Нематантус

Автор Weselova, 12 июня 2005, 14:41:10

« назад - далее »

barsuchok

Я вчера тоже приобрела Нематантус. Такой красавец :rolleyes:  И к нему сразу же корзинку прикупила. Вот что у меня получилось :)

Lusi

#31
Цитата: barsuchokЯ вчера тоже приобрела Нематантус. Такой красавец :rolleyes:  И к нему сразу же корзинку прикупила. Вот что у меня получилось :)
Очень симпатишненько :)  Но есть одно НО, что бы он был тышненьким и цвёл ему нужно много света и даже хорошо пару часиков утреннего или вечернего солнышка

Мой летом на восточном балконе, а зимой на югю-западном подоконнике, цвести начинает с апреля и по август.

Муся

Цитата: ТигрушаЛютик, вы говорили, что на укоренение ставили в воду с древесным углём.
У меня кроме таблеток активированного угля на данный момент ничего нет.
Подойдёт ли такой уголёк (знаю, что иногда его тоже используют)?
Тигруша,я не Лютик, но я свои и немотантус и гипоцирту выращивала из маленьких череночков и укореняла просто в воде без всего (угля,корневина и т.п.) Они очень быстро дали корни без всяких проблем. Дерзайте и успехов Вам! А цветик очень благодарный и красивый обязательно Вас порадует!

Lusi

Да, опрыскивание он любит, я тоже или утром или вечером опрыскиваю, а поливаю после того как земля на пару см пересыхает.

Муся

#34
Хочу показать и своих рыбок:) Первая фотка снята 05 апреля (уже начинал цвести), а вторая вчера 26 июля.




barsuchok

ааа караул!!! Люди! Мой новичок сбрасывает листики! Пока не очень активно, но ужасно боюсь довести его до "лысого" состояния :unsure: Отваливается в основном, "молодёжь"... и что ж не так?? Вроде всё делаю, как тут написано :unsure:  Надеюсь дело не дойдёт до потерь.

Лютик

Цитата: barsuchokааа караул!!! Люди! Мой новичок сбрасывает листики! Пока не очень активно, но ужасно боюсь довести его до "лысого" состояния :unsure: Отваливается в основном, "молодёжь"... и что ж не так?? Вроде всё делаю, как тут написано :unsure:  Надеюсь дело не дойдёт до потерь.
Это может быть и залив, и полив холодной водой... А листики изменяют окраску или нет?

barsuchok

Холодной водой не поливаю точно. Только тёплой. Окраска.....ххмм..... получается так, что молодые побеги типа засыхают что ли :huh:  именно молодые. Прямо веточка с молодняком становится коричневой - и на ней засыхает молодняк :(  Или сами по себе новые листики (без веточки) тоже коричневеют..... ну типа отсыхают. Сегодня опять обдирала :(  Пересушить не могла.... а вот залить :unsure: ..... надо понаблюдать.....

Cream

barsuchok, а ты его уже пересаживала?
Может, он адаптируется так?

barsuchok

Цитироватьbarsuchok, а ты его уже пересаживала?
так в том-то и дело, что не пересаживала. Он в очень удобном горшке продавался, и землю на ощупь я порыла - не гольный торф, а нечто более приличное. Всё же теперь я склонна думать, что залив. Листья коричневеют не от края -  а от "ножки". Думаю, от сухости, стали бы коричневеть сначала края. Причём, и "сухим" отмиранием листа я это не могу назвать..... листья ... ну..... не знаю как на словах объяснить. Короче буду с поливом аккуратнее.

Лютик

barsuchok, а, может, тебе лучше его все-таки пересадить?

barsuchok

Цитата: Лютикbarsuchok, а, может, тебе лучше его все-таки пересадить?
ддаа?? Ну может быть и надо пересадить. А какой им лучше грунт???

Лютик

Я использовала универсальный, но еще песочку добавила для воздушности...

miro

Моему нематантусу совсем плохо!!!
Купила растение около месяца назад. Был небольшой куст с несколькими цветочками. Началось с того, что бутончики вместо того чтобы распуститься - отпали, а сейчас сохнут веточки: пересыхают на уровне 4-й пары листиков, потом вянет вся веточка. После покупки - растение не пересаживала. Стояло в полутени, полив - обычный, по мере подсыхания почвы. Сегодня поставила на подоконник - юго-западные окна. Начала опрыскивать.
Что с ним может быть?
И еще, встречала разные версии:
полив - 1.умеренный
            2.обильный
опрыскивать - 1.нужно
                      2.не нужно
освещение - 1.яркий, прямые лучи
                    2.полутень
как правильно?

Pansy

#44
1. Весной и летом  полив должен быть обильным и регулярным, по мере подсыхания верхнего слоя почвы.
Зимой - крайне умеренный. Между поливами почти на всю глубину земля в горшке должна просохнуть. А если на подоконнике около 10 градусов, то вообще почти не поливают.

2. Опыт показывает, что опрыскивание ему нравится, но если при этом еще и полив обилный, можно загубить растение излишней влажностью.
3. Солнышко надо притенять только днем, если утром или вечером - то нестрашно. В глубине комнаты - темно будет.