Стимуляторы роста и витамины

Автор ВАЛЕРИЙ, 28 марта 2005, 09:48:02

« назад - далее »

tsitrys

Кто-нибудь пробовал на цитрусовых "Экосил" - фитогормон, синтезированный,из сибирской пихты,вроде.

Jah

Я пробовал его аналог - Новосил (на основе тритерпеновых кислот). В общем, ничего особенного - действие аналогично Оберегу и Проростку (арахидоновая кислота), только слабее. А принцип тот же самый - они вызывают иммунную реакцию.

tsitrys

Цитата: JahЯ пробовал его аналог - Новосил (на основе тритерпеновых кислот). В общем, ничего особенного - действие аналогично Оберегу и Проростку (арахидоновая кислота), только слабее. А принцип тот же самый - они вызывают иммунную реакцию.

  Jah.
 Как можно понять что имунная система  активизируется от имунностимуляторов по растению? Со стимуляторами типа циркон все более менее понятно: опрыскал,пошел в рост, значит действует,активирует. А как должно проявляться повышение иммунитета?
Это по растениям удалось определить, что Новосил более активно повышает иммунитет по сравнению с   "Оберегом" и "Проростком"?

Jah

:) Вопрос резонный.
Дело в том, что эти стимуляторы (чего про Циркон сказать не могу) вызывают набухание почек и прирост, если невовремя (зимой) - то слабый и быстро загнется, не вызреет. Если Оберегъ - через три дня после первой обработки, то Новосил - с третьей обработки через каждые три дня...
Может, оно все совпало так - но однако ж это я видел.

tsitrys

#94
Цитата: Jah:) Вопрос резонный.
Дело в том, что эти стимуляторы (чего про Циркон сказать не могу) вызывают набухание почек и прирост, если невовремя (зимой) - то слабый и быстро загнется, не вызреет. Если Оберегъ - через три дня после первой обработки, то Новосил - с третьей обработки через каждые три дня...
Может, оно все совпало так - но однако ж это я видел.

 Jah,в теме "Химия для растений" Вы писали,что "Циркон" вызвал  цветение и рост  у лимона и апельсина.Или здесь всю дань следует отдать "весеннему времени"?
Дело в том что "Циркон" я еще не применял (не могу найти).А сослался на него исходя из первого сообщения этой темы.
А вызывать прирост,цветение и повышать иммунитет одно и тоже?

Jah

Ну, апельсин у меня еще вообще не цвел, потому что он дикий :) - так что Вы чего-то не так поняли. Циркон вызвал цветение у Мейера, который впоследствии благополучно загнулся :(. Это было в декабре. По поводу прироста - Циркон, вроде бы, тоже его вызывает, но не настолько явно - сейчас больше статистики, чем прошлой зимой.
Вызывать прирост и стимулировать иммунитет - примерно одно и то же, вернее - и то и другое - следствие раздражающего воздействия стимулятора, вызывающего сокодвижение. Но это мое мнение :)

tsitrys

Цитата: JahНу, апельсин у меня еще вообще не цвел, потому что он дикий :) - так что Вы чего-то не так поняли. Циркон вызвал цветение у Мейера, который впоследствии благополучно загнулся :(. Это было в декабре. По поводу прироста - Циркон, вроде бы, тоже его вызывает, но не настолько явно - сейчас больше статистики, чем прошлой зимой.
Вызывать прирост и стимулировать иммунитет - примерно одно и то же, вернее - и то и другое - следствие раздражающего воздействия стимулятора, вызывающего сокодвижение. Но это мое мнение :)

  Наверное условие "прирост-иммунитет" будет действительно лишь при хорошем освещении,подкормках,поливах и т.д. Так как при плохом освещении,удобрении,поливе и т.д. прирост будет вытягивать из растения пластические ве-ва. При этом растение начнет истощаться,слабеть-будет происходить падение иммунитета?

tsitrys

Интересная,как мне кажется, информацмя про Ауксин.
Рост боковых почек тормозится из-за гормона Ауксина.Ауксин в больших количествах выделяется растущей(делящейся)верхушечной почкой,накапливается в боковых.При удалении верхушки побега концентрация Ауксина в боковых почках снижается до оптимальной и они трогаются в рост.Это явление используется при формировании деревьев.

ВАЛЕРИЙ

Может кто-нибудь сможет прояснить ситуацию с запахом корневина? Всегда считал, что он имеет запах похожий на гетероауксин. А если он вообще не пахнет, то что это может означать?

fdta

Если не ошибаюсь, характерный запах имеет продукт разложения ИУК - индол. Индолилмаслянная к-та (которую добавляют в корневин) устойчивее индолилуксусной (гетероауксина). Никогда не замечал запах корневина, сейчас понюхал - правда есть, очень слабый.
У гибберелина наиболее выраженный эффект - усиление роста клеток растяжением, удлинение междоузлий и увеличение р-ра листовых пластинок. Т.е. стимулирование приемущественно вегетативного роста, на цитрусах, возможно, стимуляция роста побегов по типу ближе к жировым. Кстати насколько помню из физиологии р-ний - увеличение конц. эндогенного гибберелина вызывает уменьшение освещеннности.
А пробовал кто-нибудь использовать хлорхолинхлорид (ретардант, антогонист Г.) на цитрусах?
У гибискусов и гардений он вызывает ярко выраженную реакцию - резкое укорачивание междоузлий, плотные темно-зеленые листья и активное цветение. (все видели "голландские" гибискусы и гардении)
А вот с цитрусами видимо сложнее. Я только один раз наблюдал явную стимуляцию перехода к цветению у черенков лаймквата (через 2-2,5 мес. после серии обработок) Однако побеги выглядели как обычно. Есть подозрение, что влияет использование ДНАТ (спектр смещенный в красно-оранжевую область действует подобно гибберелину)
В то же время среди "голландских" цитрусов, особенно цитрофортунелл встречаются экземпляры с сильно укороченными междоузлиями, меньшими по размерам, плотными темноокрашенными листьями, явно за счет использования препарата.
Есть у кого-нибудь опыт или информация по этому препарату? У меня есть б.м. подробная инструкция на английском в pdf-файле. С моим "знанием" языка мне удалось только понять несколько существенных моментов. Если интересно, могу переслать.

fdta

Рост боковых почек управляется соотношением между ауксином и цитокинином. Избыток ауксина ауксина (выделяемый точкой роста верхушечного побега) препятствует их пробуждению. В некоторых случаях апикальное доминирование может быть снято обработкой цитокинином. Например его иногда используют для получения дочерних розеток на цветоносах фаленопсиса и цветоносах фиалок-химер.
В книжке Батова "Культура кактусов" есть показательный пример снятия апикального доминирования цитокинином.

Vladdy

#101
Валерий добрый день,  Я из числа свежее присоединившихся в крупе единомышленников, поэтому с таким опозданием  со своим вопросом.. :)

Раскройте ваш секрет, а для чего нужно пользоваться цирконом при проращивании покупных семян? Какое это дает преимущество по сравнению с обычным засеванием?  :rolleyes:

Заранее большое спасибо. Владимир

ВАЛЕРИЙ

#102
Vladdy, в общих словах циркон дает дух и силу семенам и ускоряет их проращивание. И не только покупным :)

Olgavita

#103
Jah, купила по Вашему совету препарат "Проросток". Вы когда рекомендуете им опрыскивать растения?

Jah

Смотря для чего - но скорее всего, тогда, когда это нужно :)