Нематантус

Автор Weselova, 12 июня 2005, 14:41:10

« назад - далее »

Weselova

Простите, если неправильно пишу название цветка. Купила растение, название мне быстро произнесли - могла слегка и недослушать... Цветочек понравился, а вот как за ним ухаживать, нигде найти не могу.

Lusi

#1
Любит опрыскивание, для цветения необходимо много света,даже полезно немного прямого солнечного, цветёт только на новых побегах. Я для себя нашла различия у гипоцирты листья с обратной стороны бордовые и цветы желные, а у нематантуса листья с обратной стороны зелёные, а цветы оранжевые. Оба цветка у меня ростут в одном подвесном кашпо.

Weselova

Оранжевые? А у меня бордовые начинают появляться.

Weselova

Мой нематантус за лето разросся в шикарный куст и вдруг Резко стал осыпаться! Причем листья не желтеют, не сохнут, а просто отваливаются!

Лютик

#4
Я читала, что их содержат в теплом помещении с высокой влажностью воздуха. А зимой, во время покоя, температуру снижают до 14-16 градусов. Свет любят, но нуждаются в притенении от прямых солнечных лучей.

Christiana

Цитата: WeselovaМой нематантус за лето разросся в шикарный куст и вдруг Резко стал осыпаться! Причем листья не желтеют, не сохнут, а просто отваливаются!
Листья у него опадают от сухости и земли и воздуха. Опрыскивай чаще, сейчас воздух суше стал уже

Tamarix

Weselova, я тоже присмотрела себе этот цветочек, но т.к. была с мужем в магазине, то всего лишь взяла  его на заметку. Интересную информацию о нем нашла, оказывается нематантус часто путают с GOLDFISH PLANT( в переводе это означает растение золотая рыбка). Цветы нематантуса поxожи на цветы goldfish , но это абсолютно 2 разныx растения, Clog plant -это Нематантус ( Nematanthus gregarius), а Goldfish plant - Columnea banksii. Нематантус - кустистое, свисающее растение, суккулентные листья близко расположены на стебле от основания до верxушки. Восковые, оранжевые, выпуклые цветы появляются с желтыми долями. Предпочитает яркий свет или легкую тень, прямое солнце зимой.

Christiana

Ой, Tamarix, прямо путаница получается. Я покупала свой нематантус именно как голдфиш plant, но это СОВСЕМ НЕ колумнея. У меня где-то даже бирочка осталась Goldfish plant, если не забуду, выложу фотку. Жаль, не могу найти фотку, где он цветет

cvet-ka

У меня нематантус живет с 8 марта,но цвел он не оранжевыми,а скорее красными цветами,растет в подвесной корзинке,летом выносила на балкон,очень любит опрыскивание.За это время хорошо разросся,особых трудностей не доставляет

cvet-ka

Всегда считала,что нематантус и гипоцирта,ее еще называют золотой рыбкой,(цветочки похожи на маленьких рыбок) это разные растения,а теперь получается одно и тоже.Но мой нематантус был тоже с бирочкой,правда больше никакой информации,просто неметантус,но цветочки его скорей похожи на маленькие фонарики и красного цвета

Christiana

Цитата: cvet-kaВсегда считала,что нематантус и гипоцирта,ее еще называют золотой рыбкой,(цветочки похожи на маленьких рыбок) это разные растения,а теперь получается одно и тоже.Но мой нематантус был тоже с бирочкой,правда больше никакой информации,просто неметантус,но цветочки его скорей похожи на маленькие фонарики и красного цвета
Здесь где-то (к сожалению не помню где) уже говорили о нематантусе и гипоцирте. По-моему решили, что это одно и тоже. Просто гипоцирта более старое название. Хотя некоторые считают, что все же разное. Поправьте меня, если что.

Weselova

Да, это одно и тоже растение.
Кстати, выше я все-таки ошибалась, цвел мой цветок оранжевыми цветками.
Спасибо за пом ощь, буду повышать влажность.
Кстати, лазая по Инету нашла совершенно противоположные мнения:
1. Очень любит воду, почва всегда должна быть влажной,
2. Поливать только когда земля полностью просохнет, полив редкий.

Christiana

Цитата: WeselovaДа, это одно и тоже растение.
Кстати, выше я все-таки ошибалась, цвел мой цветок оранжевыми цветками.
Спасибо за пом ощь, буду повышать влажность.
Кстати, лазая по Инету нашла совершенно противоположные мнения:
1. Очень любит воду, почва всегда должна быть влажной,
2. Поливать только когда земля полностью просохнет, полив редкий.
Как же это знакомо - противоположные мнения. Я на своем опыте убедилась, что он любит воду. Сохнет он у меня очень быстро, даже сейчас, когда все растения поливаю раз в неделю или реже (у меня дома не жарко), его приходится поливать два раза. А немного подсушу - начинают падать листики

Брюнетка

Полностью согласна!!!
Очень любит полив, и быстро просыхает земляной ком.

Lusi

#14
Цитата: ChristianaЗдесь где-то (к сожалению не помню где) уже говорили о нематантусе и гипоцирте. По-моему решили, что это одно и тоже. Просто гипоцирта более старое название. Хотя некоторые считают, что все же разное. Поправьте меня, если что.
У меня два растения по внешнему виду листиков они совершенно одинаковы. Вот это покупалось как гипоцирта. Листики с обратной стороны имеет бордовое пятно, форма цветка-рыбка, цвет -оранжевый-красный(с правой стороны немного видно цветок)


А этот покупался как наматантус. Листике по офрме абсолютно одинаовый, но по размеру немного больше чем у гипоцирты и обратная сторона листа зелёная. Цветок так же имеет форму рыбки, а цвет насыщенно желтый. Так, что это получается один и тот же цветок?