Грейпфрут

Автор Nataly D, 27 июня 2005, 08:23:48

« назад - далее »

Nataly D

Подскажите чем удобрять грейпфруты? У меня уже 7-ми месячные грейпфруты,а какие им нужны удобрения не знаю,первый рас с цитрусовыми столкнулась.У них уже по 6 листиков,а высоту они ещё 12 см. Они медленно растут?
Любят ли они опрыскивания и какой им нужен полив обильный или нет?Потому что у них хоть и большой горшочек,а земля ежедневно высыхает,может корни большие?

Odina

Nataly D, про уход за цитрусами почитайте темы, прилепленные в начале форума, будут вопросы - задавайте.

ЦитироватьПотому что у них хоть и большой горшочек,а земля ежедневно высыхает,может корни большие?

Вообще грейпфруты довольно большие растения и корневая система развита у них хорошо. Вытащите аккуратно грейпфрут из горшка, если корни полностью оплели земляной ком, то их над перевалить. Честно говоря 6 листов для семимесячного сеянца малова-то.

У моих 7-ми месячных сеянцев памело по 18-20 листьев, причем я уже прищипывала им макушки и они начали ветвиться.

Nataly D

Спасибо за совет. Про уход прочитала,а вот из горшка вынула,а корни то и не такие уж большие.Горшок ни как не может быть мал.Так что незнаю почему медленно растут и земля сохнет. :idea:

Odina

Nataly D, а чем вы их кормите, на каком окне стоят?

Nataly D

Они у меня на северо-восточном окне стоят,а кормлю я их когда как,и органикой и минеральным удобрением.Так что вот так. Покупала Идеал,Радугу,Биоуд.Иногда поливаю просто Покконовским удобрением для комнатных цветов.Грунт цитрус.

Odina

Nataly D, может они просто маленькие. Есть сорта низкорослых грепфруто, а может сказывается северо-восточная ориентация окна. Мои сеянцы стоят на южном.

Алекс

Odina

Самые низкорослые грейпы, отобранные для комнатного выращивания, имеют приличные размеры и растут очень быстро. Грейпфрут Дункан (именно он чаще всего встречается у любителей) входя в стадию плодоношения имеет рост около 1,5 метров.
Nataly D С подкомками у Вас все нормально, вот только эти подкормки могут не усваиваться растением из-за слишком свободной емкости - не могут корни сразу поглотить все питание, а сохнуть в горшке может только верхний слой почвы, остальной ком может быть влажный или наоборот ком пересушен и при поливе вода скатывается сразу же на поддон.
Ориентация окон в эти длинные летние дни на рост влияет слабо, у цитрусовых наоборот переизбыток освещения и они при этом могут себя болезненно чувствовать: в субтропиках длина дня сейчас около 13 часов, на Черноморском побережье около 14 часов, в Москве - 17, а в Питере - 19.
Вот этим сеянцам Юбилейного лимона 5 месяцев, листочков на них по 12-16, высота около 40 см, эти растения вполне сейчас годятся для прививки на них других сортов, вот только пересадить их нужно, за время моего отсутствия в горшке питание иссякло и нижние листочки стали желтеть.

Nataly D

Спасибо за советы.Может у меня и низкорослый сорт,потому что я его из косточки розового грейпфрута вырастила зимой.Может то что в овощном магазине продают и не растёт на окнах.А так вроде они живенькие,зелёненькие. Может просто им у меня не нравиться,у меня мандаринчик 2 года растёт и только 10 листиков и в рост маленький.Так что посмотрю что из них вырастет.

Odina

Nataly D, а фотографий растений у вас нет? Если у вас и мандарин плохо растет, значит что-то все-таки не так.

Алекс, достался же тебе каликовый шеддок, почему бы не предположить существование низкорослых грейпфрутов.

Алекс

Odina, возможно существуют карликовые сорта грейпфрутов, но я кроме Дункана пока ничего не видел  :wink:

Odina

Алекс, сажая семена от магазинных плодов никогда не знаешь что получишь  :)  Можно же помечтать о карликовом грейпфруте.  :roll:  Хотя в данном случае надо разбираться почему цитрусы плохо растут.

Алекс

Цитата: Odinaв данном случае надо разбираться почему цитрусы плохо растут.

Odina, так мы вроде и начали разбираться? Я предложил пропитать водой земляной ком, если он пересушен, а определить это можно по весу горшка.

Drycha

У моих 7-ми месячных сеянцев памело по 18-20 листьев, причем я уже прищипывала им макушки и они начали ветвиться.[/quote]
Odina.у меня тоже есть сеянцы памело 6-ти месячные,высотой 17-20см.,но они же не заплодоносят! Если не секрет,что собираетесь с ними делать? Прививать на Пандирозу?Я ещё не прищипывал.

ВАЛЕРИЙ

Цитата: DrychaУ меня тоже есть сеянцы памело 6-ти месячные, высотой 17-20см.,но они же не заплодоносят! ......
Drycha
Если постараться, то Помело заплодоносит и дома.

Drycha

Цитата: ВАЛЕРИЙ
Цитата: DrychaУ меня тоже есть сеянцы памело 6-ти месячные, высотой 17-20см.,но они же не заплодоносят! ......
Drycha
Если постараться, то Помело заплодоносит и дома.

  Спасибо,Валерий! Ваш совет помню! Хотел ещё мнение Odina,послушать!