Грейпфрут

Автор Nataly D, 27 июня 2005, 08:23:48

« назад - далее »

Odina

Цитата: АлексOdina, так мы вроде и начали разбираться? Я предложил пропитать водой земляной ком, если он пересушен, а определить это можно по весу горшка.

Алекс, это все мое косноязычие :? , я это писала для Nataly D. Имея ввиду что наши рассуждения о возможности существования низкорослых грейпфрутов скорее всего не имеют отношения к ее растениям.

Nataly D

Цитата: OdinaNataly D, а фотографий растений у вас нет? Если у вас и мандарин плохо растет, значит что-то все-таки не так.

Алекс, достался же тебе каликовый шеддок, почему бы не предположить существование низкорослых грейпфрутов.

Фотографии к сожалению нет,надо фотоаппарат цифровой купить.Почему плохо растут вопрос.

Odina

Nataly D
Алекс писал о возможной причине:

ЦитироватьNataly D С подкомками у Вас все нормально, вот только эти подкормки могут не усваиваться растением из-за слишком свободной емкости - не могут корни сразу поглотить все питание, а сохнуть в горшке может только верхний слой почвы, остальной ком может быть влажный или наоборот ком пересушен и при поливе вода скатывается сразу же на поддон.

Возможен такой вариант?

Ag-var-Gan

Помогите пожалуйста!
Выращиваю грейпфрут из косточки уже в течении 5-6 лет. Это единственное растение у меня дома. Раньше не думал о серьезном уходе а теперь задумался. В интернете что-то не нашел нужной литературы именно по нему, поэтому буду благодарен за советы и помощь.
Поливаю сейчас часто водопроводной отстоявшейся водой, опрыскиваю из пульвелизатора два раза в день, никаких подкормок и удобрений.
Почти не обрезал. (так, сверху чуть чуть)
Сторона окна - Запад,
Пересадил в конце апреля в смесь обычного почвогрунта и специальной земли для цитрусовых (20 л. на 7 л), горшок глиняный, рост растения 1,7 м, обстриг корни на 50%, пока вроде не вянет,

На данный момент имеються некоторые проблемы:
верхние листья стали местами почти белыми;
отводит много боковых веток, но потом сбрасывает листья (надо видимо обрезать их);
поворачиваю раз в неделю против часовой стрелки на 5 градусов, но листья в основном растут только с одной стороны;
периодически скручивает листья.
Хочу красавца, готов сдделать многое ))))))

Но не только это.

Буду благодарен тем, кто выращивает сам за советы и помощь, могу приложить пару фоток чуть позже

Алекс

Ag-var-Gan

Мы рады Вам помочь, но прежде всего осмотрите грейп на наличие вредителей - не паутинный ли клещ его гложит? Посмотрите внимательно (можно с лупой) на черешки листочков, особенно молодых, чаще всего там можно обнаружить паутину и самих вредителей.

Odina

ЦитироватьПоливаю сейчас часто водопроводной отстоявшейся водой, опрыскиваю из пульвелизатора два раза в день, никаких подкормок и удобрений.
А почему? Такое большое растение и без питания. Потому и листья сбрасывает и скручивает.

RSN

Ag-var-Gan, давайте разбираться по-порядку:
1. Если в течение 5-6 лет вообще не удобряли, то естественно растение истощилось и опадение листьев, их скручивание, хлороз (обесцвечивание) тканей листа - это следствие недостаточного питания.
2. Корневую систему зря подстригли, цитрусовые это не очень любят.
3. Но то, что в новую землю пересадили, -это хорошо. Если земля окажется подходящей, то растение должно быстро в "себя прийти" и начать нормально расти и перестанет бросаться листьями.
4. Через месяц после пересадки начинайте подкормки разными (лучше комплексными) удобрениями.
5. Сейчас, можно полить корневую систему стимулятором корнеобразования (гетероауксин, циркон, корневин), но лучше после подсушки земли, после пересадки.
6. Опрыскивать продолжайте теплой водой 2-3 раза в день.

Rybnadzorro

Ag-var-Gan, как бы вы не старались, если растение стоит у окна, то большинство листьев и побегов будут направлены в его сторону. Поворачивание растения не даст нужного вам эффекта, только "запутает" крону.

Если вы хотите вырастить настоящего красавца, то тут могу посоветовать поставить растение у стены таким образом, чтоб свет из окон падал на него через комнату + организовать хорошую подсветку.

Всё вышесказанное сугубо ИМХО.

Ag-var-Gan

Нет, вредителей вроде нет, у меня вообще вокруг грепфрукта паук несколько лет паутину плетет, он фидимо питаеться всякой этой шушерой. Тоесть как только поевляеться какая-то летучая-ползучая живность - сразу нахжу в комнате с растением пацтину и самого паука.

А почему вращение запутывает крону? Наоборот, если не забывать поворачивать, то листья растут равномерно (те что есть(()

да, скачал с форума целых три страницы чем надо удобрять цитрусовые - попробуем.

А вообще - спасибо за помощь, а то боюсь загубил бы нивчем неповинного товарища 8)))

tsitrys

#24
Всем здравствуйте!
У моего грейпа отмирают молодые,начавшие рост побеги.Просмотрел все темы форума "Плодовый сад
в комнате" и не выдел похожего. Может кто сталкивался с таким.
Содержание:Восточное окно.Два года на одном месте.
25.07.06.- Поверхность земли выложена свежим конским навозом(2см.)
19.08.06.- Кемира 0.4% р-р.
06.09.06.- Калийная селитра(внекорневая)0.2%
07.09.06.- Калийная селитра0.2%
08.09.06.- Калийная селитра(внекорневая)0.2%
13-14.09.06.-Калийная селитра(внекорневая)0.2%
15.09.06.- Калийная селитра0.2%
18.09.06.- Кемира 0.4% р-р.
30.09.06.- Кемира 0.4% р-р.
Вот отмирающий побег 29.09.06.[attachment=3046:attachment]ему около месяца.


 Вот его состояние на28.09.06 [attachment=3047:attachment]


 Вот его корневая 01.10.09. [attachment=3048:attachment]
 
Наверное это избыток и требуется промывка?

Jah

Цитировать[color=\"blue\"]Недостаток бора[/color]

Молодые листья утрачивают нормальную окраску своего искривлённого основания (верхушка побега может некоторое время оставаться зелёной) , становятся скрученными .Верхние листочки особенно отличаются нездоровой светло-зелёной окраской и закручиваются от верхушки к основанию. На других молодых листьях появляются водянистые пятна , которые постепенно становятся полупрозрачными . Центральные жилки у некоторых листочков растрескиваются и пробковеют . На кожуре плодов – тёмно-коричневые пятна (образуются твёрдые сгустки смоловидной камеди). На недостаток бора, также как и кальция, указывает гибель верхушечной почки, молодых невызревших побегов и потеря молодыми листьями естественной зелёной окраски.





При выявлении недостатка бора подкормите растение раствором борной кислоты 1,5-2 г на 1 л воды.

tsitrys

#26
Спасибо ,Jah, за подсказку.Поэксперементирую  с Бором как подсохнет земля.

RSN

tsitrys, пока признаков избытка азота, калия или других элементов не наблюдается, поэтому сейчас землю в горшке можно не промывать. Но так, как последняя подкормка была вчера, то продолжайте наблюдать за листьями, и при любых изменениях пишите. А побеги отмирают при недостатке кальция, бора или меди. В Вашем случае, подкомка борной кислотой должна спасти ситуацию. И кроме бора, лучше пока ничем не кормить хотя-бы месяц.

tsitrys

У  грейпфрута перестали отмирать побеги,но и новые так же пока не растут.Наверное приготовился к зимней спячке.Странным образом происходит смена листьев.Молодые,которые вырасли на единственном мощном летнем приросте,остались без изменений и имеют насыщенный,темнозеленый цвет.Половина старых листьев в возрасте от 10 месяцев до 1,25года опала.Вторая половина приобрела характерный для старых опадающих листьяв тусклый  оттенок.То есть в течении ближайшего времени должны будут остаться только молодые листики.Странной такую смену назвал потому ,что раньше не видел,чтобы происходило опадение сразу всех старых листьев.Обычно деревце само выбирает отдельные листики для сброса.В результате один листик живет год, другой два или еще сколько.Но что бы все жили одинаково...Это нормально?
См. фото 25.10.06.[attachment=3383:attachment]

Rybnadzorro

#29
Может аккомулирует силы на новый прирост.

А может реакция на активные действия над ним перед спячкой.

У меня подобная ситуация была при выведении из стресса лимона год назад. Но тогда было куча факторов: изменение режима полива, появление досветки, первые подкормки.

ЗЫ: потом лимон скинул вообще все листья :). Но первый же прирост дал 15-ти сантиметровые лопухи.