Стимуляторы роста и витамины

Автор ВАЛЕРИЙ, 28 марта 2005, 09:48:02

« назад - далее »

Rybnadzorro

Цитата: JahVita, для начала нужно убедиться, что корни растений действительно способны поглощать витамины, и что витамины растениям нужны. Потом нужно узнать, при какой кислотности витамины в почве будут в наиболее усвояемой форме. Следом за этим нужно разобраться, какие ионы будут способствовать усвоению витаминов, а какие - наоборот. Затем, что немаловажно, нужно прикинуть - сколько витаминов растение содержит в своих тканях, и не является ли внесение микродоз витаминов чепухой по сравнению с этим?

Это я к чему? К тому, что наши (и мои в частности) рассуждения об витаминах базируются на непонимании механизмов питания и жизнедеятельности растений. И внесение синтетических витаминов может оказаться для растений еще хуже, чем переливание человеку крови мертвой овцы, как делали в средних веках, не глядя на ее группу, резус-фактор и различие в структурах белков и клеток, равно как на факт ее давней смерти... Наши познания о растениях недалеко ушли от плоской земли на трех китах.

А если к этому ещё и прибавить тот факт, что корни цитрусовых сами ничего не впитывают, а получают через микоризу, которая должна будет эти витамины усвоить и передать (Не согнувшись сама :))...

Vita

Jah и Rybnadzorro

Я привела вам цитату из книги Дадыкина, наверно уж человек знал что писал.

Вот вы Jah говорите:для начала нужно убедиться, что корни растений действительно способны поглощать витамины, и что витамины растениям нужны. Потом нужно узнать, при какой кислотности витамины в почве будут в наиболее усвояемой форме. Следом за этим нужно разобраться, какие ионы будут способствовать усвоению витаминов, а какие - наоборот. Затем, что немаловажно, нужно прикинуть - сколько витаминов растение содержит в своих тканях, и не является ли внесение микродоз витаминов чепухой по сравнению с этим?

 Кислотность наверно такая какая подходит цитрусам,  всё остальное проверить в домашних условиях я не могу и не знаю такой лаборатории, которая сможет всё это проверить. И наверно мне это не очень нужно, так как крутым специалистом я не стану всё равно, но я склонна доверять людям опытным, к примеру Дадыкину.

И потом, Jah, вы не внимательны, говоря: "И внесение синтетических витаминов может оказаться для растений еще хуже..." я не предлагаю растения поливать синтетическими витаминами, а даже если и так, то делая вывод из ваших рассуждений так оказывается, что витамины для растений уже не просто бесполезны, а даже ядовиты???


И вообще считаю этот спор бессмысленным. Изначально я спрашивала про опыт людей, которые использовали витамины для растений. Всем аппонентам спасибо, я поняла, что вы не использовали витамины и делать этого не собираетесь ввиду вашей отрицательной точки зрения в этом вопросе.

Jah

#62
Vita, а где Вы собираетесь взять не-синтетические витамины? Все, которые сейчас можно приобрести, синтетические.
Я не утверждаю, что витамины для растений ядовиты, я говорю о том, что при нашем уровне знаний мы не имеем возможности учесть все факторы, связанные с жизнедеятельностью растений. Вы же мясом (белком и жиром) цитрусы не кормите, молоком не поите, а сами сульфат калия не едите. Мы и растения - _разные_ организмы, и что для нас хорошо (витамины, кислород, и др.) - может оказаться отходами жизнедеятельности растений. А животные отходы жизнедеятельности (пищевые отходы, навоз, роговая пыль, костная мука) - хорошо для растений. Вы доверяете Дадыкину, одному-единственному человеку, а я готов специально ради Вас найти сотни статей об уринотерапии, копротерапии, астральных путешествиях, пользе наркотиков, и др. бессмысленную, непроверенную и глупую информацию. (Дадыкин в данном случае дает непроверенную, а не бессмысленную и глупую)
Если вкратце другими словами сказать то же самое, что я сказал выше - наши попытки "подкормить" растения витаминами сродни шаманизму, а не науке. Дадыкин имел возможность наблюдать группу растений, которые он кормил витаминами, но он _не имел_ возможности достоверно подтвердить, что
а) Витамины нужны растениям
б) Витамины усваиваются растениями
Почему? Потому что для этого нужно изучить биохимию растений на том же уровне, на каком изучена биохимия человека, а этого пока не сделано никем, в том числе и Дадыкиным. Я считаю, что витамины нужны растениям так же, как спокойная классическая музыка, или разговор человека с растениями, или полив с передачей энергии. Есть факты, подтверждающие это, есть - опровергающие, есть - утверждающие, что первые два - это погрешность при измерении.

Vita, еще хочу отметить, что я не оспариваю, что растениям нужны витамины, и не соглашаюсь с этим. Я не уверен в том, что витамины в биологических циклах растений занимают то же место, что и у животных. Поймите пожалуйста, что они могут нести совершенно другую роль в организмах растений, а об этом попросту _нет_ сведений.

RSN

Цитата: VitaПриведу цитату из "Лимон. Выращивание, уход и разведение" Дадыкина: "В микродозах растениям требуются и другие элементы, а также витамины (С, В1, В12, Е, К, провитамин А, или каротин), которые ускоряют накопление энергии, преобразование веществ, способствуют росту и развитию растений."
Vita, а в каком контексте Дадыкин приводит выше приведенную фразу о витаминах? Пишет ли там Дадыкин о том как он это делал или как нужно длать, какие получил результаты и т.д.?
ЦитироватьRSN и Jah вам удалось создать своим растениям хорошие условия сходные с природными? Сомневаюсь, потому что в условиях комнаты это в принципе не возможно.
Мы стараемся!
ЦитироватьВы видели фотки цитрусов с "Еврофлоры -2006"? Идеальные растения выросшие как минимум в оранжерее, где условия хоть и не природные, но гораздо комфортнее квартиры. А вы сможете вырастить такие в комнате? Думаю нет, поэтому в этой теме и идёт разговор о том, как помочь нашим растениям успешно выживать в условиях квартиры.
Vita, тут Вы нас явно недооцениваете, таких размеров цитрусы, как на выставке, разве что, сложно в квартире вырастить, а примерно такое состояние вполне достижимо и мы к этому стремимся :)
Вот например сразу на глаза попался каламондинчик, весь в цвету сейчас, разве не красавец, скоро и плоды будут :rolleyes: :
[attachment=2004:attachment]

[attachment=2005:attachment]

ВАЛЕРИЙ

#64
Vita, вот и в прошлом году пошумели, пошумели, но дельного ни кто, ни чего не предложил. Поэтому тема и заглохла. Свои цитрусовые я два раза в год поливаю витаминами В1 и В6 (раздельно) 1мл. на литр воды.
ЦитироватьДадыкин имел возможность наблюдать группу растений, которые он кормил витаминами, но он не имел возможности достоверно подтвердить, что:
а) Витамины нужны растениям
б) Витамины усваиваются растениями
Jah, Дадыкин тебе сам сказал об этом, что имел возможности достоверно подтвердить это?
ЦитироватьПотому что для этого нужно изучить биохимию растений на том же уровне, на каком изучена биохимия человека, а этого пока не сделано никем
Не изучена биохимия растений???!? Ну, тогда к биохимии человека еще и не подступались :o

RSN, как бы красиво не выглядели некоторые экземпляры домашних цитрусов, все равно не удастся даже и близко смоделировать природные условия дома. Все что мы делаем можно, сравнить с постоянным нанесением косметики, которая в большинстве случаев не улучшает состояние, только лишь визуально скрывает недостатки.

Jah

#65
ЦитироватьJah, Дадыкин тебе сам сказал об этом, что не имел возможности достоверно подтвердить это?
ВАЛЕРИЙ, я придерживаюсь мнения, что любые исследования должны проводиться _открытым сообществом_. То есть, несколькими группами ученых, с разными исходными данными, с независимой экспертизой данных, и т.д. А один Дадыкин, кем бы они ни был, не авторитет. Причем, должны быть известны не только качественные (я добавил B1 и стало хорошо), но и количественные показатели (в контрольной группе из 10 различных видов цитрусов, по 10 экземпляров каждого вида, получавших B1 в таком-то количестве, было обнаружено, что то-то и то-то в соке, плодах, составе золы изменилось так-то и так-то). А для того, чтоб такие данные получить - надо затратить полжизни - это раз, и второе - опять же вопрос биохимии...

Второе, ты можешь найти информацию такого рода - витамин такой-то влияет в таком-то растении на то-то и то-то? Не общие фразы, а конкретные химические реакции, увеличение или уменьшение количества гормонов, ферментов, и т.п.? Как для человека - такой-то витамин нужен для синтеза такого-то гормона, а такой-то - для синтеза такого-то вещества, которое в свою очередь нужно для таких-то клеток такого-то органа. Нету такой информации... То, что мы с тобой знаем - это ничто. Попробуй найди ответ на конкретный вопрос - на что влияет витамин C в растении, катализатором каких реакций он является, при какой кислотности он усваивается корнями, в каких количествах он должен быть в соке. Не найдешь. И после этого биохимия растений изучена?

Vita

#66
Навоз конечно очень хорошо для растений. А как вы думаете, вытамины там есть?
 
  Насколько я знаю, некоторые витамины группы В вырабатываются кишечными микроорганизмами, и через кишечник усваиваются организмом, и наверно часть витаминов "покидает кишечник", то есть может содержаться в навозе?

   Наши предки мало знали о разных витаминах и микроэлементах, но в пользе навоза для растений не сомневались никогда.

   Jah, вы спрашиваете:
" а где Вы собираетесь взять не-синтетические витамины? Все, которые сейчас можно приобрести, синтетические. "

  В зелёном чае. Я думаю, если поливать растения зелёным чаем, то если уж не витамины, то набор ценных микроэлементов в чае точно пойдёт на пользу.

Jah

Про зеленый чай, равно как про любые травяные настои - абсолютно согласен, это прекрасная вещь, очень полезная и для растений, и для людей :) Ну, исключая ядовитые травы :)

ВАЛЕРИЙ

Odina, кроме витаминов В1 и В2 я применяю Аскорбиновую кислоту. Ее тоже многие используют, а ведь это витамин С. Ухудшений в состоянии растений после их применения я не наблюдал. К сожалению не нашел методики по этим препаратам и стараюсь концентрацию занизить. Надеюсь (и верю), что моим питомцам это идет на пользу.
Цитата: RSNНу, это сильное преувеличение :blink:
Я уже говорил ранее, что дома питание и освещение не дотягивает до природных условий. Могу еще добавить:
1. Влажность воздуха. Если даже опрыскивать четыре раза в день (!), то это все равно не решит проблему влажности.
2. Ограниченность пространства у корней. В природе у цитрусовых корни преимущественно имеют поверхностное расположение. В горшке они вынуждены уходить в глубь, куда воздух поступает хуже. Можно добавить, что постоянно происходит перегрев корней или их охлаждение.
3. Ограниченность внешнего пространства (комнаты). Растения это тоже чувствуют и не думаю, что это идет им на пользу.
И так по всем жизненно важным для цитрусов параметрам мы имеем счет не в нашу пользу. И это не преувеличение. Природные условия (даже близкие) дома создать почти не возможно (по крайней мере, для многих из нас). Поэтому мы должны поставлять растениям все то, что им не обходимо. И витамины тоже.

Vita

Возможно Jah и другие аппоненты правы, утверждая, что растениям не нужно то, что они и сами могут синтезировать... в огоромных количествах, например тот же витамин С в  плодах.

  Но как же хочется сделать для них что-нибудь хорошее, чтобы они лучше росли!!!

ВАЛЕРИЙ

Я ни когда не ставил ударение только на синтетических витаминах. Не спорю, что натуральное оно конечно лучше. Но разве не бывает так, что мы кормим свои растения химией?

Цитата: VitaВозможно Jah и другие аппоненты правы, утверждая, что растениям не нужно то, что они и сами могут синтезировать... в огоромных количествах, например тот же витамин С в  плодах.
Но как же хочется сделать для них что-нибудь хорошее, чтобы они лучше росли!!!
Vita, могут синтезировать, но в каких условиях? А если условия далеки от природных, то думаю, что синтез идет в ущерб растению.

Jah

ВАЛЕРИЙ, тут следует принять во внимание вот какой факт. Те вещества, которые продаются в аптеках, это не витамины. Это химические соединения, которые наш организм воспринимает как витамины... Видел, наверное, про различные вещества такую фразу "обладает P-витаминной активностью", где P может быть любым. То есть, существует целый ряд веществ, отличных от тех, которые содержатся в растениях, равно как и растительного происхождения, которые человеческий организм использует в качестве витаминов. Могут ли растения ими воспользоваться - вопрос. И еще серьезнее вопрос - нужны ли растениям витамины, или же это просто побочные продукты их жизнедеятельности. Ты же не кормишь лимон желтыми пигментами, чтоб ему было проще создать желтый пигмент в плодах :)

Odina

Jah, а имеет смысл периодически поливать цитрусовые Фитоспорином, Байкалом-М или другими попобными препаратмаи?

Jah

Я поливаю :)
Во-первых, Фитоспорин в виде пасты содержит кучу гуматов, они улучшают структуру почвы. Если добавляешь в землю растительные остатки (я чай иногда  добавляю) - очень даже желательно, чтоб плесень подавлять. Байкал - ЭМ1 мне тоже понравился, но просто препаратом поливать не стоит, лучше сделать "кухонный" компост с его применением. Лагенариям нравился, болезней не было. Они появились после того, как я его перестал применять. На других растениях не применял... Кстати, если найдешь в сети аннотации к Байкалу - почитай, там на фоне рекламы много действительно интересных вещей.

Odina

У меня Фитоспорин-М жидкий. Его можно использовать? А как, вместо очередной подкормки? Или в промежутке между подкормками?

ЦитироватьКстати, если найдешь в сети аннотации к Байкалу - почитай, там на фоне рекламы много действительно интересных вещей.
Почему если :) Информации по Байкалу в сети довольно много.

Вот например очень интересный сайт, посвященный ЭМ-тенологиям Сижу читаю.