Грейпфрут

Автор Nataly D, 27 июня 2005, 08:23:48

« назад - далее »

RSN

Цитата: tsitrysУ  грейпфрута перестали отмирать побеги,но и новые так же пока не растут.Наверное приготовился к зимней спячке.Странным образом происходит смена листьев.Молодые,которые вырасли на единственном мощном летнем приросте,остались без изменений и имеют насыщенный,темнозеленый цвет.Половина старых листьев в возрасте от 10 месяцев до 1,25года опала.Вторая половина приобрела характерный для старых опадающих листьяв тусклый  оттенок.То есть в течении ближайшего времени должны будут остаться только молодые листики.Странной такую смену назвал потому ,что раньше не видел,чтобы происходило опадение сразу всех старых листьев.Обычно деревце само выбирает отдельные листики для сброса.В результате один листик живет год, другой два или еще сколько.Но что бы все жили одинаково...Это нормально?
См. фото 25.10.06.[attachment=3383:attachment]
tsitrys, а какие процедуры Вы ему проделывали в течение октября?

tsitrys

Цитата: RSNtsitrys, а какие процедуры Вы ему проделывали в течение октября?

 07.10.06.Р-р Борной к-ты(0.2%)
 И еще заметил,что воду пьет не так активно как летом.Сейчас одного обильного полива может хватить до недели,а летом 2 дня.При поливе почва может удержать до 0.5 литра H2O.

RSN

Такое массовое сбрасывание листьв это не нормально, и тут может быть множество причин. Но в Вашем случае я думаю, что это все-таки последствия перекорма. И все-таки, придется промывать почву и после этого внести только кальций и до весны ничем кроме микроэлементов (раз в месац) не кормить.

tsitrys

Начал промывку. Вода была мутная лишь пару первых минут.Некоторые верхние корешки  стягивались чулком.Среди нижних таких больных корней  не было.

RSN

Цитата: tsitrysНачал промывку. Вода была мутная лишь пару первых минут.Некоторые верхние корешки  стягивались чулком.Среди нижних таких больных корней  не было.
tsitrys, это же у Вас не промывка земли получается, а пересадка с заменой земли, раз Вы уже и нажние корешки увидели. :blink: Вы как землю промываете?

tsitrys

Цитата: RSNtsitrys, это же у Вас не промывка земли получается, а пересадка с заменой земли, раз Вы уже и нажние корешки увидели. :blink: Вы как землю промываете?

 Дело в том,что я вначале,перед промывкой,достал и осмотрел земляной ком.Потом поместил назад в горшок и начал промывку водой комнатной температуры из под крана.Она продолжается до сих пор.
Ксати,а как определить что промывку пора заканчивать?

RSN

Цитата: tsitrysДело в том,что я вначале,перед промывкой,достал и осмотрел земляной ком.Потом поместил назад в горшок и начал промывку водой комнатной температуры из под крана.Она продолжается до сих пор.
Ксати,а как определить что промывку пора заканчивать?
Понятно.
Когда вода будет вытекать примерно такая же, как и втекает - можно прекращать промывку. После промывки полейте водным раствором гашеной извести (1 ч.л. без горки на 1 литр воды) и поствьте в теплое светлое место.

tsitrys

Цитата: RSNПонятно.
Когда вода будет вытекать примерно такая же, как и втекает - можно прекращать промывку. После промывки полейте водным раствором гашеной извести (1 ч.л. без горки на 1 литр воды) и поствьте в теплое светлое место.

 А в перерасчете на кальциевую селитру это сколько будет?Просто никогда не пользовался известью и не знаю какой процент Ca в ней.
Большое спасибо за помощь.

RSN

#38
Цитата: tsitrysА в перерасчете на кальциевую селитру это сколько будет?Просто никогда не пользовался известью и не знаю какой процент Ca в ней.
Большое спасибо за помощь.
Вашему грейпфруту после промывки селитра не нужна, тем более осенью, а вот из-за недостатка кальция могут быть проблемы. Через месяц после промывки можете комплексным удобрением с микроэлементами 1 раз! полить и то, половинчатой концентрации. Можно водной вытяжкой из золы полить, 0,5 ст. л. на литр воды, там кстати и кальция много.