Аспарагус

Автор Цветочница, 25 февраля 2005, 16:52:25

« назад - далее »

barsuchok

ЦитироватьВозможно, надо было кисточкой помахать? Не помню точно, но, кажется, я опыляла тогда свой.
знаешь, очень даже может быть. У меня была такая мысль.... но акромя как сфотать, я ничего не сделала с цветами. Надо было не полениться и махнуть таки кисточкой :blink:  Ну может ещё надумает цвесть, тогда обязательно поэкспериментирую :D

tanchela

Девочки, так получается, что не самоопыляемое это растение? Почему спрашиваю - хотела оттащить в школу хоть одну "лошадку", а вероятность образования плодов меня останавливает: ядовитые. Если никому в голову не придет опылить, пусть себе цветет на здоровье! Да и зацветет ли в тех условиях?..

noname

#77
Если только мухи опылят :) И вот помню прекрасно свою школу, помню класс биологии наш, стойки, стеллажи, цветы, я же за ними и ухаживала в летние каникулы. И аспарагус помню и как делила его втихаря для одноклассницы, и что света и ламп было предостаточно у нас, но ни разу не помню, чтобы аспарагус там цвел!
Так что несите в школу, во всех школах есть аспарагусы и пока ни один ребенок не пострадал!

RAY

#78
  девочки, а в каком возрасте зацветает аспарагус Шпренгера?


 

irina-bahus

Улыбнитесь!  :)
И сажайте аспарагусы лучше в такие горшки, которые в случае чего не жалко разбить!

tanchela

#80
RAY, цвели сеянцы, которым было примерно полгода. Слабенько, но цветочки были. Главное - солнце, полив и подкормки.

tanchela

Почти джунгли. Грунт медленно, но верно начинает сыпаться из горшков - в ведерко хотят!

irina-bahus

Это еще не джунгли... я вчера вынесла два мусорных пакета ботвы и одно ведро корней. Если честно, обрезаю все корни и сажаю как бы по-новой. Ведро с грунтом на шкаф не поставишь и на веревочку не подвесишь.

tanchela

Цитата: irina-bahus от 15 октября 2010, 11:01:23Если честно, обрезаю все корни и сажаю как бы по-новой.
Точно так же делала год назад, сейчас опять корни лезут наружу ))

Irinka

#84
Осыпается аспарагус! Предистория: живет у меня 1,5 года, раньше тоже сыпался, но быстро новые листочки отрастали, последние месяца два новые листья не растут.
2 недели назад решила корни проверить на залив, откопала корни нормальные гнили нет, посадила в универсальную почву вперемешку с почвой для кактусов (другой не было). Стоит на  окне не на солнце, сегодня полила. А что теперь делать не знаю, хочется его спасти! А как? Ой забыла эпином его опрыскивала после пересадки. Может чем полить? Может это вирус?

noname

Цитата: Irinka от 04 ноября 2011, 21:09:542 недели назад решила корни проверить на залив, откопала корни нормальные гнили нет, посадила в универсальную почву вперемешку с почвой для кактусов (другой не было).  
Решили и сильно поспешили! Залить аспарагус еще нужно умудриться.
Осень глубокая за окном, света нет совсем, в этом причина пожелтения и осыпания.
Нет оптимальных условий-нет роста. Ему бы выжить от вашей заботы, а вы еще от него роста хотите.
ЦитироватьСтоит на  окне не на солнце, сегодня полила.
Где вы солнце сейчас увидели? Это летом можно сказать что он на солнце или не на солнце.
ЦитироватьА что теперь делать не знаю, хочется его спасти!
Условия теперь обеспечить, раз потревожили. Поставить под досветку и поливать умеренно, пока не укоренится после пересадки.
Вирус встречается достаточно редко и, не знаю, как история, но чтобы он был у аспарагуса я даже не слышала никогда.

tanchela

Нет повода для переживаний: весной обрежете сухие осыпавшиеся ветки, пересадите, поставите на окно - и будет вам красота!