький череночек, всего две пары листиков (так только и удалось отщипнуть)... Но укоренился быстро, недели за две... Но я укореняла в воде с добавлением древесного угля... После посадки в грунт где-то месяц стоял в раздумии, а потом быстро начал наращивать плети...

Lilac

#27
А у меня  гипоцирта (?),  как на втором фото у Муси.  Уже год сидит, не растёт. Всю зиму цвела, но цветки блеклые, незаметные.

Лютик

Lilac, я читала, для стимуляции цветения, ее надо подрезать...

Тигруша

#29
У свекрови моей висит он около окошка, но стебли все почти голые, только на кончиках листики есть.
Так я отрезала кончики (см 15-20) и в воду поставила.
Уж очень нравится мне это растение.
Лютик, вы говорили, что на укоренение ставили в воду с древесным углём.
У меня кроме таблеток активированного угля на данный момент ничего нет.
Подойдёт ли такой уголёк (знаю, что иногда его тоже используют)?